Вербальная Нота

249

- см. Ноты..

Значения в других словарях
Вербальная нота

(от лат. Verbalis — словесный) одна из форм дипломатической ноты. В отличие от так называемой личной ноты, В. Н. Составляется в третьем лице (например, «Министерство иностранных дел имеет честь сообщить...»), не подписывается, а только скрепляется печатью. См. Также Акт дипломатический.. ..

Вербальная Нота

ВЕРБАЛЬНАЯ НОТА (от лат. Verbalis - словесный) - дипломатический документ, форма дипломатической переписки по текущим вопросам. Исходит обычно от посольства, миссии или Министерства иностранных дел и не подписывается, а только скрепляется печатью.. ..

Вербальная Нота

ВЕРБАЛЬНАЯ НОТА (от латинского verbalis - словесный), форма дипломатической переписки по текущим вопросам (например, уточнение каких-либо деталей, изложение сути состоявшихся переговоров). Составляется в третьем лице от имени посольства, миссии, ведомства иностранных дел, не подписывается (иногда - парафируется), а только скрепляется печатью.. ..

Вербальная Нота

Наиболее распространенная форма дипломатической переписки в международной практике. В ней излагаются текущие вопросы самого разнообразного характера. Какой-либо регламентации вопросов, подлежащих изложению в В н , не существует - при ее написании руководствуются традицией и существующей практикой. ТекстВ.н. Составляется от имени посольства или МИД, начинается и оканчивается формулами уважения. Как правило, В н. Печатается на нотном бланке, имеет номер и дату отправки, а тж оттиски мастичной печа..

Вербальная Нота

- наиболее распространенная форма дипломатической переписки в международной практике. В ней излагаются текущие вопросы самого разнообразного характера. Какой-либо регламентации вопросов, подлежащих изложению в В н , не существует - при ее написании руководствуются традицией и существующей практикой. ТекстВ.н. Составляется от имени посольства или МИД, начинается и оканчивается формулами уважения. Как правило, В н. Печатается на нотном бланке, имеет номер и дату отправки, а тж оттиски мастичной пе..

Венский Секретный Договор 1815

- между Францией, Австрией и Англией о союзе против России и Пруссии был заключён во время Венского конгресса 3. I. Непосредственная цель договора состояла в том, чтобы помешать полному присоединению Саксонии к Пруссии и Польши к России. Договор был крупнейшим успехом дипломатии Талейрана, которому удалось разъединить бывших союзников, пользуясь их разногласиями и противоречивостью их интересов. Значительную роль в подготовке договора играли Меттерних и в особенности представитель Англии лорд Ке..

Венский Ультиматум 1876

- предъявлен турецкому правительству Австро-Венгрией, Россией и Германией, а также присоединившимися к ним Францией, Италией и Англией в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине. Восстание вызвало возбуждение в Сербии и Черногории и нашло живой отклик в общественном мнении России. Вместе с тем угроза изменения статус кво, установившегося на Балканах после Парижского мира 1856, вызвала тревогу Англии и Австро-Венгрии. По предложению Жомини, замещавшего Горчакова, правительства России, Германии и..

Верельский Мирный Договор 1790

- закончил русско-шведскую войну 1788-90. Назван по имени Верельской долины, где на берегу р. Кюмене состоялась 14. VIII мирная конференция, на которой Россию представлял ген.-поручик Игельстрем, а Швецию - Армфельдт. Попытка Швеции воспользоваться происходившей тогда русско-турецкой войной для того, чтобы отвоевать у России прибалтийские провинции и ослабить значение России на Балтийском море, оказалась безуспешной. В 1790 начались секретные переговоры, в ходе которых Екатерина II отвергла всяк..

Вержен, Шарль Гравье

(1717-87), граф - французский дипломат. В 1750 В. Занимал пост посланника в Кобленце, Трире, а затем в течение 13 лет был послом в Турции, которая под его непосредственным воздействием объявила в 1768 войну России. В 1771-74 он представлял Францию в Стокгольме, где поддерживал Густава III против России и принял участие в государственном перевороте.В 1774-83 В. Был министром иностранных дел. В эти годы происходила война за независимость английских колоний в Северной Америке. Ведя борьбу против Ав..

Вербальная Нота

(лат. Verbalis - словесный. В дипломатическом обиходе означает бумагу, которая должна быть принята во внимание). ..

Вербальная Нота

(лат. Verbalis словесный. В дипломатическом обиходе означает бумагу, которая должна быть принята во внимание)наиболее распространенная в современной дипломатической практике форма дипломатической переписки и дипломатических актов, представляющая собой изложение самого разнообразного круга вопросов - от политических до сугубо служебных- текущих двух- или многосторонних международных отношений. В.н. Может содержать информацию протокольного характера (организация культурно-ознакомительных, рекреаци..

Вербальная Нота

- дипломатический документ, форма дипломатической переписки по текущим вопросам, исходит от посольства, миссии или МИДа и не подписывается, а только скрепляется печатью.. ..

Вербальная Нота

Вид дипломатической ноты. Составляется в третьем лице без подписи и приравнивается к устному заявлению.. ..

Дополнительный поиск Вербальная Нота Вербальная Нота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вербальная Нота" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вербальная Нота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа