Гардинг, Уоррен

200

(1865-1923) - президент США (1921-23). Начал свою политическую деятельность как издатель провинциальной газеты и член республиканской партии. На президентских выборах в ноябре 1920 лидеры республиканской партии, используя изоляционистские лозунги, противопоставили Вильсону "среднего американца" - Гардинга.Не проявляя активности, свойственной главе государства в США, Г. Во внешней политике всецело полагался на государственного секретаря Юза (см.). Вашингтонская конференция 1921-22 (см.) была самым крупным дипломатическим событием при Г. Приглашение представителей держав формально исходило от Г., который официально открыл конференцию, но никакого участия в её работах не принимал.Советскую Россию Г. Отказался пригласить на конференцию, несмотря на протесты Советского правительства.Ещё в марте 1921 ВЦИК телеграммой на имя конгресса США и Г.

Предложил восстановить торговые отношения между обеими странами. Правительство Г. Отклонило это предложение, требуя в качестве условия для возобновления торговых отношений "коренных изменений" существующих в РСФСР порядков.После того как другие капиталистические государства начали устанавливать деловые отношения с Советской Россией, правительство Г. В августе 1922 запросило Советское правительство о возможности послать техническую комиссию для изучения экономического положения Советской России. Запрос не привёл к практическим результатам ввиду отказа правительства Г. Принять в США аналогичную советскую комиссию..

Значения в других словарях
Гарашанин, Илья

(1812-74) - видный сербский государственный деятель и дипломат. В княжение Михаила Обреновича (см.) Г., находясь на военной службе в чине полковника, активно участвовал в подготовке переворота в целях возведения на княжеский престол Александра Карагеоргиевича. Когда последний стал князем, Г. Вошёл в состав правительства в качестве товарища министра, а с 1843 - министра внутренних дел. В 1852 Г. Стал председателем совета министров и министром иностранных дел. Своим стремлением к сближению с запад..

Гарденберг, Карл Август

(1750-1822), князь - прусский государственный деятель и дипломат. Начал свою карьеру на ганноверской службе. В качестве правителя Ансбаха и Байрейта, с 1791 перешедших во владение Пруссии, Г. Приложил много усилий для поддержания прусского влияния в южной и западной Германии. В 1795 подписал Базельский мир с Францией. В 1804 Г. Сменил Гаугвица на посту прусского министра иностранных дел. Во время воины Наполеона с третьей коалицией Г. Пытался дипломатическим путём добиться передачи Ганновера Пру..

Гарриман, Вильям Аверелл

(р. 1891) - американский политический деятель и дипломат. Родился в семье миллионера, владельца железнодорожной компании "Юнион Пасифик Рейлрод".В 1913 Г. Окончил Иэльский университет, после чего начал работать в правлении отцовской железнодорожной компании. Кроме того, Г. Делал большие вложения в судостроение, авиацию, банки, а также в разработку рудников в иностранных государствах. В частности в годы нэпа Г. Имел на Кавказе Чиатурские марганцевые концессии, которые позднее были ликвидированы п..

Гартмана Инцидент 1880

- был вызван представлением русского правительства французскому о выдаче Льва Гартмана, члена партии "Народной воли", совершившего в 1879 совместно с Перовской и другими покушение на Александра II и бежавшего в Париж. Русское правительство обнаружило его через свою секретную агентуру и сообщило о нём французской полиции. Одновременно русский посол в Париже Орлов "частным образом" потребовал выдачи Гартмана России. З.П 1880 он был арестован, и Орлов вручил французскому правительству официальное т..

Дополнительный поиск Гардинг, Уоррен Гардинг, Уоррен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гардинг, Уоррен" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гардинг, Уоррен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа