Георг I

226

(1845-1913) - греческий король с 1863, сын датского короля Христиана IX. Его избрания на греческий престол добился Пальмерстон (см.). Сестра Г. Была замужем за принцем Уэльским (будущим королём Эдуардом VII), и Англия для проведения своей политики в Греции рассчитывала на содействие Г. Вместе с тем Англия в целях усиления своего влияния на Грецию согласилась передать грекам Ионические о-ва. С другой стороны, Россия также предполагала использовать существовавшие между датской и русской династиями родственные связи для воздействия на Г. Поэтому кандидатура Г. Оказалась приемлемой и для России. Впоследствии связь Г. С Россией ещё более укрепилась благодаря его женитьбе на русской великой княжне Ольге Константиновне.

Конвенция о вступлении Г. На престол была подписана державами-покровительницами 17. VII 1863, а 20. X 1863 Г. Прибыл в Афины. Г. Принял титул "короля эллинов", а не "короля Греции", что отражало стремление Греции к присоединению областей, населённых греками, но остававшихся ещё под властью турок.Подчёркивая свою верность конституции, Г. Умело использовал слабость греческого парламента и оказывал значительное личное влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику Греции. Особенно заметной была роль Г. В вопросах территориального расширения Греции при переговорах о границах Фессалии (1881), о статуте Крита после греко-турецкой войны 1897 и при подготовке Балканского союза (см.).18. III 1913 Г. Был убит на улице в Салониках, куда он прибыл, чтобы продемонстрировать перед Болгарией твёрдое намерение Греции удержать занятую греческими войсками во время балканской войны часть Македонии..

Значения в других словарях
Георг I

(Фридрих-Карл)герцог саксен-мейнингенский, второй сын герцога Антона-Ульриха (1761-1803). В 1782 г. Вместе со своим старшим братом Карлом управлял герцогством. В 1783 г. После смерти брата вступил на престол. Его мудрая бережливость и открытие новых источников дохода значительно подняли благосостояние страны и уменьшили ее долги.. ..

Георг I

1. Король Греции(Георгиос I)(1845-1913), король Греции из династии Глюксбургов, второй сын короля Дании Кристиана IX (принц Вильгельм Георг). Родился 24 декабря 1845 в Копенгагене. В молодости проходил службу в военно-морском флоте Дании. 30 марта 1863 Вильгельм Георг был избран королем под именем Георга I. 13 июля 1863 избрание получило одобрение со стороны Великобритании, России и Франции. В 1881 Греция вернула себе Фессалию и часть Эпира. Георг I сыграл ведущую роль в 1-й Балканской войне (19..

Гентский Договор 1814

- заключён между Англией и США 24. XII в Генте. Завершил т. Н. Вторую войну за независимость США против Англии (1812-14).Война 1812-14 была вызвана стремлением Англии вновь подчинить отложившиеся от неё США или по крайней мере, ослабив экономически, поставить их в полную зависимость от себя. 18. V 1812 конгресс США объявил войну Англии, ссылаясь при этом на захваты английским флотом американских судов и на тяжёлые экономические последствия английской блокады для США.В сентябре 1812 Россия, заинт..

Генуэзская Конференция 1922

- по экономическим и финансовым вопросам происходила с 10. IV по 19. V.Подготовка конференции. В поисках выхода из послевоенного кризиса Англия пыталась вернуть на мировой рынок в качестве покупателя прежде всего Советскую Россию и, в известной мере, страны, потерпевшие поражение в первой мировой войне. Английский премьер-министр Ллойд-Джордж добился на Каннской конференции (см.) единогласного решения Верховного совета Антанты о созыве в Генуе конференции с участием России, Германии, Австрии, Ве..

Георгиев, Кимон

(р. 1882) - болгарский политический деятель. Окончил военную школу в Софии, участвовал в первой мировой войне. Был уволен из армии правительством Стамболийского. После переворота, осуществлённого Цанковым, Г. Стал одним из министров его кабинета, но, будучи несогласен с политикой правительства, демонстративно вышел в отставку. С 1926 по 1928 Г. Занимал министерский пост в правительстве единомышленника Цанкова Ляпчева.Весной 1934 Г. Совместно с Демяном Велчевым, опираясь на офицерскую лигу и поли..

Георгиевский Трактат 1783

О переходе Грузии под покровительство России- заключён 4. VIII в крепости Георгиевск. Постоянная опасность с востока (Иран) и с запада (Турция) грозила национальному существованию Грузии, и единственным выходом из этого положения царь Карталинский и Кахетинский Ираклий II считал усиление старых политических и культурных связей с Россией. Стремясь упрочить свои позиции в Закавказье, Екатерина II предоставила кн. Г. А. Потёмкину (см.) широкие полномочия для заключения договора с царём Ираклием. Уп..

Георг I

Король Великобритании из династии Ганноверов. Правивший в 1714-1727 гг. Ж. С 1682 г. София Доротея, дочь герцога Брауншвейг-Люнебургекого Георга (род. 1666 г. Умер 1726 г.). Род. 1665 г. Умер 10 июня 1727 г. Георг 1, правнук Иакова I и основатель новой английской королевской династии, никогда не был популярен в Англии. Его терпели только потому, что он казался наименьшим из возможных зол. Королева Анна, последняя из Стюартов, очень хотела передать после себя престол своему младшему брату Иакову ..

Дополнительный поиск Георг I Георг I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георг I" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георг I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа