Венская Конференция 1855

264

- совещания дипломатических представителей России, Австрии, Франции, Великобритании и Турции весной 1855, во время Крымской войны. В официальных декларациях западные державы объявляли целью конференции уточнение предварительных мирных условий, но на деле ни Англия, ни Франция не стремились к заключению мира.2. XI 1854 русский посол в Вене дал знать союзникам, что Николай I принял четыре пункта, предъявленные ему 1. VII 1854 в качестве предварительных условий мира, согласно которым. 1) Дунайские княжества должны перейти под общий протекторат Франции, Англии, Австрии, России и Пруссии и временно оставались оккупированными австрийскими войсками. 2) эти пять держав объявлялись покровительницами всех христианских подданных султана.

3) те же пять держав получали право коллективного контроля над устьями Дуная. 4) Россия соглашалась на пересмотр Лондонской конвенции 1841 о проходе судов через проливы. Но согласие Николая слишком запоздало. Англию и Францию эти условия уже не удовлетворяли. С целью придать своим требованиям более широкий смысл и принудить царя к новым уступкам Англия и Франция привлекли на свою сторону Австрию (см. Венский союзный договор 1854). После этого в декабре 1854 до предложению Австрии в Вене начались совещания с участием австрийского министра иностранных дел Буоля, русского посла кн. Горчакова, английского посла Джона Рассели, французского - Друэн де Люиса и турецких уполномоченных. Эти совещания тянулись без успеха до весны 1855.

Смерть Николая I в феврале 1855 и воцарение Александра II, от которого западные державы ожидали большей уступчивости, ещё сильнее укрепили Англию и Францию в намерении продолжать войну, чтобы добиться более выгодного мира. В то же время для усиления своего давления на царя они стали добиваться превращения Венских совещаний в формальную конференцию, которая и начала заседать с 16. III 1855. Источником разногласий на конференции явилось желание союзников расширить толкование упомянутых выше четырёх пунктов. Союзники потребовали, чтобы Россия разоружила Севастополь, обязалась гарантировать целостность Турецкой империи и признала ограничение своего военного флота па Чёрном море. При этом Друэн де Люис и Джон Рассель договорились сначала потребовать полного запрещения России иметь военный флот на Чёрном море и лишь после её отказа выдвинули принцип ограничения числа её кораблей.

По существу всё это означало предъявление новых требований, и 27. III 1855 конференция была прервана, чтобы дать время Горчакову и уполномоченным Англии и Франции получить от своих правительств новые инструкции. Петербургский кабинет согласился только "уважать", но не "гарантировать" целостность Турции и отклонил всякую мысль об ограничении суверенных прав России на Чёрном море, о чём Горчаков и уведомил Буоля 16. IV. Австрийское правительство не соглашалось признать в качестве casus foederis отказ России от ограничения своих прав на Чёрном море, и Буоль предложил уполномоченным Англии и Франции принять принцип "противовеса", по которому три союзные державы имели бы на Чёрном море определённое число судов и могли бы увеличить его пропорционально увеличению числа русских кораблей.

Но Наполеон III и английский кабинет считали совершенно неприемлемым это предложение, на которое Россия, по всей вероятности, изъявила бы согласие. Наполеон III и Пальмерстон стремились продолжать войну, и попытки Буоля возобновить работу конференции были безуспешны. В начале июня 1855 конференция была объявлена закрытой.Литература. Маркс, К. И Энгельс. Ф. Сочинения. Т. X. С. 244-249, 258-259, 378-379, 423-425, 426-431, 442-445, 491-494. - Богданович, М. И. Венские совещания и парижский трактат. 1854-1856. "Русская старина". 1876. Окт. С. 365-388. То же см. В кн. Богданович, М. И. Восточная война 1853- 1856 годов. Изд. 2, испр. И доп. Т. IV. Спб. 1877. С. 420-450. - Петров, А. Н. Русские дипломаты на венских конференциях 1855 г. "Исторический вестник". 1890. № 4. С. 22-50. № 5.

С. 265-289. № 6. С. 514- 534. - Тарле , Е. В. Крымская война. Т. II. М. - Л. 1944. С. 240-250..

Значения в других словарях
Венизелоса - Титтони Конвенция 1919

- тайное соглашение между Грецией и Италией по вопросу о Додеканезских о-вах, подписано в Париже 29. VII, во время Парижской мирной конференции греческим премьер-министром Венизелосом (см.) и итальянским министром иностранных дел Титтони (см.). В. - Т. К. Предусматривала уступку Италией в пользу Греции суверенитета над всеми о-вами Додеканеза, кроме Родоса, и введение на Родосе широкой местной автономии. Взамен Греция обязалась поддержать итальянские притязания в Албании и Малой Азии. После выра..

Венская Декларация 1815

О делах Гельветического союза - подписанная 20. III на Венском конгрессе, провозгласила вечный нейтралитет Швейцарии, определила её территориальный состав и урегулировала ряд вопросов административного и финансового порядка. Коллективную гарантию нейтралитета Швейцарии и неприкосновенности её территории взяли на себя Россия, Англия, Франция, Австрия, Пруссия, Испания, Португалия и Швеция. Декларация хронологически предшествовала генеральному акту Венского конгресса и включена в него в виде прило..

Венские Арбитражи 19з8 и 1940

- под этим названием известны решения правительств Германии и Италии о передаче Венгрии значительных территорий Чехословакии и Румынии.Воспользовавшись подготовкой Германии к захвату Чехословакии и политикой "умиротворения" агрессоров, проводимой Англией и Францией, Венгрия в августе 1938 потребовала передачи ей чехословацких районов с венгерским национальным меньшинством. После Мюнхенского соглашения, отдавшего Чехословакию во власть Германии, в октябре 1938 начались непосредственные венгеро-че..

Венские Мирные Договоры

- 1) В. М. Д.1738 - завершил войну за польское наследство. Был заключён 18. XI и в основном повторял условия прелиминарного мирного договора, подписанного З. X 1735 в Вене графом Филиппом Цинцендорфом от имени Австрии и Жаном де ла Бон от имени Франции и её союзников (Испании, Сардинии).По В. М. Д. Франция гарантировала прагматическую санкцию и признавала курфюрста саксонского Августа III польским королём. За Станиславом Лещинским оставлялся пожизненно королевский титул, и ему передавались Лотар..

Дополнительный поиск Венская Конференция 1855 Венская Конференция 1855

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венская Конференция 1855" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венская Конференция 1855, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа