Головин, Фёдор Алексеевич

209

(1650-1706), граф- русский государственный деятель и дипломат. В 1686 Г. Был послан для урегулирования вопроса о границе с Китаем. В 1689 он заключил с китайцами Нерчинский договор (см.). Г. Стал одним из самых близких сотрудников Петра I. В 1697-98 Г. Состоял в Великом посольстве (см.) Петра за границу в качестве второго посла. Во время путешествия он активно участвовал во всех дипломатических переговорах и в то же время вёл подготовку к организации будущего русского флота. С 1699 Г. - ген.-адмирал и начальник Посольского приказа. Он оставался у руководства внешней политикой России до самой своей смерти и назывался "посольской канцелярии начальный президент". Проводя дипломатическую подготовку Северной войны, стараясь укрепить антишведскую коалицию и усилить политическую изоляцию Швеции, Г.

Принимал личное участие в переговорах с польским королём Августом II в Биржах, с польским князем Радзивиллом в Гродно и др. И руководил действиями русских послов. Он вёл обширную переписку с Паткулем (см.) и Мазепой, получал донесения и отчёты по всем вопросам внешних сношений, был сведущ во всех важнейших дипломатических актах и оказывал значительное влияние на русскую внешнюю политику..

Значения в других словарях
Годунов, Борис Фёдорович

(1551-1605) - царь, был избран на престол Земским собором 21. II 1598. Ещё при царе Фёдоре Ивановиче (1584-98), женатом на его сестре Ирине, Г. Стал официальным правителем Московского государства в звании "конюшего и ближнего великого боярина". В 1587-88 он получил право самостоятельных сношений с иностранными государствами и принимал послов у себя в кремлёвском дворе, соблюдая при этом этикет царских приёмов. Английское правительство титуловало его "лордом-протектором", имперское австрийское пр..

Голицын

- 1) Александр Михайлович (1718-83), князь-русский дипломат.В 1756 Г. Был назначен посланником в Лондон, где вёл переговоры с Англией, стремившейся путём посредничества предотвратить войну России с Пруссией. Г. Со своей стороны пытался дипломатическим путём предотвратить английскую помощь Пруссии. Россия была единственной из держав антипрусской коалиции, сохранявшей дипломатические отношения с Англией, поэтому английское правительство через Г. Зондировало почву для будущих мирных переговоров. Ещ..

Головкин

- 1) Гаврила Иванович (1660-1734), граф - видный русский дипломат, один из ближайших сотрудников Петра I. В 1706, после смерти Ф. А. Головина, Г. Был назначен начальником Посольского приказа (позднее - Коллегии иностранных дел), а после Полтавской победы 1709 стал первым русским канцлером. Находясь бессменно у руководства внешней политикой России при Петре I, Г. Не только направлял действия русских дипломатических агентов за границей, но и лично участвовал в ряде дипломатических начинаний, имевш..

Головкина Миссия 1805

В Китай- официально была направлена с целью известить китайское правительство о вступлении на престол Александра I. В действительности же посольству поручено было добиться. 1) открытия доступа русским судам в Кантон. 2) разрешения торговли на северо-западной границе Китая, на р. Бухтарма (эта мера должна была ликвидировать монополию кяхтинских купцов). 3) допуска в Бэйпин русского дипломатического представителя. 4) согласия на посылку в Тибет русских представителей с тем, чтобы установить в даль..

Дополнительный поиск Головин, Фёдор Алексеевич Головин, Фёдор Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Головин, Фёдор Алексеевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Головин, Фёдор Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа