Гарантии Английские

173

- заявления английского правительства в 1939 об оказании помощи Польше, Румынии, Греции, в случае если эти страны подвергнутся германскому нападению.После оккупации Германией Чехословакии, когда стало ясно, что мюнхенская политика потерпела крах и что английским "умиротворителям" не удалось ограничить гитлеровскую агрессию восточным направлением, т. Е. Борьбой против Советского Союза, правительство Чемберлена объявило о "новом курсе" английской политики. Выступая в палате общин 17. III 1939, Чемберлен жаловался. "Мюнхен умер и похоронен, ибо кто может питать надежду удовлетворить удава!" Под давлением общественного мнения и стремясь укрепить свои позиции в переговорах с Гитлером, 31. III 1939 Чемберлен сделал в палате общин следующее заявление об оказании помощи Польше в случае нападения со стороны Германии.

"Если будет иметь место действие, явно угрожающее польской независимости, и если польское правительство сочтёт необходимым оказать сопротивление собственными силами, английское правительство будет считать себя обязанным оказать польскому правительству всю возможную помощь в пределах своих сил". Чемберлен добавил, что он говорит не только от имени Англии, но и от имени Франции. 6. IV 1939, во время пребывания польского министра иностранных дел Бека (см.) в Лондоне, было подписано временное соглашение о взаимопомощи, заменённое впоследствии англо-польским соглашением о взаимной помощи от 25. VIII 1939 (согласно заявлению Идена, сделанному 28. II 1945 в палате общин, это соглашение содержало секретную статью о том, что обязательства взаимной помощи касаются только случая агрессии со стороны Германии).13.

IV 1939 Чемберлен в палате общин заявил о предоставлении английских гарантий Греции и Румынии - об оказании этим странам "всей возможной поддержки, в случае если они сочтут необходимым защищать свою независимость вооружёнными силами". В тот же день с аналогичным заявлением выступил французский премьер Даладье. В отношении Югославии вопрос о гарантиях не ставился, поскольку Англия и Франция считали, что Югославии пока не угрожает опасность агрессии. Кроме того, прогермански настроенное правительство Югославии не склонно было принимать англо-французские гарантии. По отношению к Румынии гарантии тоже носили односторонний характер - румынское правительство избегало брать на себя обязательства, направленные против Германии.

12. V было достигнуто предварительное соглашение между Англией и Турцией об оказании друг другу взаимной помощи в случае войны на Средиземном море. 23. VI аналогичное соглашение было достигнуто между Францией и Турцией. 19. X 1939 был заключён договор о взаимопомощи между Англией, Францией и Турцией, предусматривавший, в частности, помощь со стороны Турции в случае осуществления англо-французских гарантий, данных Греции и Румынии.В зарубежной дипломатической литературе Г. А. Иногда изображаются как коренной поворот в политике правительства Чемберлена, как прекращение курса на умиротворение агрессоров. Однако Г. А. Были лишь продолжением старой политики в новой обстановке. В действительности Чемберлен и Даладье продолжали саботировать предложения СССР, направленные к созданию системы коллективной защиты мира.

Эта политика полностью выявилась во время московских переговоров о тройственном пакте взаимопомощи летом 1939. Сторонники единого фронта против агрессоров решительно осуждали политику показных односторонних гарантий. Так, напр., Ллойд-Джордж в одной из своих статей, указывая, что только сотрудничество Англии, Франции и СССР привело бы к быстрому разгрому агрессоров, далее заявлял. "Вот почему я осудил как полное сумасшествие одностороннюю гарантию, так беспечно предоставленную Польше, Румынии и Греции французским и британским правительствами без того, чтобы предварительно заручиться советской помощью". В другом своём выступлении (8. V) Ллойд-Джордж указывал. "Член генерального штаба, который верит в возможность выиграть войну с Германией без России, должен быть отправлен в сумасшедший дом".

Даже Черчилль, выступая в палате общин 19. V, вынужден был признать, что "ни одно государство Восточной Европы не может удержаться в течение, скажем, года войны, если у него не будет солидной поддержки России". Клика Чемберлена, однако, не хотела идти на действительное сотрудничество с СССР, и в то же время под давлением британского общественного мнения, сильно встревоженного событиями в Европе, она вынуждена была делать вид, что принимает какие-то меры для борьбы с всё возраставшей опасностью со стороны Германии. Отсюда гарантии Польше, Румынии и Греции. В результате получалась половинчатая, внутренне противоречивая политика. При таких условиях английские гарантии оказались (да и не могли не оказаться) фальшивым дипломатическим векселем.

Они не были обеспечены реальной военной силой. Англия не оказала никакой помощи Польше, когда 1. IX 1939 Германия напала на неё. Она ограничилась "символической помощью" Греции в 1940. Румыния же 2. VI 1940 официально отказалась от английских гарантий.Литература. Chamberlain, N. The struggle for peace. London. [1939]. P. 421-434. - Соates, W. P. And Соates, Z. K. A history of Anglo-Soviet relations. London. 1945. P. 600-616..

Значения в других словарях
Ганото, Габриэль

(1853-1944) - французский дипломат, историк (член Академии), журналист. Дипломатическую карьеру Г. Начал с 1879 в качестве руководителя исторического бюро и архивариуса министерства иностранных дел. В 1885-86 был советником посольства в Константинополе. С 1880 по 1894 работал в аппарате министерства иностранных дел. В 1894-98 занимал пост министра иностранных дел.Дипломатическая деятельность Г. Была направлена главным образом на расширение колониальных владений Франции, особенно в Африке. На это..

Ганссон, Пер Альбин

(1885-1946) -государственный деятель Швеции, журналист. Г. Занимал пост министра обороны в 1920, 1921-23 и в 1924-26. С 1932 по 1936 и с 1936 по 1946 Г. Был премьер-министром. С 1925 Г. - председатель социал-демократической партии. С 1927 - член исполкома II Интернационала. В 20-х годах Г. Выступал от имени социал-демократической партии за сокращение государственных расходов на оборону, мотивируя это тем, что Швеция, как небольшая страна, не в состоянии защищать свою независимость с оружием в ру..

Гарашанин, Илья

(1812-74) - видный сербский государственный деятель и дипломат. В княжение Михаила Обреновича (см.) Г., находясь на военной службе в чине полковника, активно участвовал в подготовке переворота в целях возведения на княжеский престол Александра Карагеоргиевича. Когда последний стал князем, Г. Вошёл в состав правительства в качестве товарища министра, а с 1843 - министра внутренних дел. В 1852 Г. Стал председателем совета министров и министром иностранных дел. Своим стремлением к сближению с запад..

Гарденберг, Карл Август

(1750-1822), князь - прусский государственный деятель и дипломат. Начал свою карьеру на ганноверской службе. В качестве правителя Ансбаха и Байрейта, с 1791 перешедших во владение Пруссии, Г. Приложил много усилий для поддержания прусского влияния в южной и западной Германии. В 1795 подписал Базельский мир с Францией. В 1804 Г. Сменил Гаугвица на посту прусского министра иностранных дел. Во время воины Наполеона с третьей коалицией Г. Пытался дипломатическим путём добиться передачи Ганновера Пру..

Дополнительный поиск Гарантии Английские Гарантии Английские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарантии Английские" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарантии Английские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа