Гаагский Договор 1794

225

- об активизации военных действий Пруссии против Франции был заключён 19. IV между Англией и Голландией, с одной стороны, и Пруссией - с другой. Им определялась численность войск, которые Пруссия должна была выставить против Франции, и размеры англо-голландских субсидий Пруссии. Опасаясь за исход предстоящей кампании, английское и голландское правительства были крайне заинтересованы в том, чтобы Пруссия послала в Бельгию значительные военные силы, и предлагали ей весьма крупное вознаграждение. Прусские дипломаты и король не намеревались на деле вести войну в Бельгии. Король стал склоняться к тому, чтобы двинуть все свободные силы в Польшу с целью её окончательного раздела. Но так как получить английские субсидии было весьма выгодно, то прусский уполномоченный граф Гаугвиц во время гаагских переговоров убеждал английского представителя Мэмсбери в возможности действий прусских войск в Бельгии.

Поддавшись на эти заверения, Мэмсбери и уполномоченные Голландии подписали 19. IV субсидный договор. Пруссия обязывалась довести численность выставленных против Франции войск до 62 400 чел. Англия и Голландия получали право решать, где эти войска следовало использовать. Обе державы обязались выплачивать Пруссии ежемесячно по 50 тыс. Ф. Ст., кроме того, единовременно 300 тыс. Ф. Ст., к моменту возвращения войск - ещё 100 тыс. Ф. Ст. И дополнительно по 1 ф. Ст. 12 шилл. На чел. Относительно крупные размеры субсидии объяснялись не только сильной заинтересованностью Англии в сосредоточении прусских войск в Бельгии, но и тем, что Англия и Голландия получали право пользоваться прусской армией как наёмным войском и оставляли за собой полное распоряжение всеми теми завоеваниями, которые пруссаки могли бы сделать.

Однако на деле Г. Д. Не оправдал надежд Англии. Пруссия не послала свою армию в Бельгию на помощь австрийцам. Главные свои силы Фридрих Вильгельм II двинул в Польшу, в которой началось восстание Костюшко. Несмотря на это, Пруссия требовала от Англии субсидий. Летом 1794 австрийские войска в Бельгии были разбиты французами. В Англии стало возрастать озлобление против вероломства и денежных вымогательств Пруссии. Осенью 1794 английское правительство, безрезультатно затратившее крупные средства, прекратило дальнейшую выплату субсидий и денонсировало Г. Д..

Значения в других словарях
Гаагские Конференции

- 1) Г. К. 1922 - была созвана по решению Генуэзской конференции (см.). Последняя, не разрешив "русского вопроса", приняла на заседании 17. V резолюцию о том, что "должна быть назначена комиссия, которая ещё раз рассмотрит разногласия, существующие между советским русским правительством и другими правительствами, а также вступит в контакт с русской комиссией, которой будет дано такое же поручение". Далее резолюция говорила о том, что вопросы, подлежащие суждению комиссии, охватят все ныне обсужд..

Гаагские Мирные Конференции 1899 и 1907

- По предложению России 18. V 1899 в Гааге собралась конференция, в которой приняло участие 26 государств. Австро-Венгрия, Германия, Бельгия, Китай, Дания, Испания, США, Мексика, Франция, Великобритания, Греция, Италия, Япония, Люксембург, Черногория, Нидерланды, Иран, Португалия, Румыния, Россия, Сербия, Сиам, Швеция, Норвегия, Швейцария, Турция, Болгария (не присутствовали государства Центральной и Южной Америки). Эта конференция получила, как и последующая конференция 1907, название "мирной",..

Гаванская Декларация 1940

(или Гаванский акт) о статуте европейских владений в Западном полушарии - принята единогласно 29. VII на пленарном заседании конференции министров иностранных дел американских стран, происходившей в Гаване (Куба) с 21 по 30. VII.Созыв конференции и принятие Г. Д. Произошли по инициативе США. 17. VI 1940 государственный секретарь Хэлл известил правительства Германии и Италии, что США не признают перехода владений европейских держав в Америке от одной из этих держав к другой. Конгресс США одобрил ..

Гаванские Конвенции 1928

По вопросам дипломатического права - заключены участниками VI панамериканской конференции, происходившей в Гаване (Куба) в январе- феврале. К этим конвенциям относятся. 1) конвенция о дипломатических должностных лицах. 2) конвенция о консульских должностных лицах. 3) конвенция о праве убежища.Основным положением конвенции о дипломатических должностных лицах является договорное признание права государств на представительство друг перед другом посредством дипломатических агентов (ст. 1). Конвенция..

Дополнительный поиск Гаагский Договор 1794 Гаагский Договор 1794

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаагский Договор 1794" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаагский Договор 1794, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа