Венесуэльский Конфликт 1902-03

243

Между Англией, Германией и Италией, с одной стороны, и Венесуэлой - с другой - возник из-за столкновения интересов империалистических держав в бассейне Караибского моря. Поводом к конфликту явились неуплата венесуэльским правительством договорных долгов гражданам вышеназванных трёх держав и его отказ компенсировать убытки, понесённые ими во время гражданской войны в Венесуэле.11. XII 1901 германский посол в Вашингтоне представил государственному секретарю США меморандум о намерении Германии в целях защиты интересов своих подданных объявить блокаду Венесуэлы и временно занять несколько её портов. В то же время, предвидя противодействие со стороны США, Германия в первой половине 1902 вступила в переговоры с Англией о совместных действиях против Венесуэлы (Англия также предъявила денежные претензии к Венесуэле).

Английское правительство согласилось участвовать в проведении блокады, но категорически высказалось против занятия каких-либо венесуэльских территории.7. XII 1902 германский и английский послы в Каракасе предъявили Венесуэле ультиматум о немедленном выполнении требований Англии и Германии. Ещё до получения формального отказа английские и германские суда захватили и потопили большую часть кораблей венесуэльского военного флота. 13. XII в гавани Пуэрто-Кабельо британский и германский крейсеры бомбардировали форт и таможни и высадили десант. В этот же день к двум державам присоединилась Италия. Формально блокада Венесуэлы была объявлена 20. XII 1902.Президент США Т. Рузвельт опасался, что венесуэльские порты, временно занятые европейскими державами, станут базой для их дальнейшей территориальной экспансии в Центральной Америке.

Он понимал, что наиболее активно к территориальным захватам стремится Германия, не владеющая в зоне будущего межокеанского канала какой-либо территорией. С Англией, уже имевшей стратегические позиции в Караибском море, Т. Рузвельт рассчитывал договориться и по крайней мере нейтрализовать её. В соответствии с этим в Вашингтоне начались секретные переговоры с британским послом. Блокировавшие державы согласились в принципе на предложение США о передаче дела на арбитраж, но Германия всячески затягивала переговоры об условиях арбитража. Ввиду обострения отношений Германия отозвала своего посла из Вашингтона и перешла к самостоятельным действиям. С 14 по 22. I 1903 германские корабли несколько раз бомбардировали побережье и форты Венесуэлы и проникли в лагуну Маракаибо.

Эти действия дали Т. Рузвельту возможность усилить давление на Англию, в деловых и парламентских кругах которой всё более увеличивалось недовольство политикой сотрудничества с Германией.Т. Рузвельт утверждал (в письме, опубликованном в 1916), что, заручившись негласным обещанием Англии оставаться нейтральной, он категорически потребовал от Германии подписания соглашения об арбитраже, угрожая в противном случае послать к берегам Венесуэлы американскую эскадру. Германия вынуждена была отступить. 13. II 1903 были подписаны соглашения Венесуэлы с Германией, Англией и Италией, и блокада была снята. Венесуэльское правительство обязалось возместить убытки европейским державам путём передачи им части доходов от пошлин, взимаемых в портах Ла-Гвайра и Пуэрто-Кабельо.В.

К. Значительно усилил подозрения и враждебное отношение США к Германии. Вместе с тем конфликт явился толчком для дальнейшей активизации США в Латинской Америке (см. "Большой дубинки политика" )..

Значения в других словарях
Велявско-быдгощский Договор 1657

Между Бранденбургом и Польшей - был заключён в форме двух отдельных актов. 19. IX (в Веляве) и 6. XI (в Быдгоще) при посредничестве австрийского представителя Франциска Лисолы. По В.-Б. Д. Польша отказывалась от своих верховных прав на Восточную Пруссию, освобождая тем самым бранденбургского курфюрста от вассальной зависимости. Курфюрст получал в лен Бытов и Лемборк (Лауэнбург) и в личное владение Эльблонг (Эльбинг) с правом выкупа последнего Польшей за 400 тыс. Талеров. Эти условия В.-Б. Д. Был..

Венгеро-югославский Договор 1940

О дружбе и постоянном мире - подписан 12. XII в Белграде.Венгерское правительство Телеки (см.) проводило колеблющуюся внешнюю политику. С одной стороны, оно осуществило с помощью Германии захват чехословацких и румынских территорий (см. Венские арбитражи 1938 и 1940 ), с другой - оно справедливо опасалось, что подчинение Югославии германскому контролю путём использования венгеро-югославских противоречий приведёт к полному окружению Венгрии и поглощению её гитлеровской Германией.По условиям догов..

Венизелос, Элефтерий

(1864-1936) - крупный политический деятель и дипломат Греции.С 1889 В. Возглавлял национально-освободительное движение на о. Крит, был членом Национального собрания Крита, а с 1906 по 1909 - его председателем. Благоприятное разрешение критского вопроса создало В. Популярность в стране и сделало его лидером не только критской, но и всей греческой либеральной буржуазии. В начале 1910 он был выбран в греческий парламент, а в конце 1910 пришедшая к власти в Афинах военная лига, объединявшая молодое ..

Венизелоса - Титтони Конвенция 1919

- тайное соглашение между Грецией и Италией по вопросу о Додеканезских о-вах, подписано в Париже 29. VII, во время Парижской мирной конференции греческим премьер-министром Венизелосом (см.) и итальянским министром иностранных дел Титтони (см.). В. - Т. К. Предусматривала уступку Италией в пользу Греции суверенитета над всеми о-вами Додеканеза, кроме Родоса, и введение на Родосе широкой местной автономии. Взамен Греция обязалась поддержать итальянские притязания в Албании и Малой Азии. После выра..

Дополнительный поиск Венесуэльский Конфликт 1902-03 Венесуэльский Конфликт 1902-03

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венесуэльский Конфликт 1902-03" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венесуэльский Конфликт 1902-03, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа