Венская Декларация 1815

255

О делах Гельветического союза - подписанная 20. III на Венском конгрессе, провозгласила вечный нейтралитет Швейцарии, определила её территориальный состав и урегулировала ряд вопросов административного и финансового порядка. Коллективную гарантию нейтралитета Швейцарии и неприкосновенности её территории взяли на себя Россия, Англия, Франция, Австрия, Пруссия, Испания, Португалия и Швеция. Декларация хронологически предшествовала генеральному акту Венского конгресса и включена в него в виде приложения XI, а, кроме того, почти целиком повторена в ст. 74- 84 акта. Декларация знаменовала собой торжество русской политики над австрийской в швейцарском вопросе. Австрия стремилась восстановить в Швейцарии донаполеоновский режим с преобладанием т.

Н. "старых кантонов", декларация признавала в ст. 1 целостность и неприкосновенность 19 кантонов Гельветического союза и присоединила к ним (ст. 2) в качестве равноправных кантонов Валлис, Женевскую область и княжество Невшательское.Нейтралитет Швейцарии, провозглашённый декларацией, не соблюдался во время военных действий против Наполеона после возвращения его с о. Эльбы. Окончательное установление нейтралитета последовало на основании Парижского договора 20. XI 1815..

Значения в других словарях
Венизелос, Элефтерий

(1864-1936) - крупный политический деятель и дипломат Греции.С 1889 В. Возглавлял национально-освободительное движение на о. Крит, был членом Национального собрания Крита, а с 1906 по 1909 - его председателем. Благоприятное разрешение критского вопроса создало В. Популярность в стране и сделало его лидером не только критской, но и всей греческой либеральной буржуазии. В начале 1910 он был выбран в греческий парламент, а в конце 1910 пришедшая к власти в Афинах военная лига, объединявшая молодое ..

Венизелоса - Титтони Конвенция 1919

- тайное соглашение между Грецией и Италией по вопросу о Додеканезских о-вах, подписано в Париже 29. VII, во время Парижской мирной конференции греческим премьер-министром Венизелосом (см.) и итальянским министром иностранных дел Титтони (см.). В. - Т. К. Предусматривала уступку Италией в пользу Греции суверенитета над всеми о-вами Додеканеза, кроме Родоса, и введение на Родосе широкой местной автономии. Взамен Греция обязалась поддержать итальянские притязания в Албании и Малой Азии. После выра..

Венская Конференция 1855

- совещания дипломатических представителей России, Австрии, Франции, Великобритании и Турции весной 1855, во время Крымской войны. В официальных декларациях западные державы объявляли целью конференции уточнение предварительных мирных условий, но на деле ни Англия, ни Франция не стремились к заключению мира.2. XI 1854 русский посол в Вене дал знать союзникам, что Николай I принял четыре пункта, предъявленные ему 1. VII 1854 в качестве предварительных условий мира, согласно которым. 1) Дунайские ..

Венские Арбитражи 19з8 и 1940

- под этим названием известны решения правительств Германии и Италии о передаче Венгрии значительных территорий Чехословакии и Румынии.Воспользовавшись подготовкой Германии к захвату Чехословакии и политикой "умиротворения" агрессоров, проводимой Англией и Францией, Венгрия в августе 1938 потребовала передачи ей чехословацких районов с венгерским национальным меньшинством. После Мюнхенского соглашения, отдавшего Чехословакию во власть Германии, в октябре 1938 начались непосредственные венгеро-че..

Дополнительный поиск Венская Декларация 1815 Венская Декларация 1815

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венская Декларация 1815" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венская Декларация 1815, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа