Гольштейн, Фридрих Август

240

(1837-1909), барон - один из самых влиятельных руководителей германской дипломатии периода царствования Вильгельма II. Участник Датской войны, Г. Начал службу в министерстве иностранных дел при Бисмарке, состоял при нём для поручений и составления бумаг во время франко-прусской войны, затем служил секретарём в парижском посольстве, а с 1876 до 1906 работал в министерстве иностранных дел. Отличаясь большим трудолюбием и исключительной памятью, Г. Стал незаменим для аппарата как знаток всех прецедентов и казусов. Бисмарк ценил его и сделал своим домашним другом, но, по-видимому, разделял мнение, высказанное ему когда-то отставным русским канцлером Нессельроде о Г. "Этот молодой человек знает много вещей, но не способен сделать ни одной".

Бисмарк не пускал его выше поста "советника-докладчика". На этом посту Г. Действительно оставался до конца своей карьеры и настолько с ним сжился, что уже и сам не искал никаких повышений, пребывая в тиши своего уединённого кабинета, не показываясь почти никому из иностранцев и лишь бесшумно, как тень, являясь к министру с докладом или с бумагами. Бисмарк прозвал его в шутку "серое превосходительство", подражая Ришелье, прозвавшему так своего таинственного и влиятельного советника отца Жозефа. Но для Бисмарка Г. Далеко не был "Жозефом", а только исполнителем поручений, и это очень ущемляло самолюбие Г., который отомстил Бисмарку, сыграв значительную роль в отставке своего шефа в 1890. Г. Выиграл от ухода Бисмарка и уже при Каприви играл большую роль благодаря своей импонирующей осведомлённости, накопленному при Бисмарке дипломатическому опыту и своей самоуверенной манере давать советы.

Особенно возрос авторитет Г. После прихода Бюлова к руководству министерством (1897) и на пост канцлера (1900). Г. Стал подлинным оракулом, изречения которого были непререкаемы. Он завёл собственную переписку с послами по особому шифру, давал им директивы, которые ими беспрекословно выполнялись, открыл себе доступ в кабинет канцлера и статс-секретаря даже в их отсутствие, забирал к себе бумаги, какие хотел, и подавал решающий голос при всех назначениях.Основные политические установки Г. Были очень просты. Противоречия между Англией и Францией, а особенно между Англией и Россией, непримиримы и обязательно должны привести к военным столкновениям. Германия, за которой все ухаживают, не должна отдавать предпочтения ни одной из этих великих держав, но может и должна использовать свое завидное положение для того, чтобы возбуждать ревность между ними, заигрывая с той или другой из них или грозя переходом на сторону соперника, и таким образом вымогать у них уступки.

Окончательный же выбор Германия сделает в тот момент, когда непосредственная угроза столкновения заставит враждующие стороны идти на любые условия, чтобы получить её благоволение. Тогда Германия сможет затребовать и получить огромную цену. Это была та премудрость, в согласии с которой и велась германская дипломатия. Дважды она оказалась глухой к французским предложениям о тесном сотрудничестве в колониальной и финансовой областях (1898), какие делал ей Целькассе (см.), и трижды она отвергла английские предложения о союзе на основе аналогичных компенсаций, предлагавшихся ей Дж. Чемберленом (см.) в 1898, 1899 и 1901. Это не мешало германской дипломатии неустанно шантажировать и Францию и Англию и вознаграждать себя колониальными уступками и финансовыми кредитами.

Такая игра окончилась тем, что Англия и Франция заключили в 1904 "Сердечное согласие", а в 1907 к этому согласию присоединилась и Россия. Глядя на них, тайком изменила своей старой союз. Нице и Италия, сговорившись с Францией в 1900- 02 (см. ). Даже Австрия стала проявлять самостоятельность (см. Алхесирасская конференция). Это был катастрофический провал политики Г. По его совету Бюлов ради их совместной реабилитации произвёл в 1905-05 знаменитую атаку на Францию в связи с марокканским вопросом. Она не дала желаемого результата - разрыва англо-французского согласия. Произошло нечто другое. Кайзер Вильгельм, не одобрявший этого политико-стратегического выпада с самого начала, настоял на удалении Г. Из министерства. Так окончилась карьера Г., с которым, однако, Бюлов и в дальнейшем продолжал приватно консультироваться.

После смерти Г. Стало известно, что он пользовался своей дипломатической осведомлённостью, чтобы с успехом играть на бирже..

Значения в других словарях
Голуховский, Агенор

(1849-1921) - австрийский дипломат, происходил из семьи польских магнатов. Начал свою дипломатическую карьеру секретарём посольства в Берлине, был затем советником в Париже. В 1887-94 - посланник в Бухаресте. В 1895 благодаря старым семейным связям с австрийским императорским домом получил пост австро-венгерского министра иностранных дел.Во внешней политике Г. Соблюдал осторожность, что вызывалось тяжёлым внутренним кризисом, который переживала в то время двуединая монархия. В 1896 Г., стремясь ..

Гольц Паша, Кольмар, Фон Дер

(1843-1916) - германский генерал (с 1911 ген.-фельдмаршал), на турецкой службе получил звание паши. Не занимая официальных дипломатических должностей, выполнял важные военно-дипломатические поручения с целью подготовки германо-турецкого союза. Г. Окончил академию генерального штаба, участвовал в австро-прусской войне 1866 и в войне с Францией 1870-71. В 1883 Г. Был командирован в Турцию в качестве члена германской военной миссии. С 1885 Г. Возглавил эту миссию и занял пост помощника начальника г..

Гондра Договор 1923

- см. Панамериканские конференции .. ..

Гопкинс, Гарри

(1890-1946) - американский государственный деятель и дипломат. Руководящая деятельность Г. В различных благотворительных обществах сблизила его с Ф. Рузвельтом.С избранием Рузвельта президентом Г. Получил в 1933 первый административный пост - директора федерального управления помощи безработным. В 1938 Г. Был назначен министром торговли.Во время второй мировой войны Г. Решительно высказывался за укрепление коалиции демократических стран в борьбе против фашистской агрессии.В начале 1941 Г., покин..

Дополнительный поиск Гольштейн, Фридрих Август Гольштейн, Фридрих Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гольштейн, Фридрих Август" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гольштейн, Фридрих Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа