Гольц Паша, Кольмар, Фон Дер

205

(1843-1916) - германский генерал (с 1911 ген.-фельдмаршал), на турецкой службе получил звание паши. Не занимая официальных дипломатических должностей, выполнял важные военно-дипломатические поручения с целью подготовки германо-турецкого союза. Г. Окончил академию генерального штаба, участвовал в австро-прусской войне 1866 и в войне с Францией 1870-71. В 1883 Г. Был командирован в Турцию в качестве члена германской военной миссии. С 1885 Г. Возглавил эту миссию и занял пост помощника начальника генерального штаба турецкой армии. По замыслу Бисмарка миссия должна была реорганизовать турецкую армию и на случай войны с Россией укрепить на Босфоре германское влияние. Во избежание дипломатических осложнений официальный характер военной миссии был замаскирован переходом командируемых офицеров на турецкую службу.За 12 лет пребывания в Турции германские офицеры под руководством Г.

Добились некоторых результатов в перевооружении и боевой подготовке турецкой армии. Для проведения намеченных Г. Военных и дипломатических мероприятий он использовал своё влияние в военных и правительственных кругах Турции. С целью воздействия на султана Абдул-Хамида II (см.) Г. Применял разнообразные средства. Угрозы отъезда в Германию, доклады султану, в которых в самом мрачном свете представлялось состояние вооружённых сил Турции, наконец, издание по инициативе Г. В Германии и Австро-Венгрии анонимных брошюр и книг, написанных членами военной миссии, о слабости турецкой армии, о беззащитности проливов и Стамбула, о военных планах соседей Турции и т. Д.В 1895 Г. Вернулся в Германию. Накануне младотурецкой революции 1908 Г.

Снова посетил Турцию. Летом 1909 он по поручению Вильгельма II пытался склонить младотурецкое правительство к подписанию военной конвенции с Австро-Венгрией, но не добился успеха. В течение 1909-10 Г. Выезжал в Турцию для участия в ежегодных осенних манёврах и одновременно руководил предпринятой младотурками реорганизацией армии.Поражение Турции в балканских войнах 1912-13 подорвало престиж Г. В начале первой мировой войны Вильгельм II не допустил его к активному участию в военных операциях. Осенью 1914 Г. Был ген.-губернатором оккупированной Бельгии. В декабре того же года Г. Был командирован в Турцию, где состоял адъютантом султана, и с октября 1915 командовал турецкой армией в Месопотамии. Под его руководством в апреле 1916 была окружена и разбита английская армия ген.

Таунсхенда. Умер Г. В Багдаде за 9 дней до капитуляции английской армии в Кут-Эль-Амаре.Г. Написал ряд военно-исторических работ. Некоторые из них переведены на русский язык..

Значения в других словарях
Головкина Миссия 1805

В Китай- официально была направлена с целью известить китайское правительство о вступлении на престол Александра I. В действительности же посольству поручено было добиться. 1) открытия доступа русским судам в Кантон. 2) разрешения торговли на северо-западной границе Китая, на р. Бухтарма (эта мера должна была ликвидировать монополию кяхтинских купцов). 3) допуска в Бэйпин русского дипломатического представителя. 4) согласия на посылку в Тибет русских представителей с тем, чтобы установить в даль..

Голуховский, Агенор

(1849-1921) - австрийский дипломат, происходил из семьи польских магнатов. Начал свою дипломатическую карьеру секретарём посольства в Берлине, был затем советником в Париже. В 1887-94 - посланник в Бухаресте. В 1895 благодаря старым семейным связям с австрийским императорским домом получил пост австро-венгерского министра иностранных дел.Во внешней политике Г. Соблюдал осторожность, что вызывалось тяжёлым внутренним кризисом, который переживала в то время двуединая монархия. В 1896 Г., стремясь ..

Гольштейн, Фридрих Август

(1837-1909), барон - один из самых влиятельных руководителей германской дипломатии периода царствования Вильгельма II. Участник Датской войны, Г. Начал службу в министерстве иностранных дел при Бисмарке, состоял при нём для поручений и составления бумаг во время франко-прусской войны, затем служил секретарём в парижском посольстве, а с 1876 до 1906 работал в министерстве иностранных дел. Отличаясь большим трудолюбием и исключительной памятью, Г. Стал незаменим для аппарата как знаток всех прецед..

Гондра Договор 1923

- см. Панамериканские конференции .. ..

Дополнительный поиск Гольц Паша, Кольмар, Фон Дер Гольц Паша, Кольмар, Фон Дер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гольц Паша, Кольмар, Фон Дер" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гольц Паша, Кольмар, Фон Дер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа