Гатцфельд Вильденбург, Пауль

217

(1831 - 1901), граф - германский дипломат. В 1879 Г. Был назначен послом в Константинополь, а в 1881 статс-секретарём по иностранным делам. Однако на этом посту Г. Самостоятельной роли не играл. В 1885 Бисмарк заменил Г. Своим сыном Гербертом, а Г. Направил послом в Лондон. Здесь и протекала дипломатическая деятельность последнего периода его жизни. После отставки Бисмарка Г. Остался на своём посту, тщательно и осторожно выполняя все получаемые им из Берлина директивы. В канцлерство Каприви он налаживал англо-германские отношения, а в период "новейшего курса" Гогенлоэ, Маршалла фон Биберштейна и Бюлова добивался от Англии уступок, вымогая колониальные компенсации. Получив в связи с набегом Джемисона (1896) инструкции затребовать свои паспорта, он выполнил указание своего правительства, но затем, узнав о неудаче набега, тотчас же по собственной инициативе забрал обратно отправленную им в Форейи-Офис ноту, которая лежала там ещё не распечатанной.

Тем самым ему удалось в последний момент предотвратить разрыв с Англией. Однако Г. Усилил проводимый им по инструкции из Берлина дипломатический нажим на Англию. "Вы требуете слишком много за вашу дружбу", - сказал однажды ему английский премьер Солсбери. Г. Играл крупную роль в англо-германских переговорах, завершившихся договорами о разделе португальских колоний (1898), об уступке Англией Германии о. Самоа (1899) и о р. Янцзы (1900). В известных переговорах о заключении англо-германского союза (1898-1901) кончившихся неудачей, Г. Почти не принимал участия, уступая первое место секретарю посольства Эккардштейну (см.). Г. Не верил в успех переговоров и считал, что их можно использовать только с целью шантажа и вымогательства новых уступок в колониальных вопросах..

Значения в других словарях
Гартмана Инцидент 1880

- был вызван представлением русского правительства французскому о выдаче Льва Гартмана, члена партии "Народной воли", совершившего в 1879 совместно с Перовской и другими покушение на Александра II и бежавшего в Париж. Русское правительство обнаружило его через свою секретную агентуру и сообщило о нём французской полиции. Одновременно русский посол в Париже Орлов "частным образом" потребовал выдачи Гартмана России. З.П 1880 он был арестован, и Орлов вручил французскому правительству официальное т..

Гастингс, Уоррен

(1732-1818) - английский колониальный деятель. Прибыв в 1750 в Индию в качестве клерка Ост-Индской компании, он достиг поста губернатора Бенгалии (1772) и стал затем первым ген.-губернатором Индии (1773-85). Г. Почти не увеличил непосредственных владений Ост-Индской компании, но отстоял, усилил и закрепил власть и влияние англичан в Индии. В 70-е и 80-е годы 18 в., ознаменовавшиеся потерей для Англии североамериканских колоний и войной против франко-испано-голландской коалиции, Г. С большой энер..

Гаштеинская Конвенция 1865

- заключена между Австрией и Пруссией 14-20. VIII по вопросу о герцогствах Шлезвиг и Голштиния, захваченных после Датской войны 1864. Совместное управление герцогствами создавало бесчисленные конфликты между победителями. В феврале 1865 Бисмарк предложил Австрии такие условия образования Шлезвиг-Голштинского государства, которые превратили бы последнее в прусскую марионетку. В марте того же года Пруссия перевела в Киль свой флот. Бессильная в своих протестах, Австрия стремилась лишь к тому, чтоб..

Гвадалупе-идальго Договор 1848

О мире, дружбе и границе - между США и Мексикой был заключён в Гвадалупе-Идальго 2. II в результате мексикано-американской войны, закончившейся военным разгромом Мексики. Ратифицирован обеими сторонами в марте 1848. Г.-И. Д. Является типичным примером аннексионистского мира. Он состоит из 23 статей и дополнительного протокола. Важнейшая из них - ст. V, по которой Мексика признавала аннексию Соединёнными Штатами Техаса, Новой Мексики. Верхней Калифорнии и части Аризоны, теряя таким образом свыше ..

Дополнительный поиск Гатцфельд Вильденбург, Пауль Гатцфельд Вильденбург, Пауль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гатцфельд Вильденбург, Пауль" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гатцфельд Вильденбург, Пауль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа