Вестминстерский Договор 1756

265

- см. Уайтхоллский союзный договор 1756 ..

Значения в других словарях
Вестминстерский договор 1756

союзный договор между Великобританией и Пруссией. Подписан 16 января 1756 во дворце Уайтхолл в Вестминстере (Лондон). Более известен как Уайтхоллский договор 1756.. ..

Версальский Мирный Договор 1919

- формально закончил первую мировую войну 1914-18. Подписан 28. VI, с одной стороны, Германией и, с другой - "союзными и объединившимися державами". Соединёнными Штатами Америки, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Боливией, Бразилией, Китаем, Кубой, Эквадором, Грецией, Гватемалой, Гаити, Хиджазом, Гондурасом, Либерией, Никарагуа, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Сербо-хорвато-словенским государством, Сиамом, Чехословакией и Уругваем. Некоторые из этих госуда..

Верховный Комиссар (нaut Сommissaire, Нigh Сommissioner)

- звание, присвоенное высшим должностным лицам с функциями отчасти административного, отчасти дипломатического характера. В. К. Обычно назначаются в зависимые или подопечные страны. Так, английский представитель в Палестине, выполняющий по существу функции ген.-губернатора, называется В. К. Великобритания, имеющая в доминионах ген.-губернаторов, одновременно представлена там В. К. Но британские доминионы и Индия в свою очередь представлены в Великобритании В. К. Версальским договором был установ..

Вестминстерский Статут

- закон, принятый в 1931 британским парламентом в осуществление резолюций имперских конференций 1926 и 1930. Предусматривал установление суверенитета доминионов в рамках Британской империи. Согласно В. С. Законодательство каждого доминиона признавалось самостоятельным и имело суверенную силу вне зависимости от того, противоречит ли оно законам или праву метрополии. Дипломатическое значение В. С. Заключалось в том, что внешние отношения становились также областью суверенного решения каждого брита..

Вестфальский Мирный Договор 1648

- заключён 24. X на двух конгрессах, заседавших в городах Вестфалии - Мюнстере и Оснабрюке. Закончил Тридцатилетнюю войну 1618-48 - большой общеевропейский конфликт, вызванный борьбой между католиками и протестантами, между чехами и немцами, между императором Германии и немецкими князьями. Война велась на территории Германии с необычайным ожесточением и привела к опустошению страны. Ещё в 1637 стороны, утомлённые почти безрезультатной войной, поставили вопрос о мире. Но из этих попыток ничего не..

Вестминстерский Договор 1756

См. Уайтхоллский союзный договор 1756.. ..

Дополнительный поиск Вестминстерский Договор 1756 Вестминстерский Договор 1756

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вестминстерский Договор 1756" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вестминстерский Договор 1756, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа