Версальский (англо-американский) Мирный Договор 1783

214

- завершил победу США в войне за независимость против Англии. Был выработан втайне от союзников США (Франции, Испании, Голландии) в результате сепаратных переговоров между уполномоченными США (Франклин, Джон Адамс, Джей, Лоуренс) и Англии (Освальд) в Париже в 1782 и окончательно подписан в Версале 3. IX 1783 уже при участии союзников. Сепаратные переговоры, которые вели представители США вопреки союзному договору с Францией и инструкции конгресса, были обусловлены недоверием к Франций и Испании, которые стремились помешать превращению США в единую и сильную республику. Перехваченное письмо секретаря французского посольства в Филадельфии де Морбуа усиливало подозрительность и опасения в отношении планов Франции, которая собиралась вместе с Испанией и Англией разделить Северную Америку.

Англия не желала укрепления Франции и в частности увеличения её территории на североамериканском континенте. В результате удался план лорда Шельберна, заключавшийся в том, чтобы разъединить союзников - США и Францию - и вести переговоры с каждым из них в отдельности.По В. М. Д. 1783 Англия признала Соединённые Штаты суверенным и независимым государством и отказывалась от всех претензий к ним в будущем. Она обязалась вывести свои войска, гарнизоны и корабли из всех пунктов и портов США. Границы США определялись на западе р. Миссисипи и условной линией по направлению к Великим озёрам. На севере-Великими озёрами и условной линией к югу от р. Св. Лаврентия. На востоке -условной линией к океану и океаном. На юге - условной линией между океаном и р.

Миссисипи к северу от Флориды, принадлежавшей Испании, причём особой секретной статьёй В. М. Д. Признавалась старая английская граница с Флоридой, что вызвало впоследствии конфликты с Испанией. Таким образом, большие территории на запад от Аллеганских гор до р. Миссисипи отходили к США. Канада осталась колонией Англии, однако её точные границы не были установлены, что в течение многих десятков лет являлось предметом англо-американских споров. За американцами были признаны права рыбной ловля в водах Ньюфаундленда и свободное плавание по р. Миссисипи. Договор предусматривал взаимное урегулирование долговых обязательств, заключённых до войны между частными лицами. Конгресс США взял на себя также обязательство рекомендовать штатам объявление полной амнистии лоялистам (американцы - сторонники короля) и возвратить им конфискованное во время войны имущество..

Значения в других словарях
Веронский Конгресс 1822

- четвёртый и последний дипломатический конгресс Священного союза (см.), происходивший в Вероне (Италия) с 20. X по 14. XII. На конгрессе присутствовали Александр I, австрийский император Франц I, прусский король Фридрих Вильгельм III, итальянские государи и многочисленные дипломаты, в т. Ч. Нессельроде, Поццо-ди-Борго и граф Ливен от России, Меттерних от Австрии, герцог Веллингтон от Англии, Гарденберг от Пруссии, Монморанси и Шатобриан от Франции. На В. К. Обсуждались. Французская интервенция ..

Версальские Союзные Договоры 1766 и 1768

- оформили антипрусскую коалицию в Семилетней войне. Усиление Пруссии и её победы над Австрией в 40-х годах 18 в. Значительно изменили соотношение сил в Западной Европе и заставили австрийских дипломатов искать союза со своим традиционным врагом - Францией. Идея франко-австрийского союза была выдвинута выдающимся австрийским дипломатом Кауницем (см.) и поддержана императрицей Марией Терезией, заявлявшей, что её страшат лишь прусский король и турецкий султан. Союз с Францией мог одновременно укре..

Версальский Мирный Договор 1919

- формально закончил первую мировую войну 1914-18. Подписан 28. VI, с одной стороны, Германией и, с другой - "союзными и объединившимися державами". Соединёнными Штатами Америки, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Боливией, Бразилией, Китаем, Кубой, Эквадором, Грецией, Гватемалой, Гаити, Хиджазом, Гондурасом, Либерией, Никарагуа, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Сербо-хорвато-словенским государством, Сиамом, Чехословакией и Уругваем. Некоторые из этих госуда..

Верховный Комиссар (нaut Сommissaire, Нigh Сommissioner)

- звание, присвоенное высшим должностным лицам с функциями отчасти административного, отчасти дипломатического характера. В. К. Обычно назначаются в зависимые или подопечные страны. Так, английский представитель в Палестине, выполняющий по существу функции ген.-губернатора, называется В. К. Великобритания, имеющая в доминионах ген.-губернаторов, одновременно представлена там В. К. Но британские доминионы и Индия в свою очередь представлены в Великобритании В. К. Версальским договором был установ..

Дополнительный поиск Версальский (англо-американский) Мирный Договор 1783 Версальский (англо-американский) Мирный Договор 1783

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Версальский (англо-американский) Мирный Договор 1783" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Версальский (англо-американский) Мирный Договор 1783, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 52 символа