Верельский Мирный Договор 1790

266

- закончил русско-шведскую войну 1788-90. Назван по имени Верельской долины, где на берегу р. Кюмене состоялась 14. VIII мирная конференция, на которой Россию представлял ген.-поручик Игельстрем, а Швецию - Армфельдт. Попытка Швеции воспользоваться происходившей тогда русско-турецкой войной для того, чтобы отвоевать у России прибалтийские провинции и ослабить значение России на Балтийском море, оказалась безуспешной. В 1790 начались секретные переговоры, в ходе которых Екатерина II отвергла всякие притязания шведов на территориальные уступки. Шведский король Густав III, опасаясь скорого заключения мира между Россией и Турцией, что должно было развязать руки русскому правительству, отказался от всех своих требований.

В. М. Д. Не произвёл никаких территориальных изменений. Подтверждено было существовавшее ещё со времени Ништадтского мирного договора 1721 (см.) разрешение шведам покупать хлеб в трёх прибалтийских русских портах на 50 тыс. Руб. Ежегодно без уплаты пошлин. Заключение В. М. Д. Явилось полной неожиданностью для сколачивавших антирусскую коалицию Англии и Пруссии и смешало все их планы..

Значения в других словарях
Верельский мирный договор 1790

заключён между Россией и Швецией после русско-шведской войны 1788—90 (см. Русско-шведские войны 18-19 вв.). Подписан 3(14) августа в Вереле (Вяряля, Värälä, Финляндия). Обе стороны были заинтересованы в скорейшем заключении мира. Швеция — ввиду истощения войной, Россия — из-за продолжавшейся войны с Турцией и враждебной позиции Англии и Пруссии. В. М. Д. По существу повторил условия Абоского мирного трактата 1743 (См. Абоский мирный трактат 1743) и не внёс никаких территориальных изменений. Гла..

Венский Ультиматум 1876

- предъявлен турецкому правительству Австро-Венгрией, Россией и Германией, а также присоединившимися к ним Францией, Италией и Англией в связи с восстанием в Боснии и Герцеговине. Восстание вызвало возбуждение в Сербии и Черногории и нашло живой отклик в общественном мнении России. Вместе с тем угроза изменения статус кво, установившегося на Балканах после Парижского мира 1856, вызвала тревогу Англии и Австро-Венгрии. По предложению Жомини, замещавшего Горчакова, правительства России, Германии и..

Вербальная Нота

- см. Ноты.. ..

Вержен, Шарль Гравье

(1717-87), граф - французский дипломат. В 1750 В. Занимал пост посланника в Кобленце, Трире, а затем в течение 13 лет был послом в Турции, которая под его непосредственным воздействием объявила в 1768 войну России. В 1771-74 он представлял Францию в Стокгольме, где поддерживал Густава III против России и принял участие в государственном перевороте.В 1774-83 В. Был министром иностранных дел. В эти годы происходила война за независимость английских колоний в Северной Америке. Ведя борьбу против Ав..

Верительные Грамоты

- документ, удостоверяющий назначение данного лица в качестве дипломатического представителя и аккредитование его при главе государства страны пребывания. В. Г. Составляются более или менее стереотипно. В них указывается, что глава государства назначает такого-то в качестве посла или посланника в данной стране. В. Г. Подписываются главой государства и обычно скрепляются подписью министра иностранных дел или других уполномоченных на то лиц. Их вручение обставляется более или менее торжественно в ..

Верельский Мирный Договор 1790

Договор между Россией и Швецией, завершивший рус.-швед. Войну 1788-90. Подписан 3(14) авг. В Вереле (в Финляндии). Швеция была истощена войной, Россия была также заинтересована в скорейшем мире ввиду продолжавшейся войны с Турцией и враждебной позиции Англии и Пруссии. В. М. Д. Не внес терр. Изменений. 8 статей по существу повторяли условия, содержавшиеся в Абоском мирном трактате 1743 (о вечном мире и дружбе, терр. Границах, праве беспошлинной закупки Швецией хлеба у России на 50 тыс. Руб. Ежег..

Дополнительный поиск Верельский Мирный Договор 1790 Верельский Мирный Договор 1790

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верельский Мирный Договор 1790" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верельский Мирный Договор 1790, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа