Гвадалупе-идальго Договор 1848

227

О мире, дружбе и границе - между США и Мексикой был заключён в Гвадалупе-Идальго 2. II в результате мексикано-американской войны, закончившейся военным разгромом Мексики. Ратифицирован обеими сторонами в марте 1848. Г.-И. Д. Является типичным примером аннексионистского мира. Он состоит из 23 статей и дополнительного протокола. Важнейшая из них - ст. V, по которой Мексика признавала аннексию Соединёнными Штатами Техаса, Новой Мексики. Верхней Калифорнии и части Аризоны, теряя таким образом свыше 40% своей территории (более 1 300 тыс. Км2). Подданным США разрешалось свободное плавание по р. Колорадо (на территории Мексики) и Калифорнийскому заливу (ст. VI). По ст. XII США платили Мексике за уступленные ею территории 15 млн. Долл., и, кроме того, американское правительство брало на себя оплату финансовых претензий своих граждан к правительству Мексики в сумме 3 250 тыс.

Долл. (ст. XIII, XIV и XV), что ни в коей мере не компенсировало Мексику за её территориальные потери.Оба правительства обязывались урегулировать могущие возникнуть между ними конфликты путём мирных переговоров, а в случае неудачи этих переговоров обратиться к арбитражу третьей дружественной державы (ст. XXI).Менее чем через 6 лет (декабрь 1853) США в связи с постройкой Тихоокеанской ж. Д. Приобрели с помощью т. Н. "договора Гадсдена" (названного по имени заключившего его посла США в Мексике) ещё около 140 тыс. Км2 мексиканской территории (между pp. Колорадо и Рио Гранде), уплатив за неё 10 млн. Долл. (см. Санта-Ана)..

Значения в других словарях
Гатцфельд Вильденбург, Пауль

(1831 - 1901), граф - германский дипломат. В 1879 Г. Был назначен послом в Константинополь, а в 1881 статс-секретарём по иностранным делам. Однако на этом посту Г. Самостоятельной роли не играл. В 1885 Бисмарк заменил Г. Своим сыном Гербертом, а Г. Направил послом в Лондон. Здесь и протекала дипломатическая деятельность последнего периода его жизни. После отставки Бисмарка Г. Остался на своём посту, тщательно и осторожно выполняя все получаемые им из Берлина директивы. В канцлерство Каприви он н..

Гаштеинская Конвенция 1865

- заключена между Австрией и Пруссией 14-20. VIII по вопросу о герцогствах Шлезвиг и Голштиния, захваченных после Датской войны 1864. Совместное управление герцогствами создавало бесчисленные конфликты между победителями. В феврале 1865 Бисмарк предложил Австрии такие условия образования Шлезвиг-Голштинского государства, которые превратили бы последнее в прусскую марионетку. В марте того же года Пруссия перевела в Киль свой флот. Бессильная в своих протестах, Австрия стремилась лишь к тому, чтоб..

Гей - Бюно-варильи Договор 1903

- о правах США в зоне Панамского канала (см. Каналы международные ) был подписан 18. XI, всего лишь через полмесяца после т. Н. "панамской революции", приведшей к отделению Панамы от Колумбии. Такая необычайная быстрота объясняется тем, что вся предшествующая деятельность Бюно-Варилъи (см.) и панамских сепаратистов, включая самую "революцию", была по существу лишь прелюдией к заключению подобного договора с Соединёнными Штатами, активная поддержка которых и обеспечила успех "революции".Посланник..

Гей - Паунсфота Договор 1901

- между США и Англией о статуте канала, соединяющего Атлантический и Тихий океаны, был подписан 18. XI, ратифицирован США в декабре 1901 и Англией в январе 1902 (обмен ратификационными грамотами состоялся в Вашингтоне 21. II 1902). Поднятый США вопрос об отмене или изменении Клейтон- Бульвера договора (см.), не решённый в 80 и 90-х годах 19 в., вновь возник в конце 90-х годов. Международная обстановка была в то время благоприятной для США, одержавших победу в испано-американской войне. Англия же..

Дополнительный поиск Гвадалупе-идальго Договор 1848 Гвадалупе-идальго Договор 1848

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гвадалупе-идальго Договор 1848" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гвадалупе-идальго Договор 1848, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 30 символа