Дана, Френсис

186

(1743-1811) - политический деятель США. Играл значительную роль в период борьбы за независимость как член континентального конгресса, а впоследствии как один из лидеров партии федералистов. В 1780 Д. Был назначен дипломатическим представителем США в России и с 1781 по 1783 пробыл в Петербурге, безуспешно добиваясь признания русским правительством независимости США. Екатерина II не пожелала даже дать Д. Аудиенцию. Дипломатические отношения между США и Россией были установлены лишь спустя четверть века. Неудача миссии Д. Объяснялась не только отказом Екатерины иметь дело с "мятежниками", восставшими против английской короны, но также и активным противодействием установлению отношений между Россией и США со стороны французского министра иностранных дел Вержена (см.)..

Значения в других словарях
Даллес, Джон Фостер

(р. 1888) - американский дипломат, специалист по международному праву, видный деятель республиканской партии, доктор права, глава адвокатской фирмы Сюлливан и Кромвель в Нью-Йорке.В 1907 Д. Участвовал в качестве секретаря американской делегации на 2-й Гаагской конференции. В 1917, незадолго до вступления США в первую мировую войну, Д. Был послан государственным секретарём Лансингом в Панаму с заданием убедить панамское правительство вступить в войну. Д. Участвовал на Парижской мирной конференции..

Дальневосточной Республики

Внешняя политика. - Создание ДВР было вызвано необходимостью противодействовать империалистической агрессии Японии. "...обстоятельства, -говорил В. И. Ленин на VIII Всероссийском съезде Советов, - принудили к созданию буферного государства - в виде Дальне-Восточной республики. Вести войну с Японией мы не можем и должны все сделать для того, чтобы попытаться не только отдалить войну с Японией, но, если можно, обойтись без нее, потому что нам она по понятным условиям сейчас непосильна".Декларация ..

Дарданелльский Мирный Договор 1809

- см. Англо-турецкий договор 1809.. ..

Датско-американский Договор 1916

О продаже датской Вест-Индии СШA - подписан 4. VIII в Нью-Йорке. В датскую Вест-Индию входила группа островов в Караибском море, к югу от Порто-Рико, в т. Ч. Три относительно крупных острова. Сен-Томас, Сен-Джон и Сен-Круа и около 50 мелких, почти необитаемых островов, с общим населением около 22 тыс. Чел. (в 1939). Острова Сен-Томас и Сен-Джон начали заселяться датчанами с 1672 под эгидой датской Вест-Индской компании. Остров Сен-Круа находился под властью Дании с 1733.В 1865-67 и в 1898-1902 п..

Дополнительный поиск Дана, Френсис Дана, Френсис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дана, Френсис" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дана, Френсис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа