Дайренская Конференция 1921-22

216

Представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии - происходила с перерывами с 26. VIII 1921 по 16. IV 1922 по вопросу о взаимоотношениях обеих сторон и в частности об эвакуации японских войск с Северного Сахалина, из Приморья и Николаевска-на-Амуре. Объявив о созыве Вашингтонской конференции (см.), США предприняли решительную атаку против политики Японии на Дальнем Востоке, поставив в повестку дня Вашингтонской конференции сибирский вопрос. Они демонстративно подчёркивали своё намерение поддержать ДВР в её борьбе за прекращение японской интервенции. В ответ японские дипломаты поспешили предложить ДВР начать переговоры. Японцы полагали, что сепаратные переговоры с ДВР явятся доказательством того, что вопрос о Советском Дальнем Востоке мирно и благополучно разрешается самими заинтересованными сторонами и поэтому нет нужды в его международном обсуждении.

Одновременно японцы предполагали выяснить, какие позиции им удастся удержать на русском Дальнем Востоке после эвакуации своих войск, если это станет неизбежным.Правительство ДВР понимало, что для Японии Д. К. Должна сыграть роль дипломатической диверсии и что, прикрываясь Д. К., японцы будут выжидать решений Вашингтонской конференции. Следуя мирной политике, ДВР всё же согласилась вступить в переговоры.Делегация ДВР на первых же заседаниях заявила, что основным вопросом Д. К. Она считает эвакуацию японских войск. Все остальные вопросы можно будет разрешить лишь после того, как будет зафиксирована точная дата эвакуации. 6. IX делегация ДВР вручила японцам проект соглашения, по которому Япония обязывалась эвакуировать русский Дальний Восток в течение месяца.

Только после этого правительство ДВР соглашалось предоставить Японии крупные концессии и экономические льготы. Японская делегация предложила "поправку", согласно которой срок эвакуации устанавливался самой Японией. Встретив отказ, японская делегация предложила сделать двухнедельный перерыв.В октябре, когда Д. К. Собралась вновь, японцы явились с контрпроектом договора, состоявшим из 17 пунктов и 3 секретных статей. Контрпроект предлагал ДВР срыть все укрепления на границе с Кореей и на владивостокском побережье, уничтожить военный флот в Тихом океане, признать свободу проживания и передвижения японских военных чинов в ДВР, приравнять японских подданных к подданным ДВР в области торговли, ремесла и промыслов, передать Японии в аренду о.

Сахалин сроком на 80 лет. Взамен этого Япония обещала эвакуировать свои войска из Приморья в срок, который она найдёт нужным и удобным для себя. Принятие японского проекта означало бы отказ ДВР от суверенитета и превращение её в колонию Японии.Предложения Японии носили характер ультиматума. Почти одновременно японцами было организовано с помощью белогвардейцев широкое наступление на ДВР.Категорически отвергнув японский проект, делегация ДВР, однако, решила продолжать переговоры, чтобы не дать Японии повода заявить на Вашингтонской конференции, что Д. К. Сорвана по инициативе ДВР.С ноября 1921 по март 1922 на Д. К. Царило затишье, т. К. Японцы выжидали, с одной стороны, результатов Вашингтонской конференции, с другой - результатов предпринятой ими новой попытки воздействовать на ДВР военными методами.

6. II 1922 окончилась Вашингтонская конференция, а 12. II произошёл разгром белогвардейцев под Волочаевкой, и на Д. К. Почти немедленно началось оживление. Испытав двойную неудачу, японцы отказались от важнейших пунктов предложенного ими проекта. Япония обязывалась не предпринимать и не поддерживать враждебных действий против ДВР. Последняя со своей стороны предоставляла Японии значительные льготы. Всё же японцы затягивали подписание договора, уклоняясь от назначения точного срока вывода войск, ибо в самой Японии в эти дни происходила ожесточённая политическая борьба. После того как военная клика оправилась от вашингтонского поражения, в Дайрен были посланы новые инструкции. 15. IV японская делегация ультимативно, дав полчаса срока на ответ, потребовала от ДВР подписания предложенного ею договора.

Встретив категорический отказ, японские уполномоченные заявили, что в таком случае они имеют предписание прекратить переговоры. Конференция закончилась после 39 заседаний и почти 8-месячных дебатов.В специальном обращении к народу по поводу Д. К. Правительство ДВР целиком возложило ответственность за срыв Д. К. На Японию и заявило, что "какие бы пути и ухищрения ни употреблялись для захвата нашей территории и порабощения русского населения, оно неуклонно и твёрдо будет стоять на страже сохранения достоинства и прав своего народа и уничтожения интервенции".Литература. Павлович, М. П. РСФСР в империалистическом окружении. Японский империализм на Дальнем Востоке. М. 1923. С. 71-80. - Оснос, Ю. Три международные конференции Дальневосточной республики.

"Историк-марксист". 1939. Кн. 4. С. 57 - 76..

Значения в других словарях
Дайренская конференция 1921-22

конференция представителей Дальневосточной республики (См. Дальневосточная республика) (ДВР) и Японии, происходила в г. Дайрене (Китай) с перерывами с 26 августе 1921 по 16 апреля 1922 (всего 39 заседаний). Делегация ДВР возглавлялась заместиттелем председателя Совета Министров ДВР Ф. Н. Петровым, военным советником был В. К. Блюхер. В качестве наблюдателя с декабря 1921 присутствовал представитель РСФСР Ю. Ю. Мархлевский. Глава японской делегации — начальник департамента министерства иностранн..

"Добрые Услуги"

(французское bons offices, английское good offices) - международно-правовая процедура, относящаяся к праву войны и входящая со времени Гаагской конвенции 1899 в нормативную часть международного права.В случае конфликта или войны между двумя державами, когда каждая из них по соображениям престижа или по другим мотивам избегает продолжения или возобновления переговоров, либо когда переговоры не сулят перспектив и способны лишь обострить положение, одна или несколько третьих держав вправе предложит..

Д'абернон, Эдгар Винцент

(1857-1941), лорд - английский дипломат. С 1883 по 1889 Д.-финансовый советник египетского правительства, с 1889 по 1897 - директор Оттоманского долга. В 1899 избран членом парламента от консерваторов.С 1920 по 1926 Д. - посол Великобритании в Берлине. До отъезда в Германию в июне 1920 Д. Принял участие в межсоюзнической конференции в Спа. Хотя конференция была посвящена репарационной проблеме Германии, однако, в связи с просьбой Польши о помощи против Советской России, на конференции была сформ..

Даладье, Эдуард

(р. 1884) - французский политический деятель. В 1919 при поддержке Эррио Д. Был избран в парламент от радикал-социалистской партии. В 1922 Д. В качестве секретаря Эррио совершил с ним поездку в СССР. В 1924, после победы левого блока на всеобщих выборах, вошёл в кабинет Эррио. До 1929 был восемь раз министром в различных кабинетах.В 1929 Д. Было предложено сформировать кабинет. В феврале 1929 Д. Выступил в Страсбурге с речью, в которой требовал франко-германского соглашения и примирения. Летом 1..

Далай-лама

- титул главы ламаитской церкви, теократического правителя Тибета. Впервые титул Д.-л. Появился в 16 в., но фактическое соединение духовной и светской власти произошло в 17 в. Наиболее видными Д.-л. Были:1) Далай-лама V, Агван-Ловсан-Джямцо (1617-1682) - проводил политику лавирования между Монголией и Китаем, стремившимися подчинить Тибет своему влиянию. Ведя борьбу с светскими князьями, Д.-л. V обратился за помощью к монголам. В 1643 монгольский Гуши-хан под предлогом защиты угнетённой "жёлтой"..

Дайренская Конференция 1921-22

Конференция представителей Дальневосточной республики (ДВР) и Японии, происходила в г. Дайрене (Дальний. Китай) с перерывами с 26 авг. 1921 по 16 апр. 1922 (всего 39 заседаний). Делегация ДВР возглавлялась зам. Пред. Сов. Министров ДВР Ф. Н. Петровым, воен. Советником был В. К. Блюхер. В качестве наблюдателя присутствовал представитель РСФСР Ю. Ю. Мархлевский. Глава япон. Делегации - нач. Департамента Мин-ва иностр. Дел Мацусима.ДВР пошла на переговоры с целью разоблачить захватнич. Планы и дейс..

Дополнительный поиск Дайренская Конференция 1921-22 Дайренская Конференция 1921-22

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайренская Конференция 1921-22" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайренская Конференция 1921-22, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа