Германо-шведское Соглашение 1940

203

О транзите через Швецию в Норвегию и Финляндию- было подписано 5. VII. Этот акт явился явным нарушением шведского нейтралитета и вызвал резкие протесты демократической общественности. Швеция пыталась представить дело таким образом, будто речь шла о перевозке немецких "отпускников", но это совершенно не соответствовало действительности. В октябре 1941 через Швецию была переброшена немецкая дивизия в Финляндию, а в декабре-из Финляндии, в январе 1942 через Швецию в Финляндию немцы направили свою горно-егерскую дивизию. Ещё одна немецкая дивизия была переброшена в мае 1942. В Стокгольме и других пунктах были учреждены особые германские транспортные комендатуры. По шведским железным дорогам следовали грузы военного снаряжения.Под влиянием событий на фронтах мировой войны, особенно на советско-германском фронте, шведское правительство 5.

VIII 1943 официально объявило об аннулировании Г.-ш. С. В дополнительном сообщении шведского правительства заявлялось, что транзит военных материалов прекращается с 15. VIII, а "отпускников"-с 20. VIII 1943. Однако затем последовало заявление шведского министерства иностранных дел, в котором говорилось, что "соглашение с Германией о прекращении транзита не касается, конечно, обычных пассажирских и товарных перевозок. Поэтому немцы, получившие надлежащую визу для транзита, будут по-прежнему следовать с обычными шведскими поездами, и обычные грузы и почта точно так же будут перевозиться по шведским железным дорогам". Таким образом, под прикрытием "обычных" поездов и т. П. Транзит фактически продолжался и после формального аннулирования Г.-ш.

С..

Значения в других словарях
Германо-саудовский Договор 1929

О дружбе -подписан в Каире 26. IV.Договор устанавливал дипломатические и консульские отношения между Германией и Саудовской Аравией (в то время ещё называвшейся королевством Хиджаза, Неджда и присоединённых областей) , "основанные на общих принципах международного права". Между сторонами провозглашался вечный мир и состояние искренней и прочной дружбы. В области экономических отношений обе стороны предоставляли друг другу права наиболее благоприятствуемой нации. Германия пыталась использовать до..

Германо-турецкие Договоры

- 1) Г.-т. Д. 1914 о союзе - тайный договор, на основании которого Турция была вовлечена в первую мировую войну на стороне Германии, был подписан 2. VIII великим визирем Саидом Халимом пашой и германским послом Вангенгеймом.Почва для союза была подготовлена долголетним влиянием Германии на Турцию, особенно усилившимся после приезда военной миссии Лимана фон Сандерса (см.). С момента австрийского ультиматума Сербии, означавшего решимость австро-германского блока развязать всеобщую войну, германск..

Герцог, Джемс, Барри Мунник

(1866-1942) - политический деятель Южно-Африканского Союза. Родился в Капской колонии, окончил юридический факультет в Амстердаме. Во время англо-бурской войны Г. Был одним из бурских военачальников, в числе других подписал в 1902 мирный договор в Верейнинге, в 1910-12 был южно-африканским министром юстиции и министром по делам коренного населения. Г. Основал бурскую национальную партию. В 1919 прибыл с группой южно-африканских националистов в Париж. Основываясь на "четырнадцати пунктах)) Вильсо..

Гешов, Иван

(1849-1924)-болгарский политический деятель, банкир и финансист. Получил образование в Англии. В 1879-83 занимал правительственные посты в Восточной Румелии. В 1883 был назначен директором Государственного народного банка в Софии. Имея политические и финансовые связи в Восточной Румелии, Г. Активно содействовал в 1885 её присоединению к Болгарскому княжеству. В 1886 вошёл в правительство Радославова (см.) в качестве министра финансов, а затем, до 1899, был министром финансов в кабинете Стоилова...

Дополнительный поиск Германо-шведское Соглашение 1940 Германо-шведское Соглашение 1940

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Германо-шведское Соглашение 1940" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Германо-шведское Соглашение 1940, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 32 символа