Гаванские Конвенции 1928

444

По вопросам дипломатического права - заключены участниками VI панамериканской конференции, происходившей в Гаване (Куба) в январе- феврале. К этим конвенциям относятся. 1) конвенция о дипломатических должностных лицах. 2) конвенция о консульских должностных лицах. 3) конвенция о праве убежища.Основным положением конвенции о дипломатических должностных лицах является договорное признание права государств на представительство друг перед другом посредством дипломатических агентов (ст. 1). Конвенция делит дипломатических агентов на обычных (постоянно аккредитованных) и чрезвычайных, относя к последним не только глав особых миссий, но и уполномоченных на международных конференциях и конгрессах, а также представителей в международных организациях.

При этом, за исключением вопросов, относящихся к старшинству и этикету, соглашение признаёт за дипломатическими агентами любой категории одинаковые права, прерогативы и привилегии. Что касается вопросов этикета, то соглашение делает ссылку на дипломатические обычаи вообще, а также на законы и постановления страны пребывания дипломатического агента.Далее в конвенции трактуются вопросы о персонале дипломатических представительств и об обязанностях дипломатических должностных лиц. К таким обязанностям специально причисляется невмешательство во внешнюю и внутреннюю политику страны пребывания, а также сношение с местными учреждениями исключительно через министерство иностранных дел страны пребывания. Значительное место в конвенции отведено прерогативам дипломатических должностных лиц с уточнением, что неприкосновенность распространяется на все классы этих последних, на весь официальный дипломатический персонал представительств, на членов семейств, проживающих совместно с лицами, пользующимися дипломатической неприкосновенностью, и, наконец, на архивы, бумаги и корреспонденцию представительств (см.

Иммунитет дипломатический ).Конвенция о консульских должностных лицах определяет права, обязанности и привилегии консулов в духе общих положений международного права. В ст. 3 конвенции указывается, что подданный страны пребывания не может выполнять функции иностранного консульского представителя без согласия правительства этой страны. Ст. 8 обусловливает право правительства страны пребывания в любое время аннулировать экзекватуру, выданную иностранному консулу. За исключением срочных случаев, правительство страны пребывания не должно прибегать к этой мере, не попытавшись предварительно добиться отозвания консула назначившим его правительством. В ст. 14 указано, что консульские должностные лица, не являющиеся подданными страны пребывания, не могут быть арестованы или привлечены к ответственности, за исключением случаев, когда они обвинены в деяниях, квалифицируемых местным законодательством как преступления.Конвенция о праве убежища обязывает государства американского континента не предоставлять убежища в дипломатических представительствах, на борту военных кораблей и самолётов, а также в военных лагерях лицам, обвиняемым в уголовных преступлениях или осуждённым за них, равно как и дезертирам армии и флота.

Все эти лица подлежат выдаче". Что касается политических преступников, то право убежища для них будет уважаться в тех пределах, в каких оно допускается обычаями, конвенциями или законами страны, в которой оно предоставляется. При подписании данного соглашения делегация США сделала оговорку о том, что США не признают т. Н. Доктрины о праве убежища и не считают её частью международного нрава.Главное значение Г. К. Заключается в том, что в них впервые облечён в нормативные формы для значительной группы государств Западного полушария ряд положений международного права, основывавшихся ранее главным образом на международных обычаях, традициях, практике или же на внутреннем законодательстве отдельных стран..

Значения в других словарях
Гаагский Договор 1794

- об активизации военных действий Пруссии против Франции был заключён 19. IV между Англией и Голландией, с одной стороны, и Пруссией - с другой. Им определялась численность войск, которые Пруссия должна была выставить против Франции, и размеры англо-голландских субсидий Пруссии. Опасаясь за исход предстоящей кампании, английское и голландское правительства были крайне заинтересованы в том, чтобы Пруссия послала в Бельгию значительные военные силы, и предлагали ей весьма крупное вознаграждение. П..

Гаванская Декларация 1940

(или Гаванский акт) о статуте европейских владений в Западном полушарии - принята единогласно 29. VII на пленарном заседании конференции министров иностранных дел американских стран, происходившей в Гаване (Куба) с 21 по 30. VII.Созыв конференции и принятие Г. Д. Произошли по инициативе США. 17. VI 1940 государственный секретарь Хэлл известил правительства Германии и Италии, что США не признают перехода владений европейских держав в Америке от одной из этих держав к другой. Конгресс США одобрил ..

Гадсдена Договор 1853

- см. Гвадалупе-Идальго договор 1848 .. ..

Гайлани, Рашид Али

(р. 1892) - политический деятель Ирака. Происходит из влиятельной феодальной семьи Багдада, по образованию юрист. В 1927, будучи министром внутренних дел, вышел в отставку в знак протеста против англо-иракского договора (см.), в 1931 по той же причине вышел из состава парламента. Принадлежа к реакционному крылу арабского национального движения, Г. Вёл борьбу не только против Англии, но и главным образом против прогрессивных элементов Ирака. В 1936 он бежал из страны и укрывался у англичан в Пале..

Дополнительный поиск Гаванские Конвенции 1928 Гаванские Конвенции 1928

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаванские Конвенции 1928" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаванские Конвенции 1928, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа