Гешов, Иван

207

(1849-1924)-болгарский политический деятель, банкир и финансист. Получил образование в Англии. В 1879-83 занимал правительственные посты в Восточной Румелии. В 1883 был назначен директором Государственного народного банка в Софии. Имея политические и финансовые связи в Восточной Румелии, Г. Активно содействовал в 1885 её присоединению к Болгарскому княжеству. В 1886 вошёл в правительство Радославова (см.) в качестве министра финансов, а затем, до 1899, был министром финансов в кабинете Стоилова. С 1901 Г. Стал лидером консервативной народной партии (народники), отражавшей интересы крупнокапиталистических элементов. Во внешней политике Г. Был сторонником тесного сотрудничества с Россией. Возглавив в марте 1911 кабинет министров, составленный из народников и прогрессистов, Г.

Под влиянием России начал переговоры с Сербией и Грецией, завершившиеся созданием Балканского союза 1912 (см.). После первой балканской войны Г. Пытался урегулировать дипломатическим путём споры о разделе между союзниками завоёванной у Турции территории и в частности предлагал прибегнуть к арбитражу России. Однако царь Фердинанд Кобург (см.) и его ближайшее окружение, действовавшие под влиянием Австро-Венгрии, не желали мирного разрешения конфликта и провоцировали войну против союзников. Разойдясь на этой почве с царём Фердинандом, Г. 30. V 1913 ушёл в отставку. Отставка Г. Вместе с последовавшей вскоре отставкой Данева знаменовала поворот во внешней политике Болгарии в сторону Германии и Австро-Венгрии. В последующее время Г.

Не играл крупной роли в политической жизни Болгарии..

Значения в других словарях
Германо-шведское Соглашение 1940

О транзите через Швецию в Норвегию и Финляндию- было подписано 5. VII. Этот акт явился явным нарушением шведского нейтралитета и вызвал резкие протесты демократической общественности. Швеция пыталась представить дело таким образом, будто речь шла о перевозке немецких "отпускников", но это совершенно не соответствовало действительности. В октябре 1941 через Швецию была переброшена немецкая дивизия в Финляндию, а в декабре-из Финляндии, в январе 1942 через Швецию в Финляндию немцы направили свою г..

Герцог, Джемс, Барри Мунник

(1866-1942) - политический деятель Южно-Африканского Союза. Родился в Капской колонии, окончил юридический факультет в Амстердаме. Во время англо-бурской войны Г. Был одним из бурских военачальников, в числе других подписал в 1902 мирный договор в Верейнинге, в 1910-12 был южно-африканским министром юстиции и министром по делам коренного населения. Г. Основал бурскую национальную партию. В 1919 прибыл с группой южно-африканских националистов в Париж. Основываясь на "четырнадцати пунктах)) Вильсо..

Гизль, Владимир

(1860-1938), барон -австрийский дипломат и генерал. Свою дипломатическую карьеру начал в 1893-94 военным атташе в Стамбуле. В 1896-1906 Г. Выполнял ряд военно-дипломатических поручений австро-венгерского правительства на Ближнем Востоке. В 1907 Г. Принимал участие во второй Гаагской мирной конференции. В 1909-13 Г. Был посланником в Черногории, где пытался противодействовать русской и сербской политике. Назначение Г. В ноябре 1913 посланником в Белград справедливо расценивалось в России и Сербии..

Гизо, Франсуа

(1787-1874) - французский государственный деятель, учёный и дипломат, один из первых буржуазных историков, исходивших в своих исследованиях из анализа общественных отношений и борьбы классов. Во время реставрации Бурбонов был вначале их сторонником, занимал различные посты в министерствах и читал лекции в Сорбонне. В 20-х годах перешёл в оппозицию. В 1830 был избран в палату депутатов. Во время июльской революции был сторонником установления власти Луи Филиппа Орлеанского. Он возглавил образовав..

Гешов, Иван

- болгарский политический деятель, вождь националистов. В бытность свою премьером (1911 - 1912 г.г.) содействовал подчинению Болгарии русскому влиянию. Главным образом ему обязан своим созданием Балканский союз 1912 г. После Лондонского мира (см. Прим. 57) Гешов, в предвидении второй Балканской войны, уходит в отставку и вскоре уезжает в Россию. /Т. 6/. ..

Дополнительный поиск Гешов, Иван Гешов, Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гешов, Иван" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гешов, Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа