Галифакс, Эдуард Фредерик Вуд, Лорд Ирвин

261

(р. 1881) - английский государственный деятель. В 1910 Г. Был избран как консерватор в парламент от одного из округов Йоркшира и представлял этот округ в течение 15 лет. Участвовал в первой мировой войне. В 1917 служил в министерстве национальной повинности и здесь сблизился с возглавлявшим его Невилем Чемберленом. Во время Парижской мирной конференции Г. Подписал в числе 200 членов парламента телеграмму Ллойд-Джорджу с протестом против мягкого обращения с Германией. В 1921 Ллойд-Джордж назначил Г. Заместителем министра колоний. В 1922 Г. Стал министром просвещения, а в 1924 - министром сельского хозяйства(в кабинете Болдуина). В 1926 по предложению Болдуина Г. Был назначен на пост вице-короля Индии, причём ему был присвоен титул лорда Ирвина.

Г. Вёл длительные переговоры с Ганди и другими индийскими лидерами, активно участвовал в организации англо-индийских конференций "круглого стола". После возвращения из Индии Г. Занимал в "национальном правительстве", возглавляемом сначала Макдональдом, потом Болдуином, посты министра просвещения, лорда-хранителя печати, лорда председателя Совета и лидера палаты лордов.В 30-х годах Г. Оказывал значительное влияние на внешнюю политику Англии, но оно особенно усилилось, когда к власти пришёл Н. Чемберлен. Г. Примыкал к т. Н. "клайвденской клике", добивавшейся соглашения с Германией на антисоветской основе. В отличие от Чемберлена Г. Не был уверен в успехе этой политики. Сам Г. Так характеризовал свою линию. "Практически я целиком и полностью поддерживаю политику Чемберлена.

Если даже его мирные попытки ни к чему не приведут и будет война, то и в этом случае скажется их моральное действие" (речь 4. II 1939). Иначе говоря, Г. Не был убеждён, что Гитлер действительно повернёт на восток, оставив в покое западные державы, но, по его мнению, надо было сделать всё для реализации подобной возможности. Лорд Лондондерри, одна из центральных фигур "клайвденской клики", писал в своей книге "Крылья судьбы", что все его поездки в Германию, беседы с Гитлером, Герингом и др. Проводились с одобрения Г. Сам Г. В ноябре 1937 посетил Германию и имел беседу с Гитлером в Берхтесгадене. Г. Находился ещё на германской территории, когда Гитлер произнёс в Аугсбурге речь, в которой заявил. "Эти англичане не хотят вернуть нам колонии, которые они украли.

Хорошо, мы просто возьмём то, что по праву нам принадлежит". Вместе с тем Гитлеру из разговора с Г. Стало ясно, что Англия не будет чинить ему никаких препятствий в Восточной Европе. Захват Австрии гитлеровской Германией, Мюнхенское соглашение 1938 происходили в тот период, когда Г. Сменил (10. III 1938) Идена на посту министра иностранных дел. В январе 1939 вместе с Чемберленом Г. Посетил Рим. Вскоре последовало признание Англией де юре фашистского правительства Франко в Испании. С образованием в мае 1940 коалиционного правительства Черчилля Г. Первоначально вошёл в него, сохранив за собой пост министра иностранных дел. Однако в декабре 1940 Г. Вынужден был уйти из правительства и был назначен британским послом в США.На этом посту Г.

Много содействовал установлению теснейшего военного, экономического и дипломатического сотрудничества между Англией и США в период войны. Многие его выступления, касавшиеся общей политики Великобритании, носили программный характер и вызывали многочисленные отклики. Такова, напр., была его речь в Торонто 24. I 1944, в которой высказывалась мысль, что Англия может претендовать на равное место в мире с СССР и США лишь в том случае, если политические и экономические связи внутри Британской империи будут более тесными, чем до сих пор.В августе 1945, после образования лейбористского правительства, печать сообщила, что Г. Немедленно покидает свой пост. Однако Г. Ещё в течение года представлял Англию в Вашингтоне.

Лейбористское правительство, оставляя Г., видного консервативного лидера и аристократа, на посту британского посла в США, хотело подчеркнуть преемственность британской внешней политики и успокоить деловые круги в США, встревоженные полевением общественного мнения Англии. В 1946 Г. Вышел в отставку и вернулся в Лондон..

Значения в других словарях
Гадсдена Договор 1853

- см. Гвадалупе-Идальго договор 1848 .. ..

Гайлани, Рашид Али

(р. 1892) - политический деятель Ирака. Происходит из влиятельной феодальной семьи Багдада, по образованию юрист. В 1927, будучи министром внутренних дел, вышел в отставку в знак протеста против англо-иракского договора (см.), в 1931 по той же причине вышел из состава парламента. Принадлежа к реакционному крылу арабского национального движения, Г. Вёл борьбу не только против Англии, но и главным образом против прогрессивных элементов Ирака. В 1936 он бежал из страны и укрывался у англичан в Пале..

Гандамакский Мирный Договор 1879

- подписанный 26. V эмиром Якуб-ханом и английским дипломатическим агентом Луи Каваньяри, оформил капитуляцию афганского правительства перед англичанами, вторгшимися в Афганистан во время второй англо-афганской войны. Ст. 3 Г. М. Д. Устанавливала английский контроль над внешней политикой Афганистана. Эмир обязывался "вести свои сношения с иностранными государствами, соображаясь с мнениями и желаниями английского правительства", мог объявлять войну и принимать на себя международные обязательства ..

Ганди, Мохандас Карамчанд

(р. 1869) - руководящий деятель индийского национального движения. Гуджератец по национальности, индус по религии. Получил юридическое образование в Лондоне. С 1893 по 1914 вёл дела крупного индийского торгового дома в Южной Африке. Здесь Г. В значительной мере сложился как политический деятель и создатель религиозно-философского учения, получившего впоследствии название гандизма. Г. Успешно организовал местную индийскую колонию, подвергавшуюся, подобно всем "цветным", угнетению со стороны англи..

Дополнительный поиск Галифакс, Эдуард Фредерик Вуд, Лорд Ирвин Галифакс, Эдуард Фредерик Вуд, Лорд Ирвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галифакс, Эдуард Фредерик Вуд, Лорд Ирвин" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галифакс, Эдуард Фредерик Вуд, Лорд Ирвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 41 символа