Германо-египетская Конвенция 1925

230

- была подписана 16. VI в Каире египетским премьер-министром Ахмедом Зиваром пашой и германским посланником Мартенсом. По ст. 147 Версальского мирного договора Германия признала британский протекторат над Египтом и отказалась от капитуляционных прав в Египте. Все договоры, конвенции, соглашения и контракты, заключённые Германией с Египтом, были объявлены отменёнными. Германия обязалась не вмешиваться в переговоры между Великобританией и другими державами относительно Египта (ст. 148). Юрисдикция над германскими подданными в Египте была передана британским консульским судам.После отмены британского протектората над Египтом Германия начала добиваться восстановления капитуляционных прав для своих подданных. В результате её домогательств- при согласии Англии- была подписана Г.-е.

К., согласно которой в Египте была "временно" - на период до общей отмены режима капитуляций - восстановлена система консульских судов для германских подданных в том виде, как она действовала до 1914 (хотя формально Германия не получила обратно капитуляционных прав).В октябре 1929 аналогичное соглашение было заключено между Египтом и Австрией. В марте 1929 египетское правительство по требованию Германии допустило немцев в качестве судей в смешанные суды.После отмены режима капитуляций в Египте (1937) Г.-е. К. 1925 прекратила действие..

Значения в других словарях
Герберштейн, Сигизмунд

(1486-1566), барон - дипломат и политический деятель Священной Римской империи. Родился и вырос в славянской области Крайна. Дипломатическая деятельность Г. Началась в 1516 миссией в Данию. В дальнейшем Г. Был послом империи в Польше, Чехии, Венгрии, Нидерландах, Испании, в отдельных германских и итальянских государствах и при дворе турецкого султана. Но наибольшую известность принесли Г. Две его поездки в Московское государство. В первый раз Г. Ездил в Москву в 1517 с довольно трудными поручени..

Германо-болгарский Союз 1915

- оформил вовлечение Болгарии в первую мировую войну на стороне австро-германского блока. Подготовку к заключению союза Германия и Австро-Венгрия начали ещё в 1913, после разгрома Болгарии во второй балканской войне. Укреплению австро-германского влияния в Болгарии содействовали реваншистские стремления правящих болгарских кругов и прогерманская ориентация царя Фердинанда Кобуpea (см.), а также финансово-экономическая зависимость Болгарии от австро-германского капитала (предоставление Австро-Вен..

Германо-саудовский Договор 1929

О дружбе -подписан в Каире 26. IV.Договор устанавливал дипломатические и консульские отношения между Германией и Саудовской Аравией (в то время ещё называвшейся королевством Хиджаза, Неджда и присоединённых областей) , "основанные на общих принципах международного права". Между сторонами провозглашался вечный мир и состояние искренней и прочной дружбы. В области экономических отношений обе стороны предоставляли друг другу права наиболее благоприятствуемой нации. Германия пыталась использовать до..

Германо-турецкие Договоры

- 1) Г.-т. Д. 1914 о союзе - тайный договор, на основании которого Турция была вовлечена в первую мировую войну на стороне Германии, был подписан 2. VIII великим визирем Саидом Халимом пашой и германским послом Вангенгеймом.Почва для союза была подготовлена долголетним влиянием Германии на Турцию, особенно усилившимся после приезда военной миссии Лимана фон Сандерса (см.). С момента австрийского ультиматума Сербии, означавшего решимость австро-германского блока развязать всеобщую войну, германск..

Дополнительный поиск Германо-египетская Конвенция 1925 Германо-египетская Конвенция 1925

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Германо-египетская Конвенция 1925" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Германо-египетская Конвенция 1925, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 33 символа