Верительные Грамоты

317

- документ, удостоверяющий назначение данного лица в качестве дипломатического представителя и аккредитование его при главе государства страны пребывания. В. Г. Составляются более или менее стереотипно. В них указывается, что глава государства назначает такого-то в качестве посла или посланника в данной стране. В. Г. Подписываются главой государства и обычно скрепляются подписью министра иностранных дел или других уполномоченных на то лиц. Их вручение обставляется более или менее торжественно в зависимости от практики и обычаев каждой страны. Некогда очень пышные церемонии вручения В. Г. В последнее время значительно упрощены. Однако в ряде стран остался обычай посылать за послом экипаж главы государства и сопровождать его до резиденции последнего почётным военным эскортом, выставлять почётный военный караул и т.

Д. Форма одежды полагается парадная, с орденами. В некоторых странах церемония при вручении В. Г. Посланниками менее торжественна, чем при вручении их послами. При вручении присутствуют министр иностранных дел, церемониймейстер (начальник протокола), свита главы государства и дипломатический состав представительства. В ряде государств вручение В. Г. Сопровождается обменом речами между дипломатическим представителем и главой государства. В этих случаях текст речи дипломатического представителя заранее передаётся министру иностранных дел. Текст ответной речи главы государства обычно не вручается дипломатическому представителю. В этих речах принято в общей форме упоминать о дружественных отношениях между обоими государствами и не затрагивать каких-либо конкретных вопросов.

В СССР при вручении В. Г. Обмен речами не имеет места.До вручения В. Г. Дипломатический представитель не считается ещё официально вступившим в исполнение своих обязанностей. Его визиты носят лишь частный характер, и он воздерживается от официальных служебных демаршей перед министерством иностранных дел страны пребывания. Только после вручения В. Г. Дипломатический представитель получает положение, присвоенное ему международным правом. Он сохраняет его до момента своего отозвания, определяемого вручением им или его преемником отзывных грамот.Дата вручения В. Г. В настоящее время, по общепризнанному обычаю, определяет старшинство дипломатических представителей одного и того же ранга в стране пребывания.Обычно церемония вручения В.

Г. Совершается в ближайший срок после прибытия дипломатического представителя. Отсрочка может иметь место лишь ввиду каких-либо серьёзных обстоятельств (болезнь, отсутствие главы государства), в противном случае она расценивается как недружелюбный акт..

Значения в других словарях
Верительные Грамоты

ВЕРИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ, документ, удостоверяющий полномочия дипломатического представителя и назначение его в данную страну. Вручается главе принимающего государства при вступлении в должность. При отзыве дипломатического представителя в таком же порядке вручаются отзывные грамоты.. ..

Верельский Мирный Договор 1790

- закончил русско-шведскую войну 1788-90. Назван по имени Верельской долины, где на берегу р. Кюмене состоялась 14. VIII мирная конференция, на которой Россию представлял ген.-поручик Игельстрем, а Швецию - Армфельдт. Попытка Швеции воспользоваться происходившей тогда русско-турецкой войной для того, чтобы отвоевать у России прибалтийские провинции и ослабить значение России на Балтийском море, оказалась безуспешной. В 1790 начались секретные переговоры, в ходе которых Екатерина II отвергла всяк..

Вержен, Шарль Гравье

(1717-87), граф - французский дипломат. В 1750 В. Занимал пост посланника в Кобленце, Трире, а затем в течение 13 лет был послом в Турции, которая под его непосредственным воздействием объявила в 1768 войну России. В 1771-74 он представлял Францию в Стокгольме, где поддерживал Густава III против России и принял участие в государственном перевороте.В 1774-83 В. Был министром иностранных дел. В эти годы происходила война за независимость английских колоний в Северной Америке. Ведя борьбу против Ав..

Веронский Конгресс 1822

- четвёртый и последний дипломатический конгресс Священного союза (см.), происходивший в Вероне (Италия) с 20. X по 14. XII. На конгрессе присутствовали Александр I, австрийский император Франц I, прусский король Фридрих Вильгельм III, итальянские государи и многочисленные дипломаты, в т. Ч. Нессельроде, Поццо-ди-Борго и граф Ливен от России, Меттерних от Австрии, герцог Веллингтон от Англии, Гарденберг от Пруссии, Монморанси и Шатобриан от Франции. На В. К. Обсуждались. Французская интервенция ..

Версальские Союзные Договоры 1766 и 1768

- оформили антипрусскую коалицию в Семилетней войне. Усиление Пруссии и её победы над Австрией в 40-х годах 18 в. Значительно изменили соотношение сил в Западной Европе и заставили австрийских дипломатов искать союза со своим традиционным врагом - Францией. Идея франко-австрийского союза была выдвинута выдающимся австрийским дипломатом Кауницем (см.) и поддержана императрицей Марией Терезией, заявлявшей, что её страшат лишь прусский король и турецкий султан. Союз с Францией мог одновременно укре..

Дополнительный поиск Верительные Грамоты Верительные Грамоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верительные Грамоты" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верительные Грамоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа