Гогенлоэ, Хлодвиг

199

(1819-1901), князь Шиллингсфюрст - германский дипломат, канцлер Германской империи в 1894-1900. Крупнейший земельный магнат, владевший в частности в Литве поместьями, которые Бисмарк однажды назвал "обширнейшим земельным комплексом в Европе". Несомненно, это подсказывало Г. В годы его канцлерства чрезвычайную осмотрительность в политических отношениях с Россией. В 1867-70 Г. Был баварским министром-президентом и вследствие своей ориентации на Пруссию вынужден был после вотума недоверия палаты уйти в отставку. В 1874-85, сменив Арнима, Г. Был германским послом в Париже, где установленные им связи были использованы Бисмарком для поддержания желательного ему республиканского режима. В 1878 Г. Был одним из уполномоченных Германии на Берлинском конгрессе.

В 1885-94 занимал пост наместника в Эльзас-Лотарингии, где после ухода Бисмарка несколько смягчил прежний реакционный режим. В 1894 кайзер назначил Г. Канцлером в расчёте, что 75-летний старик не станет создавать ему затруднений. Расчёт оказался правильным. Г., далеко не разделявший полностью (как впоследствии показали его дневники) взгляды Вильгельма II, всё-таки выступил в защиту его политики, а также в защиту строительства большого флота. В остальном Г. Ничем себя не проявил, предоставляя полную свободу действий кайзеру и назначенному в 1897 статс-секретарём по иностранным делам Бюлову, лишь изредка (напр., во время захвата Цзяочжоу) стараясь воздействовать на них, чтобы не задевать интересов России. Опубликованные в 1906 дневники Г.

("Denkwürdigkeiten", т. I-II), содержащие ряд фактов, компрометирующих бисмарковскую и вообще германскую политику, вызвали в своё время сенсацию..

Значения в других словарях
Гладстон, Вильям Юарт

(1809-98) - политический деятель Англии, прошедший в течение своей долгой карьеры путь от крайнего торизма к либерализму. Г. Происходил из богатой ливерпульской купеческой и колониально-плантаторской семьи. Получил отличное образование. 22 лет Г. Был избран в парламент от одного из "гнилых местечек" ("карманных" округов местных земельных магнатов), в 1841 уже был товарищем министра торговли, через два года - министром торговли и в 1852 получил портфель канцлера казначейства, т. Е. Министра финан..

Го Тай-ци

(р. 1888) - дипломат и государственный деятель Китая. Получил образование в Учане, а затем в Пенсильванском университете в США. Дипломатическую карьеру начал советником министерства иностранных дел в 1912-17. В 1927-28 и 1932 занимал пост вице-министра иностранных дел. В 1932 возглавил делегацию по мирным переговорам с Японией в связи с японской оккупацией Манчжурии и событиями в Шанхае. В последующие годы (1932-41) был посланником, а затем послом в Англии. В 1941-42 занимал пост министра иностр..

Годой, Мануэль, Де, Маркиз Альварес Де Фариа, Герцог Эль Алькудия

(1767-1851) -испанский государственный деятель. В 1785 вступил в королевскую гвардию. Будучи фаворитом королевы и другом короля Карла IV, Г. Приобрёл большое влияние на королевскую чету и дела государства. В 1792 Г. Был назначен правителем Испании и стал руководителем её внешней политики в сложной международной обстановке конца 18 в.Россия, Англия и Австрия требовали от Испании вступления в коалицию против Франции. Г. Пытался лавировать между членами коалиции и Францией, но вызвал раздражение об..

Годунов, Борис Фёдорович

(1551-1605) - царь, был избран на престол Земским собором 21. II 1598. Ещё при царе Фёдоре Ивановиче (1584-98), женатом на его сестре Ирине, Г. Стал официальным правителем Московского государства в звании "конюшего и ближнего великого боярина". В 1587-88 он получил право самостоятельных сношений с иностранными государствами и принимал послов у себя в кремлёвском дворе, соблюдая при этом этикет царских приёмов. Английское правительство титуловало его "лордом-протектором", имперское австрийское пр..

Дополнительный поиск Гогенлоэ, Хлодвиг Гогенлоэ, Хлодвиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гогенлоэ, Хлодвиг" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гогенлоэ, Хлодвиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа