Декларация О Поражении Германии

257

И взятии верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Англии, США и Франции - была подписана 5. VI 1945 в Берлине представителями этих государств.В Д. Констатировалось, что германские вооружённые силы на суше, на море и в воздухе потерпели полное поражение и безоговорочно капитулировали и Германия, которая несёт ответственность за войну, неспособна больше противостоять воле держав-победительниц. Тем самым Германия поставила себя в зависимость от требований, которые будут ей предъявлены.В Д. Указывалось, что в Германии нет центрального правительства или власти, способной взять на себя ответственность за сохранение порядка, управление страной и за выполнение требований держав-победительниц.

Именно при этих обстоятельствах правительства СССР, Англии, США и Франции взяли на себя верховную власть в Германии, включая всю власть, которой располагало германское правительство, верховное командование и любое областное, муниципальное или местное правительство.Наряду с Д. Было опубликовано соглашение между правительствами четырёх держав о зонах оккупации Германии. Соглашение предусматривало, что Германия в границах, существовавших на 31. XII 1937, делится для целей оккупации на четыре зоны. Для совместного управления районом "Большого Берлина", который занимают вооружённые силы каждой из четырёх держав, была создана межсоюзническая комендатура в составе четырёх комендантов, назначаемых соответствующими главнокомандующими.В другом соглашении между этими же правительствами о контрольном механизме в Германии предусматривалось, что верховная власть в Германии в период выполнения ею основных требований безоговорочной капитуляции будет осуществляться советским, британским, американским и французским главнокомандующими, каждым в своей зоне, согласно инструкциям соответствующих правительств, а также совместно по вопросам, затрагивающим Германию в целом.

Четыре главнокомандующих составили Контрольный совет. При Контрольном совете был создан постоянно действующий комитет по координации..

Значения в других словарях
Де Валера, Имон

(р. 1882) - премьер-министр Эйре, видный ирландский националист. В 1914 примкнул к националистическому движению шинфейнеров, которое вскоре и возглавил. Был одним из руководителей антианглийского восстания 1916 в Дублине. Неоднократно арестовывался английскими властями.В январе 1919 избранные в английский парламент депутаты-шинфейнеры отказались поехать в Лондон и организовали в Дублине "парламент Ирландской республики", президентом которой избрали Д. Этот парламент провозгласил независимость Ир..

Де Голль, Шарль

(р. 1890), генерал - французский государственный деятель. Д. Учился у иезуитов, затем в Сен-Сирском военном училище. В 1912 в чине младшего лейтенанта был назначен в пехотный полк, которым командовал Филипп Петэн. Участвовал в первой мировой войне и в 1916 попал в плен под Верденом. Вскоре после возвращения на родину был в чине капитана отправлен в Польшу в составе военной миссии ген. Вейгана (1920-21) и установил тесный контакт с Пилсудским. В 1921- 26 преподавал военную историю в Сен-Сире, раб..

Декларация Прав Народов России

- принятая Советом Народных Комиссаров 15. XI 1917 и опубликованная за подписями В. И. Ленина и И. В. Сталина, была первым законодательным документом, в котором получила своё выражение идея права наций на самоопределение и провозглашены основные принципы социалистического содружества наций в системе одного государства. Охарактеризовав национальную политику царизма как систему натравливания одних народов на другие и политику Временного правительства, сменившего старую, грубую форму национального ..

Декрет О Мире

- был принят II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде 8. XI 1917 и содержал предложение Советского правительства всем воюющим народам и их правительствам начать переговоры о прекращении войны и заключении справедливого демократического мира.Этот первый дипломатический документ Советского правительства, написанный В. И. Лениным, показал, что большевики, став во главе правительства, уже имели тщательно продуманную платформу как по вопросу о мире, так и по всем д..

Дополнительный поиск Декларация О Поражении Германии Декларация О Поражении Германии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декларация О Поражении Германии" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декларация О Поражении Германии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 31 символа