Венский Ультиматум 1876

237

- предъявлен турецкому правительству Австро-Венгрией, Россией и Германией, а также присоединившимися к ним Францией, Италией и Англией в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине. Восстание вызвало возбуждение в Сербии и Черногории и нашло живой отклик в общественном мнении России. Вместе с тем угроза изменения статус кво, установившегося на Балканах после Парижского мира 1856, вызвала тревогу Англии и Австро-Венгрии. По предложению Жомини, замещавшего Горчакова, правительства России, Германии и Австро-Венгрии взяли на себя инициативу выработки общей линии поведения европейских государств в балканском вопросе. 18. VIII 1875 державы предложили султану услуги своих консулов для посредничества между Портой и повстанцами.

22. VIII Франция, Италия и Англия присоединились к этому предложению. Приняв на словах посредничество держав, турецкое правительство бросило новые силы для подавления восстания. Горчаков настаивал на коллективном воздействии держав на Турцию, с тем чтобы принудить её к выполнению всех обязательств в отношении христианского населения её областей. Турецкое правительство пыталось широковещательными заявлениями о готовящихся реформах предотвратить выступление держав. Но эти обещания не могли удовлетворить ни повстанцев, ни Россию. Стремясь предотвратить самостоятельное выступление России, Андраши с согласия Горчакова взял на себя составление ноты, содержащей проект реформ для Боснии и Герцеговины. В конце декабря проект ноты был получен в Петербурге и одобрен Горчаковым.

Он сводился к пяти основным пунктам. 1) предоставление населению полной свободы вероисповедания. 2) упразднение системы откупов. 3) употребление доходов областей на местные нужды. 4) учреждение смешанной комиссии из христиан и магометан для наблюдения за проведением реформ. 5) обеспечение христианского населения землёй. Англия, Франция и Италия согласились поддержать этот В. У. В целях смягчения ультимативного характера ноты было решено, что она будет предъявлена султану от имени Австро-Венгрии, а все остальные державы поддержат её в аналогичных выражениях. 3. I 1876 австрийский посланник в Константинополе Зичи вручил В. У. Порте. Однако повстанцы выдвинули ряд более радикальных требований. Немедленное перемирие, передача крестьянам трети земли, гарантия держав в вопросе проведения реформ.

Турецкое правительство отклонило эти требования, что не вызвало протеста со стороны держав, за исключением России. В. У. Остался безрезультатным (см. Берлинский меморандум 1874)..

Значения в других словарях
Венский Регламент

- Под таким названием известно приложение № 17 к генеральному акту Венского конгресса, подписанное 19. III 1815 уполномоченными 8 государств (Австрии, Великобритании, Испании, Португалии, Пруссии, России, Франции, Швеции). В. Р. Установил единообразие номенклатуры в старшинстве рангов дипломатических представителей. Установленные В. Р. Правила о рангах дипломатических представителей вошли в международный обиход в качестве нормы международного права, получили всемирное признание и распространение..

Венский Секретный Договор 1815

- между Францией, Австрией и Англией о союзе против России и Пруссии был заключён во время Венского конгресса 3. I. Непосредственная цель договора состояла в том, чтобы помешать полному присоединению Саксонии к Пруссии и Польши к России. Договор был крупнейшим успехом дипломатии Талейрана, которому удалось разъединить бывших союзников, пользуясь их разногласиями и противоречивостью их интересов. Значительную роль в подготовке договора играли Меттерних и в особенности представитель Англии лорд Ке..

Вербальная Нота

- см. Ноты.. ..

Верельский Мирный Договор 1790

- закончил русско-шведскую войну 1788-90. Назван по имени Верельской долины, где на берегу р. Кюмене состоялась 14. VIII мирная конференция, на которой Россию представлял ген.-поручик Игельстрем, а Швецию - Армфельдт. Попытка Швеции воспользоваться происходившей тогда русско-турецкой войной для того, чтобы отвоевать у России прибалтийские провинции и ослабить значение России на Балтийском море, оказалась безуспешной. В 1790 начались секретные переговоры, в ходе которых Екатерина II отвергла всяк..

Дополнительный поиск Венский Ультиматум 1876 Венский Ультиматум 1876

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венский Ультиматум 1876" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венский Ультиматум 1876, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа