Датско-исландский Договор 1918

241

Об унии - утверждён 30. XI датским королём Христианом X и вступил в силу 1. XII.С конца 14 в. Исландия находилась под властью Дании. В результате национально-освободительной борьбы исландского народа датское правительство в 1907 приступило к составлению проекта, по которому Исландия превращалась в независимое государство, связанное с Данией личной унией. Реализация проекта была задержана первой мировой войной. В июле 1918 смешанная датско-исландская комиссия в Рейкьявике закончила переговоры, выработав основу договора между обеими странами. Согласно Д.-и. Д. Исландия объявлялась суверенным государством, связанным с Данией личной унией и союзом (ст. 1). Дания взяла на себя ведение внешних сношений Исландии (ст. 7), однако международные соглашения, заключаемые Данией, становились обязательными для Исландии лишь после одобрения их исландским альтингом (на основании этой статьи Исландия отказалась вступить в Лигу наций, куда Дания вступила в 1920).

Ст. 18 договора предусматривала право для обоих государств по истечении 1940 в любой момент потребовать пересмотра Д.-и. Д. В случае, если бы переговоры не привели к новому соглашению, датский риксдаг и исландский альтинг могли аннулировать договор большинством в 2/3 голосов. Согласно ст. 19 Д.-и. Д. Исландия объявлялась страной "постоянно нейтральной".Д.-и. Д. Был фактически аннулирован Исландией во время второй мировой войны после оккупации Дании германскими войсками.13. IV 1940 исландский альтинг объявил, что Исландия с этого дня "ведёт самостоятельную внешнюю политику". 16. V 1941 альтинг принял принципиальное решение о своём отказе продлить Д.-и. Д. Во время проведённого 20. V 1944 референдума 98% населения Исландии высказались за расторжение Д.-и.

Д. 17. VII 1944 альтинг единогласно принял решение о расторжении датско-исландской унии и провозгласил Исландию независимой республикой. Одновременно в действие вступила новая исландская конституция.Нейтралитет Исландии, предусмотренный ст. 19 Д.-и. Д., был нарушен в мае 1940, когда её оккупировали английские войска, летом 1941 сменённые американскими..

Значения в других словарях
Дарданелльский Мирный Договор 1809

- см. Англо-турецкий договор 1809.. ..

Датско-американский Договор 1916

О продаже датской Вест-Индии СШA - подписан 4. VIII в Нью-Йорке. В датскую Вест-Индию входила группа островов в Караибском море, к югу от Порто-Рико, в т. Ч. Три относительно крупных острова. Сен-Томас, Сен-Джон и Сен-Круа и около 50 мелких, почти необитаемых островов, с общим населением около 22 тыс. Чел. (в 1939). Острова Сен-Томас и Сен-Джон начали заселяться датчанами с 1672 под эгидой датской Вест-Индской компании. Остров Сен-Круа находился под властью Дании с 1733.В 1865-67 и в 1898-1902 п..

Даунинг-стрит

- улица в центре Лондона, названная по имени английского дипломата и государственного деятеля эпохи Реставрации Джорджа Даунинга. На Д. Расположены министерство иностранных дел, министерство по делам доминионов и колоний, казённые квартиры премьер-министра и канцлера казначейства. На Д. У премьера обычно собирается кабинет министров. На дипломатическом языке под Д. В переносном смысле понимается английское министерство иностранных дел (Foreign Office), а иногда и вообще английское правительство...

Даурская Конференция 1919

"панмонгольская" - происходила в феврале - марте на станции Даурия, близ Читы.Осуществляя интервенцию на советском Дальнем Востоке и в Забайкалье, Япония стремилась захватить и всю Монголию. В этих целях она поощряла белогвардейского атамана Семёнова и добивалась объединения под своей эгидой всех монгольских племён в составе "великой Монголии". В качестве лидера панмонголистов японцы использовали популярного во Внутренней Монголии ламаитского "святого" (хутухту) Нейсе-гегена, которого и сделали ..

Дополнительный поиск Датско-исландский Договор 1918 Датско-исландский Договор 1918

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Датско-исландский Договор 1918" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Датско-исландский Договор 1918, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа