Герберштейн, Сигизмунд

198

(1486-1566), барон - дипломат и политический деятель Священной Римской империи. Родился и вырос в славянской области Крайна. Дипломатическая деятельность Г. Началась в 1516 миссией в Данию. В дальнейшем Г. Был послом империи в Польше, Чехии, Венгрии, Нидерландах, Испании, в отдельных германских и итальянских государствах и при дворе турецкого султана. Но наибольшую известность принесли Г. Две его поездки в Московское государство. В первый раз Г. Ездил в Москву в 1517 с довольно трудными поручениями. В 1516 Максимилиан I заключил соглашение с польским королём Сигизмундом I и, опасаясь роста могущества Москвы, а также мечтая об антитурецком союзе, сменил роль союзника Московского государства против Польши на роль миротворца между этими государствами.

Г. И должен был в 1517 содействовать заключению русско-польского перемирия и усилить влияние империи на внешнюю политику Московского государства. Старания Г. Выполнить поручение императора не привели к успеху. Василий III не был заинтересован в то время в войне с Турцией и не собирался мириться с Сигизмундом I. В 1525 новый император Карл V и его наместник в германской части империи Фердинанд вторично послали Г. В Москву. Причина посольства была та же, что и в первый раз, - посредничество в переговорах с Польшей. Г. Добивался превращения пятилетнего перемирия в вечный мир, но ему удалось только продлить перемирие между Россией и Польшей ещё на 6 лет (с 1527).Несмотря на свою бесспорную образованность и наблюдательность, Г.

Не произвёл в Москве благоприятного впечатления. Он явно старался поразить московский двор блеском своей эрудиции, произнося длинные речи с бесчисленными историческими примерами. Он советовал Василию Ивановичу учиться миролюбию у древнего Пирра и отдать Польше Смоленск по примеру Ивана III, якобы добровольно отдавшего Казань татарам. Эта "историческая справка" серьёзно возмутила русских, назвавших учёные рассуждения Г. "непристойными речами". Впрочем, Г., по-видимому, не очень верил в возможность больших дипломатических успехов в Москве. Его "Записки о московитских делах", сыгравшие важную роль в ознакомлении Западной Европы с Московским государством, переведены в 16 в. На многие западноевропейские языки.Литература.

Герберштейн, С. Записки о московитских делах. Перев. А. И. Малкеина. СПБ. 1907..

Значения в других словарях
Георгиевский Трактат 1783

О переходе Грузии под покровительство России- заключён 4. VIII в крепости Георгиевск. Постоянная опасность с востока (Иран) и с запада (Турция) грозила национальному существованию Грузии, и единственным выходом из этого положения царь Карталинский и Кахетинский Ираклий II считал усиление старых политических и культурных связей с Россией. Стремясь упрочить свои позиции в Закавказье, Екатерина II предоставила кн. Г. А. Потёмкину (см.) широкие полномочия для заключения договора с царём Ираклием. Уп..

Гератский Конфликт 18з8-41

- происходил формально между Англией и Ираном, а фактически между Англией и Россией.Гератская крепость имела большое стратегическое значение, прикрывая с северо-запада подступы к Индии. В 17-18 вв. Герат находился в границах Ирана, но затем выделился в самостоятельную область. Иранский шах стремился восстановить свою власть над Гератом. В этом вопросе шах пользовался поддержкой России, рассчитывавшей с его помощью распространить своё влияние на северо-западный Афганистан. С другой стороны, к овл..

Германо-болгарский Союз 1915

- оформил вовлечение Болгарии в первую мировую войну на стороне австро-германского блока. Подготовку к заключению союза Германия и Австро-Венгрия начали ещё в 1913, после разгрома Болгарии во второй балканской войне. Укреплению австро-германского влияния в Болгарии содействовали реваншистские стремления правящих болгарских кругов и прогерманская ориентация царя Фердинанда Кобуpea (см.), а также финансово-экономическая зависимость Болгарии от австро-германского капитала (предоставление Австро-Вен..

Германо-египетская Конвенция 1925

- была подписана 16. VI в Каире египетским премьер-министром Ахмедом Зиваром пашой и германским посланником Мартенсом. По ст. 147 Версальского мирного договора Германия признала британский протекторат над Египтом и отказалась от капитуляционных прав в Египте. Все договоры, конвенции, соглашения и контракты, заключённые Германией с Египтом, были объявлены отменёнными. Германия обязалась не вмешиваться в переговоры между Великобританией и другими державами относительно Египта (ст. 148). Юрисдикция..

Дополнительный поиск Герберштейн, Сигизмунд Герберштейн, Сигизмунд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герберштейн, Сигизмунд" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герберштейн, Сигизмунд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа