Вильгельм Iii Оранский

199

(1650-1702) - штатгальтер Голландии (с 1672) и английский король (с 1688). Крупный дипломат и политик. Все свои усилия он сосредоточил на борьбе с французским королём Людовиком XIV. В первой же войне, которую В. Вёл против Франции (1672-79), он стал организатором антифранцузской коалиции. Он привлёк на свою сторону Священную Римскую империю, Данию, Испанию. Франции, однако, удалось отвлечь от союза с Голландией Швецию и держать в зависимости от себя английского короля Карла II, получавшего от Людовика XIV пенсию. Не рассчитывая отстоять свою самостоятельность силами созданной им коалиции, В. Направил всю свою дипломатическую ловкость на то, чтобы перетянуть на свою сторону Англию, с которой был заключён Дуврский мирный договор (1674).

Неудачная политика Карла II и крайняя непопулярность его брата Якова (будущего короля) вызывали недовольство английской буржуазии, которая уже в 70-х годах стала смотреть на В., как на возможного кандидата на английский престол. Желая предупредить соперничество, Карл II добился брака дочери Якова Марии с В. (1677). В 1679 В. Заключил с Францией выгодный для Голландии Нимвегенский мирный договор (см.). С началом французской агрессии в 80-х годах В. Вновь создал (1686) антифранцузскую коалицию-Аугсбургскую лигу. После низложения английского короля Якова II в результате "славной революции" 1688 В. Стал королём Англии. Вслед затем и Англия примкнула к Аугсбургской лиге. После заключения Рисвикского мирного договора (1697) В.

Настоял на вооружённом вмешательстве Англии в войну за Испанское наследство против Франции, но умер в самом начале её. Как дипломат и политик В. Отличался ясностью замыслов, скрытностью и исключительной энергией в осуществлении своих планов..

Значения в других словарях
Вильгельм Iii Оранский

ВИЛЬГЕЛЬМ III ОРАНСКИЙ (1650-1702) - штатгальтер (правитель) Нидерландов с 1674, английский король с 1689. Призван на английский престол в ходе государственного переворота 1688-89 ("Славной революции"), до 1694 правил совместно с женой Марией II Стюарт.. ..

Вильгельм Iii Оранский

ВИЛЬГЕЛЬМ III ОРАНСКИЙ (Willem van Oranje) (1650 - 1702), штатгальтер (правитель) Нидерландов с 1674, английский король> с 1689. Призван на английский престол> в ходе государственного переворота 1688 - 89 ("Славной революции"), до 1694 правил совместно с женой Марией II Стюарт.. ..

Вильгельм III Оранский

(William III of Orange, William Henry, Prince of Orange. Голл. Willem Hendrik, prins van Oranje)ВИЛЬГЕЛЬМ III(1650-1702), король Англии, Шотландии и Ирландии, штатгальтер Голландии. В годы его правления в Британии окончательно победили парламентская система и протестантизм. Вильгельм (принц Вильгельм Генрих), единственный ребенок в семье, родился в Гааге 14 ноября 1650, через восемь дней после скоротечной смерти от оспы своего отца Вильгельма II, принца Оранского, штатгальтера Соединенных провин..

Визиты

Посещения. - 1. Официальные и частные В. Дипломатов. В. Играют важную роль в дипломатическом обиходе. Они являются условными знаками уважения к званию, государственной должности, общественному положению или личным достоинствам лица, которому они наносятся. Предписываемые протоколом или носящие служебный характер В. Называются официальными. Если В. Не имеет официального характера или делается в порядке личного знакомства, он называется частным. Порядок официальных В. И ответы на них регулируются ..

Вильгельм Ii

(1859-1940) - король прусский и император германский (1888-1918).В. Учился в гимназии в Касселе и в университете в Бонне. Глубоко уверенный в своей гениальности и божественной миссии, он считал себя высоко компетентным в вопросах как богословия и изящных искусств, так и в военном деле и политике.Вскоре после вступления на престол В. Расстался с Бисмарком (см.), желая сам, как он выразился, "стоять у руля". Взятый им "новый курс" действительно ознаменовался целым рядом сенсаций. Разрывом "перестр..

Вильсон, Вудро

(1856-1924) - президент США (1913-21), сын пресвитерианского пастора. В 1890 В. Стал профессором Принстонского университета, где преподавал государственное право и историю, а в 1902 - его ректором. Автор ряда работ по истории США. В 1911 он был избран губернатором штата Нью-Джерси. На этом посту В. Приобрёл известность как сторонник прогрессивных реформ. В 1912 баллотировался от демократической партии в президенты США. Хотя за В. Было подано лишь около 40% голосов, раскол среди республиканцев пр..

Виндзорское Соглашение 1899

- оформлено в виде секретной англо-португальской декларации, подписанной 14. X английским министром иностранных дел Солсбери и португальским послом в Лондоне Совералом. Декларация гарантировала неприкосновенность территории Португалии и её колоний и содержала:1. Выдержку из преамбулы англо-португальского договора от 29. I 1642 (об установлении дружественных отношений между Португалией и Англией) .2. Текст секретной статьи договора от 23. VI 1661, согласно которой Англия обязывалась защищать от п..

Вильгельм Iii Оранский

(1650- 1702 гг.) - английский король с 1689 г. В 1689- 94 гг. Правил вместе со своей женой Марией, дочерью свергнутого в 1688 г. Английского короля Якова II Стюарта. В 1674- 1702 гг. Штатгальтер (правитель) Нидерландов. Призван в Англию вигами и тори во время т.н. Славной революции. Закрепил её итоги принятием Билля о правах (1689 г.), который был направлен против восстановления абсолютизма. Значительно ограничив власть короны и гарантировав права парламента, Билль заложил основы конституционной..

Дополнительный поиск Вильгельм Iii Оранский Вильгельм Iii Оранский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вильгельм Iii Оранский" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вильгельм Iii Оранский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа