Гей - Бюно-варильи Договор 1903

201

- о правах США в зоне Панамского канала (см. Каналы международные ) был подписан 18. XI, всего лишь через полмесяца после т. Н. "панамской революции", приведшей к отделению Панамы от Колумбии. Такая необычайная быстрота объясняется тем, что вся предшествующая деятельность Бюно-Варилъи (см.) и панамских сепаратистов, включая самую "революцию", была по существу лишь прелюдией к заключению подобного договора с Соединёнными Штатами, активная поддержка которых и обеспечила успех "революции".Посланник Панамы Бюно-Варилья и государственный секретарь Гей определили содержание договора ещё до образования Панамской республики. Г.-Б. Д. Был аналогичен Гей - Эррана договору (см.), отличаясь от него лишь тем, что давал США ещё большие права как в зоне канала, так и на всей территории Панамы.Г.

- Б. Д. Состоит из 26 статей. Согласно договору США "гарантируют и намерены обеспечить независимость Панамской республики" (ст. I). В свою очередь Панама передаёт США бессрочное право на оккупацию и контроль над зоной её территории, шириной в 5 миль с каждой стороны канала, для сооружения, эксплуатации и защиты канала, причём в этой зоне Панама уступает Соединённым Штатам все права и власть, "которые они имели и осуществляли бы, если бы были сувереном территории зоны" (ст. I и II). Таким образом, формально договор устанавливает над зоной двойной суверенитет, который по существу является суверенитетом более сильной из договаривающихся сторон, т. Е. США. Такие же права США получают на любую часть территории или вод Панамской республики, которая может им понадобиться для сооружения, эксплуатации и обороны канала.

США получают право на поддержание общественного порядка в городах Панама и Колон в том случае, если, по мнению США. Панамская республика не в состоянии будет поддерживать его (ст. VII). Все права, привилегии и собственность французской компании Панамского канала передаются США (ст. VIII).Согласно ст. XXIII для обеспечения безопасности и обороны канала "США имеют право в любое время и по своему усмотрению использовать свою полицию, сухопутные и морские силы или возводить укрепления".В виде компенсации за привилегии, данные Соединённым Штатам в этом договоре, Панамская республика после обмена ратификационными грамотами получает 10 млн. Долл. И по 250 тыс. Долл. В год, начиная через 9 лет после этой даты (ст. XIV), а кроме того, ей предоставляется право бесплатной перевозки через канал судов, войск и военных материалов (в 1936 в связи с девальвацией доллара сумма ежегодного взноса США была увеличена до 430 тыс.

Долл.).Г.-Б. Д. Установил неограниченное господство Соединённых Штатов в зоне канала и прилегающих к ней районах и их фактический протекторат над всей Панамской республикой.Обмен ратификационными грамотами состоялся в Вашингтоне 26. II 1904, после чего Г.-Б. Д. Вступил в силу..

Значения в других словарях
Гаштеинская Конвенция 1865

- заключена между Австрией и Пруссией 14-20. VIII по вопросу о герцогствах Шлезвиг и Голштиния, захваченных после Датской войны 1864. Совместное управление герцогствами создавало бесчисленные конфликты между победителями. В феврале 1865 Бисмарк предложил Австрии такие условия образования Шлезвиг-Голштинского государства, которые превратили бы последнее в прусскую марионетку. В марте того же года Пруссия перевела в Киль свой флот. Бессильная в своих протестах, Австрия стремилась лишь к тому, чтоб..

Гвадалупе-идальго Договор 1848

О мире, дружбе и границе - между США и Мексикой был заключён в Гвадалупе-Идальго 2. II в результате мексикано-американской войны, закончившейся военным разгромом Мексики. Ратифицирован обеими сторонами в марте 1848. Г.-И. Д. Является типичным примером аннексионистского мира. Он состоит из 23 статей и дополнительного протокола. Важнейшая из них - ст. V, по которой Мексика признавала аннексию Соединёнными Штатами Техаса, Новой Мексики. Верхней Калифорнии и части Аризоны, теряя таким образом свыше ..

Гей - Паунсфота Договор 1901

- между США и Англией о статуте канала, соединяющего Атлантический и Тихий океаны, был подписан 18. XI, ратифицирован США в декабре 1901 и Англией в январе 1902 (обмен ратификационными грамотами состоялся в Вашингтоне 21. II 1902). Поднятый США вопрос об отмене или изменении Клейтон- Бульвера договора (см.), не решённый в 80 и 90-х годах 19 в., вновь возник в конце 90-х годов. Международная обстановка была в то время благоприятной для США, одержавших победу в испано-американской войне. Англия же..

Гей, Джон

(1838-1905) - американский дипломат, государственный секретарь США (1898- 1905), юрист по образованию.В 1861-65 Г. Был личным секретарём президента Линкольна. Дипломатическую деятельность Г. Начал в качестве секретаря американского посольства в Париже (1865-67), затем был поверенным в делах в Вене (1867-69) и первым секретарём посольства в Мадриде (1869-70). После возвращения в США занимался литературной деятельностью. В 1879-81 Г. Был первым помощником государственного секретаря, после чего вер..

Дополнительный поиск Гей - Бюно-варильи Договор 1903 Гей - Бюно-варильи Договор 1903

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гей - Бюно-варильи Договор 1903" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гей - Бюно-варильи Договор 1903, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 31 символа