Даурская Конференция 1919

204

"панмонгольская" - происходила в феврале - марте на станции Даурия, близ Читы.Осуществляя интервенцию на советском Дальнем Востоке и в Забайкалье, Япония стремилась захватить и всю Монголию. В этих целях она поощряла белогвардейского атамана Семёнова и добивалась объединения под своей эгидой всех монгольских племён в составе "великой Монголии". В качестве лидера панмонголистов японцы использовали популярного во Внутренней Монголии ламаитского "святого" (хутухту) Нейсе-гегена, которого и сделали председателем инспирированной ими Д. К.Д. К. Открылась 28. II. На ней присутствовали. 6 представителей от бурят Забайкалья, 5 - от монголов Внутренней Монголии, 4 - от монгольских племён Барги. Внешняя Монголия отказалась принять участие в конференции (см.

Богдо-геген ).Кроме того, на Д. К. Присутствовали атаман Семёнов и официальный представитель Японии майор Судзуки. Подлинным вдохновителем Д. К. Был представитель японского командования при штабе Семёнова - капитан Куроки.Конференция приняла решение о создании великомонгольского государства от Байкала до Тибета и от Хингана до Тянь-Шаня. Была выработана даже конституция этого будущего государства и намечено создание армии. Д. К. Избрала "временное правительство Великой Монголии" из четырёх человек, во главе с Нейсе-гегеном, которое должно было находиться в гор. Хайларе.На Д. К. Атаман Семёнов (по указанию Японии) обещал выдать "временному правительству" 1 млн. Руб., снабдить его армию вооружением и заключить для него внешний заём на 6 млн.

Лан под обеспечение полезных ископаемых Монголии. Японии также должно было быть предоставлено бессрочное право постройки железных дорог на всей территории "велико-монгольского государства". Д. К. Выделила делегацию от нового "государства" на происходившую в то время Парижскую мирную конференцию.Однако Д. К. Не имела практических последствий. Искусственно созданное панмонгольское движение не получило никакой поддержки в народных массах. Внешняя Монголия, составляющая основное ядро всех монгольских земель, не приняла представителей Нейсе-гегена и решительно отказалась примкнуть к движению. Японская военщина не могла также не считаться с протестами Колчака, за которым стояла Антанта. В связи с этим Япония перестала финансировать панмонгольское "правительство".

Куроки был отозван, а "делегация" на Парижскую конференцию не уехала далее Японии. Непосредственное обращение Нейсе-гегена за помощью к японскому императору осталось без ответа.Тогда Япония решила захватить Монголию руками своих агентов - китайских милитаристов из аньфуистской (прояпонской) клики. Аньфуисты, под предлогом "защиты Монголии от большевистской опасности", в сентябре 1919 оккупировали Внешнюю Монголию. Таким образом, было нарушено тройственное русско-китайско-монгольское соглашение 1915 о гарантии автономии Внешней Монголии.Спровоцированное оккупантами столкновение бурятских и внутримонгольских войск панмонгольского "правительства" закончилось взаимным уничтожением этих частей. Нейсе-геген оказался без вооружённой защиты.

Он был схвачен и расстрелян китайцами, после чего осенью 1919 панмонгольское "правительство" распалось..

Значения в других словарях
Датско-исландский Договор 1918

Об унии - утверждён 30. XI датским королём Христианом X и вступил в силу 1. XII.С конца 14 в. Исландия находилась под властью Дании. В результате национально-освободительной борьбы исландского народа датское правительство в 1907 приступило к составлению проекта, по которому Исландия превращалась в независимое государство, связанное с Данией личной унией. Реализация проекта была задержана первой мировой войной. В июле 1918 смешанная датско-исландская комиссия в Рейкьявике закончила переговоры, вы..

Даунинг-стрит

- улица в центре Лондона, названная по имени английского дипломата и государственного деятеля эпохи Реставрации Джорджа Даунинга. На Д. Расположены министерство иностранных дел, министерство по делам доминионов и колоний, казённые квартиры премьер-министра и канцлера казначейства. На Д. У премьера обычно собирается кабинет министров. На дипломатическом языке под Д. В переносном смысле понимается английское министерство иностранных дел (Foreign Office), а иногда и вообще английское правительство...

Дауэса План

- см. План Дауэса .. ..

Де Валера, Имон

(р. 1882) - премьер-министр Эйре, видный ирландский националист. В 1914 примкнул к националистическому движению шинфейнеров, которое вскоре и возглавил. Был одним из руководителей антианглийского восстания 1916 в Дублине. Неоднократно арестовывался английскими властями.В январе 1919 избранные в английский парламент депутаты-шинфейнеры отказались поехать в Лондон и организовали в Дублине "парламент Ирландской республики", президентом которой избрали Д. Этот парламент провозгласил независимость Ир..

Дополнительный поиск Даурская Конференция 1919 Даурская Конференция 1919

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даурская Конференция 1919" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даурская Конференция 1919, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа