Гандамакский Мирный Договор 1879

229

- подписанный 26. V эмиром Якуб-ханом и английским дипломатическим агентом Луи Каваньяри, оформил капитуляцию афганского правительства перед англичанами, вторгшимися в Афганистан во время второй англо-афганской войны. Ст. 3 Г. М. Д. Устанавливала английский контроль над внешней политикой Афганистана. Эмир обязывался "вести свои сношения с иностранными государствами, соображаясь с мнениями и желаниями английского правительства", мог объявлять войну и принимать на себя международные обязательства лишь с согласия Англии. Афганистан заранее соглашался допустить на свою территорию английские войска, "чтобы отразить иноземное нашествие". В этом случае Афганистану была обещана "помощь деньгами, оружием и войсками" по усмотрению английского правительства.

Ст. 4 предусматривала открытие английского резидентства в Кабуле, которое должно было охраняться английским вооружённым конвоем. Английские агенты в своих разъездах по Афганистану также имели право брать с собой английскую вооружённую охрану. Ст. 8 предоставляла англичанам право построить и эксплуатировать телеграфную линию от индийской границы к Кабулу. Согласно ст. 9 к англичанам отходили округа Курам, Пишин и Сиби, что отдавало в их руки важнейшие горные проходы. Остальные проходы (Хайберский и Мични) англичане оставили под своим контролем, оговорив по Г. М. Д. Право самостоятельного сношения с племенами, населяющими территории, расположенные вблизи от проходов. Кандагар по Г. М. Д. Отходил к Англии. Наконец, афганское правительство обязывалось в течение года подписать с Англией торговый договор, который явился бы продолжением Г.

М. Д. В экономической области. Г. М. Д. Был большой победой англичан в борьбе за подчинение Афганистана. В сентябре 1879 афганцы возобновили борьбу, в Кабуле вспыхнуло народное восстание, была вырезана английская миссия во главе с Каваньяри. По соглашению 1880 с эмиром Абдуррахманом англичанам пришлось отказаться от ряда статей Г. М. Д. (в частности от Кандагара и некоторых горных проходов), но они сохранили завоёванные территории (Курам, Сиби, Пишин) и (до 1919) контроль над внешними сношениями Афганистана (см. Англо-афганские договоры )..

Значения в других словарях
Гайлани, Рашид Али

(р. 1892) - политический деятель Ирака. Происходит из влиятельной феодальной семьи Багдада, по образованию юрист. В 1927, будучи министром внутренних дел, вышел в отставку в знак протеста против англо-иракского договора (см.), в 1931 по той же причине вышел из состава парламента. Принадлежа к реакционному крылу арабского национального движения, Г. Вёл борьбу не только против Англии, но и главным образом против прогрессивных элементов Ирака. В 1936 он бежал из страны и укрывался у англичан в Пале..

Галифакс, Эдуард Фредерик Вуд, Лорд Ирвин

(р. 1881) - английский государственный деятель. В 1910 Г. Был избран как консерватор в парламент от одного из округов Йоркшира и представлял этот округ в течение 15 лет. Участвовал в первой мировой войне. В 1917 служил в министерстве национальной повинности и здесь сблизился с возглавлявшим его Невилем Чемберленом. Во время Парижской мирной конференции Г. Подписал в числе 200 членов парламента телеграмму Ллойд-Джорджу с протестом против мягкого обращения с Германией. В 1921 Ллойд-Джордж назначил..

Ганди, Мохандас Карамчанд

(р. 1869) - руководящий деятель индийского национального движения. Гуджератец по национальности, индус по религии. Получил юридическое образование в Лондоне. С 1893 по 1914 вёл дела крупного индийского торгового дома в Южной Африке. Здесь Г. В значительной мере сложился как политический деятель и создатель религиозно-философского учения, получившего впоследствии название гандизма. Г. Успешно организовал местную индийскую колонию, подвергавшуюся, подобно всем "цветным", угнетению со стороны англи..

Ганото, Габриэль

(1853-1944) - французский дипломат, историк (член Академии), журналист. Дипломатическую карьеру Г. Начал с 1879 в качестве руководителя исторического бюро и архивариуса министерства иностранных дел. В 1885-86 был советником посольства в Константинополе. С 1880 по 1894 работал в аппарате министерства иностранных дел. В 1894-98 занимал пост министра иностранных дел.Дипломатическая деятельность Г. Была направлена главным образом на расширение колониальных владений Франции, особенно в Африке. На это..

Дополнительный поиск Гандамакский Мирный Договор 1879 Гандамакский Мирный Договор 1879

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандамакский Мирный Договор 1879" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандамакский Мирный Договор 1879, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 32 символа