Гей, Джон

229

(1838-1905) - американский дипломат, государственный секретарь США (1898- 1905), юрист по образованию.В 1861-65 Г. Был личным секретарём президента Линкольна. Дипломатическую деятельность Г. Начал в качестве секретаря американского посольства в Париже (1865-67), затем был поверенным в делах в Вене (1867-69) и первым секретарём посольства в Мадриде (1869-70). После возвращения в США занимался литературной деятельностью. В 1879-81 Г. Был первым помощником государственного секретаря, после чего вернулся к литературной и журналистской деятельности. В 1897-98 был послом в Англии.Г. Стал государственным секретарём в период перехода США к активной империалистической политике на Тихом океане и в бассейне Караибского моря.Овладев после победы в испано-американской войне 1898 Филиппинами, США значительно приблизились к Китаю.

Раздел Китая на сферы влияния противоречил интересам США. Поздно приняв участие в борьбе за раздел мира, они ещё не имели на Дальнем Востоке ни достаточных военных сил, ни баз. В то же время, опираясь на свою экономическую мощь, США при наличии свободной конкуренции в едином Китае смогли бы постепенно овладеть его огромным рынком. В силу этих обстоятельств Г. В 1899 выдвинул доктрину "открытых дверей", а затем в целом ряде дипломатических выступлений в 1900-05 настойчиво защищал "целостность" и "суверенитет" Китая. Во время "боксёрского восстания" Г. Добивался ограничения масштабов иностранной интервенции и быстрого отвода войск из Китая, боясь, что в противном случае державы используют подавление восстания для расширения своих сфер влияния.Опасаясь установления полного контроля России над Манчжурией, Г.

В 1902-03 неоднократно протестовал против предоставления ей каких-либо привилегий в Северном Китае, требуя "абсолютного равенства всех государств в области торговли и навигации в пределах Китайской империи".В период русско-японской войны Г. Призывал воюющие стороны максимально ограничить военные операции для сохранения нейтралитета и целостности Китая.На Дальнем Востоке американская дипломатия действовала против. России совместно с Англией. Однако это не помешало Г. Использовать обострение противоречий Англии с Россией и Германией для наступления на английские позиции в Центральной Америке и экспансии США в последней. Г. Добился замены Клейтон - Бульвера договора (см.) Гей - Паунсфота договором (см.), обеспечившим контроль США над будущим межокеанским каналом.

После отказа Колумбии ратифицировать Гей - Эррана договор (см.) Г. Участвовал в организации т. Н. "панамской революции", приведшей к отделению Панамского перешейка от Колумбии. Вновь образовавшейся республике Панаме Г. Вместе с Бюно-Варильей навязали договор, установивший фактический протекторат США не только над каналом, но и над всей республикой (см. ).Г. Является соавтором десятитомной биографии Линкольна..

Значения в других словарях
Гей - Бюно-варильи Договор 1903

- о правах США в зоне Панамского канала (см. Каналы международные ) был подписан 18. XI, всего лишь через полмесяца после т. Н. "панамской революции", приведшей к отделению Панамы от Колумбии. Такая необычайная быстрота объясняется тем, что вся предшествующая деятельность Бюно-Варилъи (см.) и панамских сепаратистов, включая самую "революцию", была по существу лишь прелюдией к заключению подобного договора с Соединёнными Штатами, активная поддержка которых и обеспечила успех "революции".Посланник..

Гей - Паунсфота Договор 1901

- между США и Англией о статуте канала, соединяющего Атлантический и Тихий океаны, был подписан 18. XI, ратифицирован США в декабре 1901 и Англией в январе 1902 (обмен ратификационными грамотами состоялся в Вашингтоне 21. II 1902). Поднятый США вопрос об отмене или изменении Клейтон- Бульвера договора (см.), не решённый в 80 и 90-х годах 19 в., вновь возник в конце 90-х годов. Международная обстановка была в то время благоприятной для США, одержавших победу в испано-американской войне. Англия же..

Гей-эррана Договор 1903

-между США и Колумбией о статуте будущего межокеанского канала. Был подписан 22. I со стороны США-государственным секретарём Джоном Геем, а со стороны Колумбии-поверенным в делах Томасом Эрраном.После вступления в силу Гей-Паунсфота договора (см.) о международном статуте межокеанского канала американский конгресс в июне 1902 принял билль Спунера, уполномочивавший президента приобрести собственность и права французской компании Панамского канала за 40 млн. Долл. (что вскоре и было сделано) и закл..

Гембеш, Юлиус

(1882-1936) - венгерский политический деятель.Выходец из крупной помещичьей семьи, Г. Получил военное образование. В годы первой мировой войны Г. Участвовал в кампаниях против Сербии (1914-15) и России (1916). После окончания войны Г. Был назначен военным представителем Венгрии в Загребе. В начале 1919 Г. Возвратился в Будапешт и основал реакционный офицерский "Союз венгерской обороны". В период советской республики в Венгрии он находился в Сегеде (март - октябрь 1919), где принимал активное уча..

Дополнительный поиск Гей, Джон Гей, Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гей, Джон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гей, Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа