Венизелос, Элефтерий

227

(1864-1936) - крупный политический деятель и дипломат Греции.С 1889 В. Возглавлял национально-освободительное движение на о. Крит, был членом Национального собрания Крита, а с 1906 по 1909 - его председателем. Благоприятное разрешение критского вопроса создало В. Популярность в стране и сделало его лидером не только критской, но и всей греческой либеральной буржуазии. В начале 1910 он был выбран в греческий парламент, а в конце 1910 пришедшая к власти в Афинах военная лига, объединявшая молодое либеральное офицерство, выдвинула В. На пост премьер-министра Греции. На этом посту В. Оставался до 1915. Затем снова был премьер-министром в 1917-20, 1922, 1928-32 и 1933.Во внешней политике В. Ориентировался на Англию и Францию, которые располагали наибольшим экономическим, финансовым и политическим влиянием в Греции.

В этой деятельности В. Опирался на греческую буржуазию, требовавшую расширения границ греческого государства и в особенности добивавшуюся морских портов для развития торговых сношений. "Греция найдёт себе будущее, только утвердившись на Эгейском море", - говорил В. Для осуществления этой задачи В. Принял активное участие в создании Балканского союза (см.) и с самого начала первой мировой войны настаивал на немедленном выступлении Греции на стороне Антанты.Внутриполитическая деятельность В. Тоже была тесно связана с его англо-французской ориентацией. Проведённая между балканскими войнами и первой мировой войной реорганизация армии и флота Греции была осуществлена В. При помощи англичан и французов. Ориентацией В.

На Англию и Францию в значительной мере объяснялась и та непрерывная борьба, которую он вёл с прогерманскими военно-монархическими кругами Греции, возглавлявшимися королём Константином. Особенной остроты эта борьба достигла в 1916, когда В. В противовес германофильскому правительству короля Константина образовал в Салониках при деятельной помощи ген. Саррайля, командовавшего высадившимися англо-французскими войсками, временное правительство национальной обороны. Антанта признала правительство В., заставила Константина отречься от престола, и В. Возглавил в Афинах правительство, которое объявило войну Германии.После первой мировой войны популярность В. В Греции несколько уменьшилась. Результаты войны оказались гораздо более скромными, чем замыслы В.

Севрский договор, явившийся триумфом политики В., не был осуществлён. Война с Турцией, вызванная высадкой греческих войск в Измире, затягивалась и развивалась неблагоприятно для Греции. Осенью 1920 В. Потерпел неудачу на парламентских выборах и вынужден был уйти в отставку. В октябре 1922, после окончательного разгрома Греции турками и вторичного отречения Константина, В. Вернулся на пост премьера, но ему не удалось улучшить положения Греции. На Лозаннской конференции 1922-23 В. Пришлось отказаться от всех прежних притязаний на турецкие территории.В этот и последующие периоды борьба между В. И реакционно-монархическими кругами не прекращалась. В тех случаях, когда одерживали верх монархисты, В. Приходилось покидать свой пост и эмигрировать из Греции.

Это давало ему повод говорить, что ему с королём в стране тесно. Когда приходит один, уходит другой. Последней попыткой В. Сохранить республиканский строй было возглавленное им в 1935 восстание против правительства Цалдариса - Кондилиса, подготовлявшего восстановление монархии. Потерпев неудачу, В. Бежал во Францию и больше на родину не возвращался.Ориентацией на Англию и Францию определялась политика В. Также и по отношению к Советскому Союзу. По требованию Антанты, сделавшей Салоники базой для антисоветских военных операций, В. Послал в 1919 две греческие дивизии для участия вместе с французскими войсками в интервенции на юге России. В дальнейшем отношение В. К Советскому Союзу изменялось по мере изменения политики Антанты.

В 1924 Греция возобновила дипломатические отношения с СССР. В 1929, после свержения диктатуры Пангалоса (см.), В., вернувшись к власти после четырёхлетнего изгнания, заключил с СССР договор о торговле и мореплавании.В 1928 В. Заключил договор о дружбе и ненападении с Италией, отказавшись от притязаний на Додеканезские о-ва, а также договор о дружбе и арбитраже с Албанией, прекратив затянувшийся спор о Северном Эпире. Был урегулирован с Югославией вопрос о предоставлении ей свободной зоны в Салониках. В 1931 были заключены договоры о примирении и арбитраже с Венгрией и Австрией. Наконец, в 1933 договор, заключённый В. С Турцией, ликвидировал вековую греко-турецкую вражду. Оба государства гарантировали друг другу неприкосновенность границ и сделались союзниками.В.

Был одним из вдохновителей и организаторов Балканской Антанты (см.), пакт которой был подписан хотя и после его ухода с поста премьер-министра, но под его несомненным влиянием.Литература. Vеnizelоs, Е. La politique de la Grèce. Ouvrage contenant les discours prononcés par l homme d Etat aux séances historiques du Parlement hellénique (octobre et novembre 1915). Préf. De J. Reinach. Paris. 1916. 208 p.-Cinq ans d histoire grecque (1912-1917). Discours prononcés Г la Chambre des Députés en aoГ»t 1917, par E. Venizelos, N. Politis, E. Repoulis et G. Cafandaris. Trad, de M. H. Maccas. Paris. 1917. 240 p. - Европейские державы и Греция в эпоху мировой войны. По секретным материалам б. Мин. Иностр. Дел с приложением копий дипломатических документов.

Под. Ред. И со вступ. Статьёй Е. А. Адамова. М. 1922. 89, 239, VI с (РСФСР. Наркоминдел). - Gibbоns, H. A. Venizelos, 2 ed., enl. New York. 1923. XIII, 418 p. (Modem statesman series). - Alastоs, D. Venizelos. Patriot, statesman, revolutionary. London. 1942. XI, 304 p. - Driaull, E. Et. Lhéritier, M. Histoire diplomatique de la Grèce de 1821 Г nos jours. T. 5. La Grèce et la Grande guerre. De la Révolution turque au Traité de Lausanne (1908-1923). Paris. 1926. XVI, 568 p.-Seligman, V. J. The victory of Venizelos. A study of Greek politics, 1910-1918. London. 1920. 185 p..

Значения в других словарях
Венгеро-югославский Договор 1940

О дружбе и постоянном мире - подписан 12. XII в Белграде.Венгерское правительство Телеки (см.) проводило колеблющуюся внешнюю политику. С одной стороны, оно осуществило с помощью Германии захват чехословацких и румынских территорий (см. Венские арбитражи 1938 и 1940 ), с другой - оно справедливо опасалось, что подчинение Югославии германскому контролю путём использования венгеро-югославских противоречий приведёт к полному окружению Венгрии и поглощению её гитлеровской Германией.По условиям догов..

Венесуэльский Конфликт 1902-03

Между Англией, Германией и Италией, с одной стороны, и Венесуэлой - с другой - возник из-за столкновения интересов империалистических держав в бассейне Караибского моря. Поводом к конфликту явились неуплата венесуэльским правительством договорных долгов гражданам вышеназванных трёх держав и его отказ компенсировать убытки, понесённые ими во время гражданской войны в Венесуэле.11. XII 1901 германский посол в Вашингтоне представил государственному секретарю США меморандум о намерении Германии в це..

Венизелоса - Титтони Конвенция 1919

- тайное соглашение между Грецией и Италией по вопросу о Додеканезских о-вах, подписано в Париже 29. VII, во время Парижской мирной конференции греческим премьер-министром Венизелосом (см.) и итальянским министром иностранных дел Титтони (см.). В. - Т. К. Предусматривала уступку Италией в пользу Греции суверенитета над всеми о-вами Додеканеза, кроме Родоса, и введение на Родосе широкой местной автономии. Взамен Греция обязалась поддержать итальянские притязания в Албании и Малой Азии. После выра..

Венская Декларация 1815

О делах Гельветического союза - подписанная 20. III на Венском конгрессе, провозгласила вечный нейтралитет Швейцарии, определила её территориальный состав и урегулировала ряд вопросов административного и финансового порядка. Коллективную гарантию нейтралитета Швейцарии и неприкосновенности её территории взяли на себя Россия, Англия, Франция, Австрия, Пруссия, Испания, Португалия и Швеция. Декларация хронологически предшествовала генеральному акту Венского конгресса и включена в него в виде прило..

Дополнительный поиск Венизелос, Элефтерий Венизелос, Элефтерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венизелос, Элефтерий" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венизелос, Элефтерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа