Гладстон, Вильям Юарт

193

(1809-98) - политический деятель Англии, прошедший в течение своей долгой карьеры путь от крайнего торизма к либерализму. Г. Происходил из богатой ливерпульской купеческой и колониально-плантаторской семьи. Получил отличное образование. 22 лет Г. Был избран в парламент от одного из "гнилых местечек" ("карманных" округов местных земельных магнатов), в 1841 уже был товарищем министра торговли, через два года - министром торговли и в 1852 получил портфель канцлера казначейства, т. Е. Министра финансов. Таким быстрым продвижением Г. Был обязан не только своим влиятельным семейным связям, но и собственным талантам. Выдающемуся ораторскому дарованию, большому трудолюбию и умению овладевать мельчайшими деталями самого трудного вопроса, а также своему исключительному искусству переходить с одной позиции на другую, прямо ей противоположную, защищать сегодня то, что накануне яростно осуждал.

Торизм в то время шёл на убыль. Либерализм, под лозунгами свободной торговли и всеобщего мира, торжествовал. Г. С начала 50-х годов стал отходить от своей партии, а в 1860 уже официально порвал с консерваторами, перейдя в либеральный лагерь. Всё же, являясь после выхода в отставку "высоким комиссаром" Ионических о-вов, с 1815 находившихся под протекторатом Англии, Г., поклонник эллинской культуры, находил, что Греция не имеет никаких прав на Ионические о-ва (хотя население их исключительно греческое) и что было бы преступлением со стороны Англии отдать их. Ещё через 10 лет, во время гражданской войны в Америке, Г. Не стеснялся выступать на стороне южных рабовладельческих штатов. Он отстаивал сохранение в Ирландии, католической стране, господства государственной англиканской церкви.

В 1868, после избирательной победы либералов, он впервые возглавил либеральный кабинет. После этого Г. Ещё три раза был премьер-министром. За этот долгий период он провёл много реформ, но нередко они диктовались конъюнктурными соображениями парламентской борьбы с оппозицией, в частности с Биконсфильдом. Так, прославившая политическую деятельность Г., хотя и кончившаяся неудачно, борьба за предоставление Ирландии самоуправления (т. Н. Гомруль) была им начата после того, как сами консерваторы повели на эту тему переговоры с ирландскими вождями. Г. Перехватил у них поддержку сильной ирландской фракции в палате.Ещё более противоречивы были позиции Г. Во внешней политике. Будучи членом правительства, когда разразилась Крымская война, Г.

Полностью одобрил выступление Англии в защиту Турции "во имя международного права". Но он яростно выступил против Турции, когда в 1877-78 Биконсфильд поддержал турок во имя того же "права". С того времени Г. Приобрёл репутацию друга России и балканских славян. Г. Близко подружился с негласным агентом русской дипломатии в Лондоне О. Новиковой (см.). Впрочем, Г. Громко осуждал известную миссию Столетова (см. Столетова миссия) в Афганистане. Когда же в 1885 Россия действительно придвинулась к самым границам Афганистана (в Пендинскую долину), Г., находившийся у власти, в последний момент предупредил вооружённое столкновение, ликвидировав конфликт компромиссом. Правда, надо учесть, что в этом деле сыграл роль и Бисмарк, который заставил султана закрыть проливы и тем сорвал намечавшийся план посылки английского флота в Чёрное море.

В середине 90-х годов, когда Г. Уже окончательно отошёл от политической жизни, он, в связи с кровавыми расправами султана Абдул-Хамида II (см.) над армянским населением, требовал изгнания турок из Европы и передачи населённых армянами вилайетов России. Вообще, когда Г. Был не у дел, он выступал страстным защитником малых наций и ярым противником империализма. Однако, возглавив правительство, он же осуществил захват Египта. Начатую с Афганистаном войну прекратил лишь после отказа последнего в пользу Англии от суверенных прав на стратегически важную область Кветты. Вернул Трансваалю "независимость" только после того, как английская армия была разбита наголову бурами, а Трансвааль согласился признать английский контроль над его внешними сношениями.

В самой Европе Г. Проводил политику нейтралитета во всех войнах, которые тогда происходили. На него не оказало влияния ни Виллафранкское перемирие 1859, хотя он считал себя другом Италии, ни аннексии Бисмарка после 1866, хотя он считал себя противником Пруссии, ни захват Эльзаса и Лотарингии в результате франко-прусской войны, хотя он всемерно сочувствовал новому республиканскому режиму во Франции. Г. В это время добился письменного обязательства обеих сторон в упомянутой войне уважать бельгийский нейтралитет, что было в ближайших интересах Англии. После вторичного провала законопроекта Г. Об ирландском гомруле в 1894, отвергнутого палатой лордов, он сложил с себя руководство правительством и либеральной партией и больше не принимал участия в политической жизни.Литература.

Маркс, К. И Энгельс, Ф. Сочинения. Т. X. С. 297. Т. XIII. Ч. 1. С. 339, 407. Т. XV. С. 675-682. Т. XVI. Ч. II. С. 360. Т. XXVII. G. 129, 239. - Gladstone, W. Е. A chapter of autobiography. London. 1868. - Gladstone, W. E. Gleanings of past years 1843-1878. Vol. 1-7. London. 1879. - Gladstone, W. E. The speeches and public addresses of W. E. Gladstone, with notes and introductions. Ed. By A. W. Hutton and H. J. Cohen. Vol. 9-10. London. 1892- 1894. - Gladstone, W. E. Bulgarian horrors and question of the East. London. 1876. 64 p. Переводы. Гладстон, В. Е. Болгарские ужасы и восточный вопрос. Перев. С англ. К. П. Победоносцева и К. Н. Бестужева-Рюмина. Спб. 1876. XIII, 48 с. -Гладстон, В. Е. Болгарские ужасы и восточный вопрос. С прилож. Его же речей и письма. Спб. 1876. 115 с. (Вопросы дня. 1.). - Imperialism and Mr. Gladstone (1876-1887). Сотр. By R. H. Gretton. London.

1913. VI, 120 p.- Gladstone and Palmerston. The correspondence of lord Palmerston with Mr. Gladstone 1851-1865. Ed. With introd. And commentary by P. Guedalla. London. Gollancz. 1928. 368 p. - Gladstоne s speeches, descriptive index and bibliography by Arthur Tilney Bassett, with a pref. By Bryce and introd. To the selected speeches by H. Pane. London. [1916]. XI, 667 p. - Temperley, H. W. And Penson, L. M. Foundations of British foreign policy from Pitt (1792) to Salisbury (1902) or Documents old and new. Select, and ed. With historical introd. Cambridge. 1938. P. 317-346, 390-415, 416-428. - Mоrley, J. Life of William Ewart Gladstone. Vol. 1-3. London. 1911. - Кnaplund, P. Gladstone s foreign policy. New York - London. 1935. XVIII, 303 p.- Sоmervell, D. C. Disraeli and Gladstone.

A duo-biographical sketch. London. 1932. 320 p. - Setоn-Watsоn, R. W. Disraeli, Gladstone and the Eastern question. London. 1935. XV, 590 p..

Значения в других словарях
Гирс, Николай Карлович

(1820-95) - русский дипломат. Начал службу в Азиатском департаменте министерства иностранных дел. В 1850-75 Г. Занимал различные дипломатические посты на Ближнем Востоке, был посланником в Швейцарии и Швеции. В 1875 был назначен управляющим Азиатским департаментом и товарищем министра иностранных дел. С 1882 до смерти был министром иностранных дел. Г. Был осторожным дипломатом, без широких взглядов и выдающихся способностей, но с большим практическим опытом, накопленным в течение полувековой дип..

Главная Редакция

А. Я. Вышинский и С. А. ЛозовскийРЕДАКЦИОННЫЙ КОМИТЕТС. В. Бахрушин, А. Я. Вышинский, Е. А. Коровий, В. И. Лебедев, С. А. Лозовский, И. М. Майский, А. Ф. Миллер, И. И. Минц, А. М. Панкратова, А. В. Предтеченский, А. А. Трояновский, В. М. Хвостов, В. Е. ШтейнОГИЗГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ1948. ..

Го Тай-ци

(р. 1888) - дипломат и государственный деятель Китая. Получил образование в Учане, а затем в Пенсильванском университете в США. Дипломатическую карьеру начал советником министерства иностранных дел в 1912-17. В 1927-28 и 1932 занимал пост вице-министра иностранных дел. В 1932 возглавил делегацию по мирным переговорам с Японией в связи с японской оккупацией Манчжурии и событиями в Шанхае. В последующие годы (1932-41) был посланником, а затем послом в Англии. В 1941-42 занимал пост министра иностр..

Гогенлоэ, Хлодвиг

(1819-1901), князь Шиллингсфюрст - германский дипломат, канцлер Германской империи в 1894-1900. Крупнейший земельный магнат, владевший в частности в Литве поместьями, которые Бисмарк однажды назвал "обширнейшим земельным комплексом в Европе". Несомненно, это подсказывало Г. В годы его канцлерства чрезвычайную осмотрительность в политических отношениях с Россией. В 1867-70 Г. Был баварским министром-президентом и вследствие своей ориентации на Пруссию вынужден был после вотума недоверия палаты уй..

Дополнительный поиск Гладстон, Вильям Юарт Гладстон, Вильям Юарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гладстон, Вильям Юарт" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гладстон, Вильям Юарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа