Верховный Комиссар (нaut Сommissaire, Нigh Сommissioner)

202

- звание, присвоенное высшим должностным лицам с функциями отчасти административного, отчасти дипломатического характера. В. К. Обычно назначаются в зависимые или подопечные страны. Так, английский представитель в Палестине, выполняющий по существу функции ген.-губернатора, называется В. К. Великобритания, имеющая в доминионах ген.-губернаторов, одновременно представлена там В. К. Но британские доминионы и Индия в свою очередь представлены в Великобритании В. К. Версальским договором был установлен пост В. К. Лиги наций в Данциге с предоставлением ему больших полномочий, (в частности конституция Вольного города Данцига должна была быть выработана по соглашению с В. К.). В его компетенцию входило также разрешение споров между Данцигом и Польшей по всем вопросам, вытекающим из Версальского договора и последующих дополнительных соглашений..

Значения в других словарях
Версальский (англо-американский) Мирный Договор 1783

- завершил победу США в войне за независимость против Англии. Был выработан втайне от союзников США (Франции, Испании, Голландии) в результате сепаратных переговоров между уполномоченными США (Франклин, Джон Адамс, Джей, Лоуренс) и Англии (Освальд) в Париже в 1782 и окончательно подписан в Версале 3. IX 1783 уже при участии союзников. Сепаратные переговоры, которые вели представители США вопреки союзному договору с Францией и инструкции конгресса, были обусловлены недоверием к Франций и Испании,..

Версальский Мирный Договор 1919

- формально закончил первую мировую войну 1914-18. Подписан 28. VI, с одной стороны, Германией и, с другой - "союзными и объединившимися державами". Соединёнными Штатами Америки, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Боливией, Бразилией, Китаем, Кубой, Эквадором, Грецией, Гватемалой, Гаити, Хиджазом, Гондурасом, Либерией, Никарагуа, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Сербо-хорвато-словенским государством, Сиамом, Чехословакией и Уругваем. Некоторые из этих госуда..

Вестминстерский Договор 1756

- см. Уайтхоллский союзный договор 1756 .. ..

Вестминстерский Статут

- закон, принятый в 1931 британским парламентом в осуществление резолюций имперских конференций 1926 и 1930. Предусматривал установление суверенитета доминионов в рамках Британской империи. Согласно В. С. Законодательство каждого доминиона признавалось самостоятельным и имело суверенную силу вне зависимости от того, противоречит ли оно законам или праву метрополии. Дипломатическое значение В. С. Заключалось в том, что внешние отношения становились также областью суверенного решения каждого брита..

Дополнительный поиск Верховный Комиссар (нaut Сommissaire, Нigh Сommissioner) Верховный Комиссар (нaut Сommissaire, Нigh Сommissioner)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховный Комиссар (нaut Сommissaire, Нigh Сommissioner)" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховный Комиссар (нaut Сommissaire, Нigh Сommissioner), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 56 символа