Гембеш, Юлиус

195

(1882-1936) - венгерский политический деятель.Выходец из крупной помещичьей семьи, Г. Получил военное образование. В годы первой мировой войны Г. Участвовал в кампаниях против Сербии (1914-15) и России (1916). После окончания войны Г. Был назначен военным представителем Венгрии в Загребе. В начале 1919 Г. Возвратился в Будапешт и основал реакционный офицерский "Союз венгерской обороны". В период советской республики в Венгрии он находился в Сегеде (март - октябрь 1919), где принимал активное участие в деятельности контрреволюционного центра.После падения Венгерской советской республики Г. Основал в Будапеште черносотенную организацию "Союз защиты венгерской расы", а затем возглавлял правое крыло правительственной "партии национального единства".

В 1921 он принимал участие в ликвидации габсбургского путча.В конце 20-х годов Г. Начал играть большую роль в венгерской политической жизни, выступая под лозунгами сближения с Германией и создания "правительства сильной руки". В 1928 он был назначен статс-секретарём министерства обороны, а в 1929 премьер-министр Бетлен под давлением правого крыла правительственной партии был вынужден ввести Г. В правительство в качестве министра обороны. Этот же пост Г. Сохранил в переходном правительстве Юлиуса Карольи (1931-32).30. IX 1932 Г. Был назначен премьер-министром. За 4 года своего пребывания во главе венгерского правительства он вёл двойственную политику. Шёл на сближение с Германией, но в то же время не порывал блока с Италией, установленного ещё при Бетлене.В марте 1934, когда обострилась борьба между Германией и Италией за Австрию, Г.

Подписал "Римские протоколы", направленные против аншлюсса и намечавшие тесное экономическое и политическое сотрудничество Венгрии и Австрии с Италией. В том же году он заключил соглашение с Югославией и договор о дружбе с Польшей..

Значения в других словарях
Гей, Джон

(1838-1905) - американский дипломат, государственный секретарь США (1898- 1905), юрист по образованию.В 1861-65 Г. Был личным секретарём президента Линкольна. Дипломатическую деятельность Г. Начал в качестве секретаря американского посольства в Париже (1865-67), затем был поверенным в делах в Вене (1867-69) и первым секретарём посольства в Мадриде (1869-70). После возвращения в США занимался литературной деятельностью. В 1879-81 Г. Был первым помощником государственного секретаря, после чего вер..

Гей-эррана Договор 1903

-между США и Колумбией о статуте будущего межокеанского канала. Был подписан 22. I со стороны США-государственным секретарём Джоном Геем, а со стороны Колумбии-поверенным в делах Томасом Эрраном.После вступления в силу Гей-Паунсфота договора (см.) о международном статуте межокеанского канала американский конгресс в июне 1902 принял билль Спунера, уполномочивавший президента приобрести собственность и права французской компании Панамского канала за 40 млн. Долл. (что вскоре и было сделано) и закл..

Гендемианский Мирный Договор 1873

- заключён после покорения Хивы Россией. Подписан 12. VIII туркестанским ген.-губернатором К. П.Кауфманом и хивинским ханом Сейид Мухаммед-Рахимом II в ханском саду Гендемиан. Главнейшие условия Г. М. Д. Хан признавал себя "покорным слугою императора всероссийского", уступал России все земли по правому берегу Аму-Дарьи, открывал все города и селения ханства для русской торговли, обязывался не брать с русских купцов никаких торговых сборов и пошлин, освободись всех невольников в ханстве и "уничто..

Гендерсон, Артур

(1863-1935) - один из руководителей лейбористской партии Великобритании. По профессии - рабочий-металлист. На протяжении ряда лет Г. Занимал пост председателя парламентской фракции лейбористской партии. Во время первой мировой войны, в мае 1915, Г. Был назначен министром просвещения, а затем министром почт в коалиционном правительстве Асквита. После отставки правительства Асквита Г. Вошёл в военный кабинет Ллойд-Джорджа в качестве министра без портфеля. Пацифистская фразеология, которой широко п..

Дополнительный поиск Гембеш, Юлиус Гембеш, Юлиус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гембеш, Юлиус" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гембеш, Юлиус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа