Гаштеинская Конвенция 1865

204

- заключена между Австрией и Пруссией 14-20. VIII по вопросу о герцогствах Шлезвиг и Голштиния, захваченных после Датской войны 1864. Совместное управление герцогствами создавало бесчисленные конфликты между победителями. В феврале 1865 Бисмарк предложил Австрии такие условия образования Шлезвиг-Голштинского государства, которые превратили бы последнее в прусскую марионетку. В марте того же года Пруссия перевела в Киль свой флот. Бессильная в своих протестах, Австрия стремилась лишь к тому, чтобы не допустить дальнейшего усиления Пруссии, и добивалась от неё заключения соглашения с претендентом на шлезвиг-голштинский престол Августенбургом по всем спорным вопросам в герцогствах. Пруссия отказывалась иметь дело с Августенбургом, требовала от Австрии разрыва с ним и грозила самостоятельными действиями в герцогствах.

При таких условиях Австрия принуждена была пойти на переговоры в Гаштейне. Согласно Г. К. Герцогства оставались совместной их собственностью, но управление ими объявлялось раздельным. Австрия получила Голштинию, Пруссия - Шлезвиг. Охрана Кильской гавани поручалась прусским войскам. Рендебург становился союзной крепостью с австро-прусским гарнизоном. Пруссия приобрела право на строительство Кильского канала, железной дороги и телеграфа в Голштинии. Австрия уступила ей за 2,5 млн. Талеров Лауэнбург, что скомпрометировало Австрию в глазах германских государей и общественного мнения. Созданная Г. К. Административная и политическая путаница была использована Бисмарком для разжигания трений между Пруссией и Австрией. "Здесь, - писал Бисмарк, - мы имеем дело с таким вопросом, по поводу которого можно во всякое время начать войну, как только это позволит политическое положение Европы"..

Значения в других словарях
Гастингс, Уоррен

(1732-1818) - английский колониальный деятель. Прибыв в 1750 в Индию в качестве клерка Ост-Индской компании, он достиг поста губернатора Бенгалии (1772) и стал затем первым ген.-губернатором Индии (1773-85). Г. Почти не увеличил непосредственных владений Ост-Индской компании, но отстоял, усилил и закрепил власть и влияние англичан в Индии. В 70-е и 80-е годы 18 в., ознаменовавшиеся потерей для Англии североамериканских колоний и войной против франко-испано-голландской коалиции, Г. С большой энер..

Гатцфельд Вильденбург, Пауль

(1831 - 1901), граф - германский дипломат. В 1879 Г. Был назначен послом в Константинополь, а в 1881 статс-секретарём по иностранным делам. Однако на этом посту Г. Самостоятельной роли не играл. В 1885 Бисмарк заменил Г. Своим сыном Гербертом, а Г. Направил послом в Лондон. Здесь и протекала дипломатическая деятельность последнего периода его жизни. После отставки Бисмарка Г. Остался на своём посту, тщательно и осторожно выполняя все получаемые им из Берлина директивы. В канцлерство Каприви он н..

Гвадалупе-идальго Договор 1848

О мире, дружбе и границе - между США и Мексикой был заключён в Гвадалупе-Идальго 2. II в результате мексикано-американской войны, закончившейся военным разгромом Мексики. Ратифицирован обеими сторонами в марте 1848. Г.-И. Д. Является типичным примером аннексионистского мира. Он состоит из 23 статей и дополнительного протокола. Важнейшая из них - ст. V, по которой Мексика признавала аннексию Соединёнными Штатами Техаса, Новой Мексики. Верхней Калифорнии и части Аризоны, теряя таким образом свыше ..

Гей - Бюно-варильи Договор 1903

- о правах США в зоне Панамского канала (см. Каналы международные ) был подписан 18. XI, всего лишь через полмесяца после т. Н. "панамской революции", приведшей к отделению Панамы от Колумбии. Такая необычайная быстрота объясняется тем, что вся предшествующая деятельность Бюно-Варилъи (см.) и панамских сепаратистов, включая самую "революцию", была по существу лишь прелюдией к заключению подобного договора с Соединёнными Штатами, активная поддержка которых и обеспечила успех "революции".Посланник..

Дополнительный поиск Гаштеинская Конвенция 1865 Гаштеинская Конвенция 1865

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаштеинская Конвенция 1865" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаштеинская Конвенция 1865, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа