Гирс, Николай Карлович

224

(1820-95) - русский дипломат. Начал службу в Азиатском департаменте министерства иностранных дел. В 1850-75 Г. Занимал различные дипломатические посты на Ближнем Востоке, был посланником в Швейцарии и Швеции. В 1875 был назначен управляющим Азиатским департаментом и товарищем министра иностранных дел. С 1882 до смерти был министром иностранных дел. Г. Был осторожным дипломатом, без широких взглядов и выдающихся способностей, но с большим практическим опытом, накопленным в течение полувековой дипломатической службы. Педантичный, сдержанный, Г. Был лишь исполнителем приказаний Александра III, который смотрел на министерство, как на свою личную канцелярию. Руководствуясь мыслью, что внешняя политика России должна быть направлена на укрепление внутреннего положения монархии, Г.

Считал, что война и её последствия будут пагубными для самодержавия. Надёжное средство сохранить мир он видел в сближении России с Германией и Австро-Венгрией. Г. Неоднократно сам признавал свою прогерманскую ориентацию. "Мы должны, - говорил он в 1884 Герберту Бисмарку, - стремиться к самому тесному сближению с самой крепкой в свете монархией, т. Е. С Германией. Мы можем иметь дело только с монархиями". Г. Считал Германию естественной союзницей царизма в польском вопросе и единственной державой, с которой Россия никогда не может иметь противоречий на Ближнем Востоке. Г. Не видел истинной сущности опруссаченной Германии и той грозной опасности для европейского мира, которая таилась как в ней самой, так и в руководимом ею Тройственном союзе.

Восьмидесятые годы 19 в., когда Г. Стал министром иностранных дел, были временем напряжённых дипломатических конфликтов России с Англией, вызванных столкновением их интересов в Центральной Азии. По мнению Г. (высказанному в письме к послу в Лондоне Стаалю), "уроки русской истории с 1856 по 1878 показали, что нельзя рассчитывать на английскую дружбу" и что на континенте Англия с помощью союзов придерживается политики, которая наносит вред России. Россия не имеет возможности воздействовать на Англию в Европе. Но этого можно достигнуть в Азии, где русские позиции сильнее британских. В движении в Азию Г. Видел возможность некоторого возмещения за ближневосточные неудачи 1878. Вместе с тем Г. Опасался серьёзного обострения русско-английских отношений и в 1885 приложил немало усилий для того, чтобы избежать военного столкновения с Англией (см.

Афганский кризис).Прогерманская ориентация Г. Ясно сказывалась в его балканской и особенно болгарской политике. Г. Был не прочь совершенно устраниться от болгарских дел, чтобы избежать ухудшения отношений с Австро-Венгрией и Германией, на поддержку которых он рассчитывал и на Балканах. Политика Г. Подвергалась резкой критике как со стороны военного министерства, так и со стороны многих дипломатов (Сабуров, Игнатьев, Жомини и др.). Воинствующая националистическая пресса открыто называла Г. Защитником не русских, а немецких интересов.Г. Пробовал отстаивать свои прогерманские позиции, но обстоятельства оказались сильнее его убеждений. Вступление на престол Вильгельма II и отставка Бисмарка, явившаяся тяжёлым ударом для Г., предвещали активизацию германской внешней политики.

Неохотно и всё ещё с надеждой оглядываясь на Берлин, Г. Шёл на сближение с Францией, союз с которой он ещё недавно считал "равным самоубийству". Вынужденный менять свой политический курс, Г. Избегал заключения формального соглашения с Францией. Лишь по прямому указанию Александра III Г., как исполнительный чиновник, пошёл на подписание военной конвенции, связав, таким образом, вопреки желанию, своё имя с франко-русским союзом..

Значения в других словарях
Гирс, Николай Карлович

— статс-секретарь (с 1879 г.) и министр иностранных дел. Род. 9 мая 1820 г. Близ Радзивилова. По окончании курса в Царскосельском лицее поступил в 1838 г. На службу в азиатский департамент министерства иностранных дел, в 1841 г. Назначен младшим драгоманом при консульстве в Яссах, в 1848 г. Состоял дипломатическим чиновником при командовавшем отрядом войск в Трансильвании ген. Лидерсе, в 1850 г. Исправлял должность первого секретаря миссии в Константинополе, в 1851 г. Назначен управляющим консул..

Гизль, Владимир

(1860-1938), барон -австрийский дипломат и генерал. Свою дипломатическую карьеру начал в 1893-94 военным атташе в Стамбуле. В 1896-1906 Г. Выполнял ряд военно-дипломатических поручений австро-венгерского правительства на Ближнем Востоке. В 1907 Г. Принимал участие во второй Гаагской мирной конференции. В 1909-13 Г. Был посланником в Черногории, где пытался противодействовать русской и сербской политике. Назначение Г. В ноябре 1913 посланником в Белград справедливо расценивалось в России и Сербии..

Гизо, Франсуа

(1787-1874) - французский государственный деятель, учёный и дипломат, один из первых буржуазных историков, исходивших в своих исследованиях из анализа общественных отношений и борьбы классов. Во время реставрации Бурбонов был вначале их сторонником, занимал различные посты в министерствах и читал лекции в Сорбонне. В 20-х годах перешёл в оппозицию. В 1830 был избран в палату депутатов. Во время июльской революции был сторонником установления власти Луи Филиппа Орлеанского. Он возглавил образовав..

Главная Редакция

А. Я. Вышинский и С. А. ЛозовскийРЕДАКЦИОННЫЙ КОМИТЕТС. В. Бахрушин, А. Я. Вышинский, Е. А. Коровий, В. И. Лебедев, С. А. Лозовский, И. М. Майский, А. Ф. Миллер, И. И. Минц, А. М. Панкратова, А. В. Предтеченский, А. А. Трояновский, В. М. Хвостов, В. Е. ШтейнОГИЗГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ1948. ..

Гладстон, Вильям Юарт

(1809-98) - политический деятель Англии, прошедший в течение своей долгой карьеры путь от крайнего торизма к либерализму. Г. Происходил из богатой ливерпульской купеческой и колониально-плантаторской семьи. Получил отличное образование. 22 лет Г. Был избран в парламент от одного из "гнилых местечек" ("карманных" округов местных земельных магнатов), в 1841 уже был товарищем министра торговли, через два года - министром торговли и в 1852 получил портфель канцлера казначейства, т. Е. Министра финан..

Дополнительный поиск Гирс, Николай Карлович Гирс, Николай Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гирс, Николай Карлович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гирс, Николай Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа