Георгиевский Трактат 1783

230

О переходе Грузии под покровительство России- заключён 4. VIII в крепости Георгиевск. Постоянная опасность с востока (Иран) и с запада (Турция) грозила национальному существованию Грузии, и единственным выходом из этого положения царь Карталинский и Кахетинский Ираклий II считал усиление старых политических и культурных связей с Россией. Стремясь упрочить свои позиции в Закавказье, Екатерина II предоставила кн. Г. А. Потёмкину (см.) широкие полномочия для заключения договора с царём Ираклием. Уполномоченными с грузинской стороны были назначены кн. И. К. Багратион и кн. Г. Р. Чавчавадзе.Согласно Г. Т. Ираклий отрёкся от вассальной зависимости от Ирана или иной державы и обязался за себя и за своих преемников не признавать над собой иной власти, кроме власти русских императоров.

Для удобства сношений в Петербурге должен был находиться грузинский министр, а в Тбилиси - русский министр или резидент. Ираклий обязывался без предварительного сношения с русским пограничным начальством и без совета с аккредитованным при нём русским министром не вступать ни в какие сношения с "окрестными властями". Отдельная статья гарантировала защиту и безопасность русских подданных. Со своей стороны Екатерина II ручалась за целостность владений Ираклия II, обещала защищать Грузию от всяких неприятельских покушений и считать её врагов своими собственными врагами. Грузинским подданным предоставлялись одинаковые с русскими права торговать, передвигаться и селиться на территории России. Католикос оставался во главе грузинской епархии с правами архиерея 1-го класса.

Четыре секретных статьи дополняли трактат. Согласно им русское правительство обязалось содержать в Грузии два батальона пехоты при 4 пушках и в случае войны увеличить число своих войск. Одновременно настоятельно советовалось грузинам сохранять единство и избегать междоусобной розни, для чего Ираклий должен был устранить все недоразумения с имеретинским царём Соломоном.В 1801 произошло окончательное присоединение Грузии к России.Литература. Договор, поставленный между её имп. Велич. И царём Карталинским и Кахетинским Ираклием Вторым. Полн. Собр. Зак. Росс. Имп. Т. XXI. Спб. 1830. С. 1013-1017. -Грамоты и другие исторические документы [XVIII столетия], относящиеся до Грузии. Т. 2. Под ред. А. А. Цагарели. Спб. Вып. 1. 1898. С. 99-110. Вып. 2. 1902. С. 32-41. - Бурнашев, С.

Д. Картина Грузии или описание политического состояния царств Карталинского и Кахетинского. Тифлис. 1896. IV, 24 с. - Бутков, П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Ч. 2. Спб. 1869. 602 с-Дубровин, Н. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 2. Спб. 1886. XVIII, 318 с. - Кишмишев, С. И. Последние годы Грузинского царства. Тифлис. 1898. II, 113 с. - Maркова, О. Присоединение Грузии к России в 1801 году. "Историк-марксист". 1940. № 3. С. 5 7-91. - История Грузии, ч. I. Под ред. С. Джанашиа. Тбилиси 1946. 454 с..

Значения в других словарях
Георгиевский трактат 1783

«дружественный договор» России с грузинским царством Картли-Кахети (Восточная Грузия). Заключён в Георгиевске (Северный Кавказ) 24 июля (4 августа). Грузинский царь Ираклий II признавал покровительство России и отказывался от самостоятельной внешней политики, обязывался своими войсками служить российской императрице (ст. 7). Екатерина II со своей стороны ручалась за сохранение целостности владений Ираклия. Грузии предоставлялась полная внутренняя автономия. Условия договора уравнивали в правах ..

Георг I

(1845-1913) - греческий король с 1863, сын датского короля Христиана IX. Его избрания на греческий престол добился Пальмерстон (см.). Сестра Г. Была замужем за принцем Уэльским (будущим королём Эдуардом VII), и Англия для проведения своей политики в Греции рассчитывала на содействие Г. Вместе с тем Англия в целях усиления своего влияния на Грецию согласилась передать грекам Ионические о-ва. С другой стороны, Россия также предполагала использовать существовавшие между датской и русской династиями..

Георгиев, Кимон

(р. 1882) - болгарский политический деятель. Окончил военную школу в Софии, участвовал в первой мировой войне. Был уволен из армии правительством Стамболийского. После переворота, осуществлённого Цанковым, Г. Стал одним из министров его кабинета, но, будучи несогласен с политикой правительства, демонстративно вышел в отставку. С 1926 по 1928 Г. Занимал министерский пост в правительстве единомышленника Цанкова Ляпчева.Весной 1934 Г. Совместно с Демяном Велчевым, опираясь на офицерскую лигу и поли..

Гератский Конфликт 18з8-41

- происходил формально между Англией и Ираном, а фактически между Англией и Россией.Гератская крепость имела большое стратегическое значение, прикрывая с северо-запада подступы к Индии. В 17-18 вв. Герат находился в границах Ирана, но затем выделился в самостоятельную область. Иранский шах стремился восстановить свою власть над Гератом. В этом вопросе шах пользовался поддержкой России, рассчитывавшей с его помощью распространить своё влияние на северо-западный Афганистан. С другой стороны, к овл..

Герберштейн, Сигизмунд

(1486-1566), барон - дипломат и политический деятель Священной Римской империи. Родился и вырос в славянской области Крайна. Дипломатическая деятельность Г. Началась в 1516 миссией в Данию. В дальнейшем Г. Был послом империи в Польше, Чехии, Венгрии, Нидерландах, Испании, в отдельных германских и итальянских государствах и при дворе турецкого султана. Но наибольшую известность принесли Г. Две его поездки в Московское государство. В первый раз Г. Ездил в Москву в 1517 с довольно трудными поручени..

Георгиевский Трактат 1783

"дружественный договор" России с груз. Царством Картли-Кахети (Вост. Грузия). Заключен в Георгиевске (Сев. Кавказ) 24 июля (4 авг.). Состоит из 13 осн. И 4 сепаратных статей. Груз. Царь Ираклий II признавал покровительство России (ст. 1) и отказывался от самостоят. Внеш. Политики (ст. 4), обязался своими войсками служить росс. Императрице (ст. 7). Екатерина II ручалась за сохранение целостности владений Ираклия (ст. 2). Грузии предоставлялась полная внутр. Автономия (ст. 6). 8-я, 9-я, 10-я и 11-..

Дополнительный поиск Георгиевский Трактат 1783 Георгиевский Трактат 1783

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгиевский Трактат 1783" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгиевский Трактат 1783, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа