Гайлани, Рашид Али

220

(р. 1892) - политический деятель Ирака. Происходит из влиятельной феодальной семьи Багдада, по образованию юрист. В 1927, будучи министром внутренних дел, вышел в отставку в знак протеста против англо-иракского договора (см.), в 1931 по той же причине вышел из состава парламента. Принадлежа к реакционному крылу арабского национального движения, Г. Вёл борьбу не только против Англии, но и главным образом против прогрессивных элементов Ирака. В 1936 он бежал из страны и укрывался у англичан в Палестине. Возвратясь в Багдад, Г. Решил использовать для борьбы с Англией помощь гитлеровской Германии. Заняв в апреле 1940 пост премьер-министра Ирака, он отказался порвать дипломатические отношения с Италией, чем вызвал недовольство Англии и резкую критику в иракском парламенте, в результате которой был вынужден выйти в отставку (31.

I 1941). 3. IV 1941, накануне вторжения гитлеровцев в Югославию и Грецию, Г. Произвёл в Багдаде профашистский переворот и, опираясь на реакционные слои высшего офицерства, вновь захватил пост премьер-министра. По планам гитлеровского командования, мятеж Г. Должен был передать Ирак с его нефтяными залежами и соседние арабские страны в распоряжение Гитлера. Заявляя на словах о своей лойяльности к англо-иракскому союзному договору, Г. В то же время препятствовал высадке английских войск в Басре. В ходе конфликта с англичанами, возникшего на этой почве, 1. V 1941 Г. Захватил нефтяные промыслы и открыл военные действия против Англии. Пытаясь привлечь симпатии населения, Г. Установил дипломатические отношения с Советским Союзом.

Однако население не пошло за Г. Вместе с тем гитлеровская Германия, готовившая в тот момент нападение на Советский Союз, не смогла оказать Г. Существенной помощи, кроме посылки инструкторов и нескольких самолётов. 31. V 1941 мятеж Г. Был подавлен английскими войсками, и Г. Бежал из Багдада в Тегеран. После вступления советских и английских войск в Иран он перекочевал в Турцию, откуда совместно с германским послом фон Папеном руководил деятельностью "пятой колонны" в арабских странах. С 1942 и до разгрома гитлеровской Германии Г. Находился в Берлине, затем он бежал в Саудовскую Аравию, король которой Ибн-Сауд (см.) отклонил требование иракского правительства о выдаче Г. Как военного преступника.Однако в сентябре 1946 иракское правительство амнистировало и вернуло в страну членов семьи и сторонников Г..

Значения в других словарях
Гаванские Конвенции 1928

По вопросам дипломатического права - заключены участниками VI панамериканской конференции, происходившей в Гаване (Куба) в январе- феврале. К этим конвенциям относятся. 1) конвенция о дипломатических должностных лицах. 2) конвенция о консульских должностных лицах. 3) конвенция о праве убежища.Основным положением конвенции о дипломатических должностных лицах является договорное признание права государств на представительство друг перед другом посредством дипломатических агентов (ст. 1). Конвенция..

Гадсдена Договор 1853

- см. Гвадалупе-Идальго договор 1848 .. ..

Галифакс, Эдуард Фредерик Вуд, Лорд Ирвин

(р. 1881) - английский государственный деятель. В 1910 Г. Был избран как консерватор в парламент от одного из округов Йоркшира и представлял этот округ в течение 15 лет. Участвовал в первой мировой войне. В 1917 служил в министерстве национальной повинности и здесь сблизился с возглавлявшим его Невилем Чемберленом. Во время Парижской мирной конференции Г. Подписал в числе 200 членов парламента телеграмму Ллойд-Джорджу с протестом против мягкого обращения с Германией. В 1921 Ллойд-Джордж назначил..

Гандамакский Мирный Договор 1879

- подписанный 26. V эмиром Якуб-ханом и английским дипломатическим агентом Луи Каваньяри, оформил капитуляцию афганского правительства перед англичанами, вторгшимися в Афганистан во время второй англо-афганской войны. Ст. 3 Г. М. Д. Устанавливала английский контроль над внешней политикой Афганистана. Эмир обязывался "вести свои сношения с иностранными государствами, соображаясь с мнениями и желаниями английского правительства", мог объявлять войну и принимать на себя международные обязательства ..

Дополнительный поиск Гайлани, Рашид Али Гайлани, Рашид Али

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайлани, Рашид Али" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайлани, Рашид Али, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа