Венизелоса - Титтони Конвенция 1919

207

- тайное соглашение между Грецией и Италией по вопросу о Додеканезских о-вах, подписано в Париже 29. VII, во время Парижской мирной конференции греческим премьер-министром Венизелосом (см.) и итальянским министром иностранных дел Титтони (см.). В. - Т. К. Предусматривала уступку Италией в пользу Греции суверенитета над всеми о-вами Додеканеза, кроме Родоса, и введение на Родосе широкой местной автономии. Взамен Греция обязалась поддержать итальянские притязания в Албании и Малой Азии. После выработки державами Антанты проекта договора с Турцией, когда выяснилась ошибочность расчётов Италии на экспансию в Малой Азии, граф Сфорца нотой от 22. VII 1920, вручённой греческому посланнику в Риме, денонсировал В. - Т. К.

Однако под давлением Англии Италия 10. VIII 1920, одновременное Севрским договором (см.), вынуждена была заключить с Грецией новое соглашение, по которому опять обещала передать Греции Додеканез. В дальнейшем и это соглашение не было Италией выполнено..

Значения в других словарях
Венесуэльский Конфликт 1902-03

Между Англией, Германией и Италией, с одной стороны, и Венесуэлой - с другой - возник из-за столкновения интересов империалистических держав в бассейне Караибского моря. Поводом к конфликту явились неуплата венесуэльским правительством договорных долгов гражданам вышеназванных трёх держав и его отказ компенсировать убытки, понесённые ими во время гражданской войны в Венесуэле.11. XII 1901 германский посол в Вашингтоне представил государственному секретарю США меморандум о намерении Германии в це..

Венизелос, Элефтерий

(1864-1936) - крупный политический деятель и дипломат Греции.С 1889 В. Возглавлял национально-освободительное движение на о. Крит, был членом Национального собрания Крита, а с 1906 по 1909 - его председателем. Благоприятное разрешение критского вопроса создало В. Популярность в стране и сделало его лидером не только критской, но и всей греческой либеральной буржуазии. В начале 1910 он был выбран в греческий парламент, а в конце 1910 пришедшая к власти в Афинах военная лига, объединявшая молодое ..

Венская Декларация 1815

О делах Гельветического союза - подписанная 20. III на Венском конгрессе, провозгласила вечный нейтралитет Швейцарии, определила её территориальный состав и урегулировала ряд вопросов административного и финансового порядка. Коллективную гарантию нейтралитета Швейцарии и неприкосновенности её территории взяли на себя Россия, Англия, Франция, Австрия, Пруссия, Испания, Португалия и Швеция. Декларация хронологически предшествовала генеральному акту Венского конгресса и включена в него в виде прило..

Венская Конференция 1855

- совещания дипломатических представителей России, Австрии, Франции, Великобритании и Турции весной 1855, во время Крымской войны. В официальных декларациях западные державы объявляли целью конференции уточнение предварительных мирных условий, но на деле ни Англия, ни Франция не стремились к заключению мира.2. XI 1854 русский посол в Вене дал знать союзникам, что Николай I принял четыре пункта, предъявленные ему 1. VII 1854 в качестве предварительных условий мира, согласно которым. 1) Дунайские ..

Дополнительный поиск Венизелоса - Титтони Конвенция 1919 Венизелоса - Титтони Конвенция 1919

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венизелоса - Титтони Конвенция 1919" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венизелоса - Титтони Конвенция 1919, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 35 символа