Венские Мирные Договоры

252

- 1) В. М. Д.1738 - завершил войну за польское наследство. Был заключён 18. XI и в основном повторял условия прелиминарного мирного договора, подписанного З. X 1735 в Вене графом Филиппом Цинцендорфом от имени Австрии и Жаном де ла Бон от имени Франции и её союзников (Испании, Сардинии).По В. М. Д. Франция гарантировала прагматическую санкцию и признавала курфюрста саксонского Августа III польским королём. За Станиславом Лещинским оставлялся пожизненно королевский титул, и ему передавались Лотарингия и графство Бар, которые после его смерти должны были перейти к Франции. Герцог лотарингский Франц Стефан, зять императора Карла VI, в качестве компенсации за Лотарингию получал Парму, Пьяченцу и Тоскану, герцогский престол которой оказался вакантным в связи с прекращением династии Медичи.

Австрия отказывалась от приобретённого ею по Утрехтскому мирному договору (см.) королевства Обеих Сицилии, которое было передано младшей линии испанских Бурбонов (без права объединения с Испанией под одним скипетром). Сардиния получала часть принадлежавшего Австрии Миланского герцогства (Наварра, Тортона). Россия, актами от 15. V и 23. XI 1736 декларировавшая своё согласие с прелиминарным мирным договором 1735, присоединилась к В. М. Д. (точнее, к его ст. 6, формулировавшей соглашение по польскому вопросу) актом от 21. V 1739. В. М. Д. Был одним из первых звеньев в цепи военных и дипломатических поражений Австрии в середине 18 в. Связанная неудачной турецкой войной, Австрия была принуждена закрепить тяжёлые условия прелиминарного договора с Францией, стремясь при посредничестве последней заключить мир с Портой (см.

Белградские мирные договоры). В. М. Д. Был крупным успехом Франции. Ей удалось не только значительно ослабить позиции Австрии в Италии, но и завершить (присоединением Лотарингии) воссоединение своей национальной территории. Вместе с тем В. М. Д. Был отражением военно-дипломатических успехов России, одержавшей победу над Францией в польском вопросе.2) В. М. Д. 1809 - см. Шенбруннский мирный договор 1809..

Значения в других словарях
Венские мирные договоры

В Вене заключены следующие 4 мирных договора.1) Венский договор от 18 ноября 1738 г между императором Карлом VI и французским королем Людовиком XV и его союзниками, после войны за польский престол. По предварительным условиям этого мира, установленным еще 3 октября 1735 г., королевство Обеих Сицилий уступлено испанскому инфанту дон Карлосу (Карл III), а Австрия получила взамен Парму и Пиаченцу. Великое герцогство Тосканское, за прекращением рода Медичи, перешло во владение герцога, Франца Стефан..

Венская Конференция 1855

- совещания дипломатических представителей России, Австрии, Франции, Великобритании и Турции весной 1855, во время Крымской войны. В официальных декларациях западные державы объявляли целью конференции уточнение предварительных мирных условий, но на деле ни Англия, ни Франция не стремились к заключению мира.2. XI 1854 русский посол в Вене дал знать союзникам, что Николай I принял четыре пункта, предъявленные ему 1. VII 1854 в качестве предварительных условий мира, согласно которым. 1) Дунайские ..

Венские Арбитражи 19з8 и 1940

- под этим названием известны решения правительств Германии и Италии о передаче Венгрии значительных территорий Чехословакии и Румынии.Воспользовавшись подготовкой Германии к захвату Чехословакии и политикой "умиротворения" агрессоров, проводимой Англией и Францией, Венгрия в августе 1938 потребовала передачи ей чехословацких районов с венгерским национальным меньшинством. После Мюнхенского соглашения, отдавшего Чехословакию во власть Германии, в октябре 1938 начались непосредственные венгеро-че..

Венские Союзные Договоры

- 1) В. С. Д. 1697 - между Россией, Австрией и Венецией был подписан 8. II русским посланником Нефимоновым, венецианским послом Рузини и австрийскими уполномоченными канцлером Кинским, фельдмаршалом Штаренбергом и графом Цейлен. В. С. Д. Устанавливал наступательный союз против турок и татар на 3 года. Союзники обязывались вести согласованные военные действия на суше и на море, информировать своевременно друг друга о военных планах и не заключать сепаратного мира.Козьма Нефимонов прибыл в Вену в ..

Венский Конгресс 1814-1815

- был созван союзниками после разгрома наполеоновской империи и продолжался с октября 1814 до июня 1815. В Вене собрались 216 представителей всех европейских государств (за исключением Турции) во главе с победителями Наполеона - Россией, Англией, Пруссией и Австрией.Вена была избрана местом заседаний конгресса в силу центрального положения Австрии в Европе и роли посредника, которую разыгрывал Меттерних. Последний балансировал между Францией и Россией и получил возможность оказывать сильное влия..

Дополнительный поиск Венские Мирные Договоры Венские Мирные Договоры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венские Мирные Договоры" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венские Мирные Договоры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа