Декрет О Мире

236

- был принят II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде 8. XI 1917 и содержал предложение Советского правительства всем воюющим народам и их правительствам начать переговоры о прекращении войны и заключении справедливого демократического мира.Этот первый дипломатический документ Советского правительства, написанный В. И. Лениным, показал, что большевики, став во главе правительства, уже имели тщательно продуманную платформу как по вопросу о мире, так и по всем другим вопросам внешней политики. Вместе с тем декрет о мире показал принципиально новые формы и методы дипломатии.Учитывая, что правящие" группы постараются скрыть от общественности советское предложение, Ленин обратился не только к правительствам, но и к народам воюющих стран и в особенности Англии, Франции и Германии.В целях предупреждения возможности извращения предложения большевиков Ленин чётко определил, что Советское правительство признаёт справедливым и демократическим мир без аннексий и без контрибуций.

В самом декрете точно оговорено, что понимается под аннексией:"Под аннексией или захватом чужих земель Правительство понимает сообразно правовому сознанию демократии вообще и трудящихся классов в особенности всякое присоединение к большому или сильному государству малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженного согласия и желания этой народности, независимо от того, когда это насильственное присоединение совершено, независимо также от того, насколько развитии или отсталой является насильственно присоединяемая или насильственно удерживаемая в границах данного государства нация. Независимо, наконец, от того, в Европе или в далёких заокеанских странах эта нация живёт".Чтобы сорвать попытку свалить вину за неудачи переговоров о мире на большевиков, Ленин подчеркнул, что Советское правительство не считает свои условия мира ультимативными и согласно обсудить условия любой другой воюющей страны, настаивая лишь на полной ясности пунктов, всключающих всякую тайную дипломатию.

Оно согласно использовать любой путь переговоров, будь то переписка почтой, по телеграфу, встречи представителей держав, либо созыв конференций.Советское правительство предлагало заключить перемирие "не меньше, как на три месяца, т. Е. На такой срок, в течение которого вполне возможно как завершение переговоров о мире. Так равно и созыв полномочных собраний народных представителей всех стран для окончательного утверждения условий мира".В подтверждение отказа от тайной дипломатии Советское правительство объявило, что немедленно приступает к публикации тайных договоров (см.).Правительства держан, участвовавших в первой мировой войне, встретили сначала декрет о мире молчанием, а пресса Антанты даже пробовала объявить его "происками" немцев.

Но обращение Советского правительства не только к правительствам, но и к народам не позволило скрыть документ от широких масс, а точность и прямота формулировок сильно затрудняли возможность извращения советской политики. Опубликование декрета о мире, как и публикация тайных договоров заставили правительства всех воюющих держав выступить с определением своих целей войны.2. XII 1917 после длительного обсуждения Парижская конференция союзных держав решила, что каждая страна должна послать ответ через своего посла в Петрограде о готовности обсудить военные цели союзников вместе с Россией, однако добавив при этом. "как только она будет иметь устойчивое правительство, с которым они смогут совместно действовать".Но декрет и борьба советской власти за мир стали известны широким массам.

"Большевики уже вели переговоры о сепаратном мире, - писал дипломатический советник Вильсона полковник Хауз, - и было невозможно не дать своего рода ответа на их требование обоснованного заявления, почему война должна продолжаться".Под непосредственным влиянием декрета о мире 5. I 1918 премьер-министр Англии Ллойд-Джордж выступил с декларацией о целях войны, а 8. I президент США Вильсон опубликовал своя "Четырнадцать пунктов" (см.)..

Значения в других словарях
Декрет о мире

первый декрет Советской власти, принятый Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов (См. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов) 26 октября (8 ноября) 1917. Проект декрета был подготовлен В. И. Лениным и представлен им съезду в докладе о мире. Великая Октябрьская социалистическая революция победила в обстановке мировой империалистической войны. Вопрос о выходе из войны был наиболее важным для сотен миллионов людей. В Д. О м. Содержалось предло..

Декрет О Мире

ДЕКРЕТ О МИРЕ - принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Призвал участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире.. ..

Декрет О Мире

ДЕКРЕТ О МИРЕ, принят в ночь на 27.10.1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Содержал призыв к народам и правительствам государств - участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире без аннексий и контрибуций. Заявлял об отмене в России т. Н. Тайной дипломатии , практиковавшейся царским и Временным правительствами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Декрет О Мире

Принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Призвал участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире.. ..

Декларация О Поражении Германии

И взятии верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Англии, США и Франции - была подписана 5. VI 1945 в Берлине представителями этих государств.В Д. Констатировалось, что германские вооружённые силы на суше, на море и в воздухе потерпели полное поражение и безоговорочно капитулировали и Германия, которая несёт ответственность за войну, неспособна больше противостоять воле держав-победительниц. Тем самым Германия поставила себя в зависимость от требований, которые будут ей предъя..

Декларация Прав Народов России

- принятая Советом Народных Комиссаров 15. XI 1917 и опубликованная за подписями В. И. Ленина и И. В. Сталина, была первым законодательным документом, в котором получила своё выражение идея права наций на самоопределение и провозглашены основные принципы социалистического содружества наций в системе одного государства. Охарактеризовав национальную политику царизма как систему натравливания одних народов на другие и политику Временного правительства, сменившего старую, грубую форму национального ..

Дельбос, Ивон

(р. 1885) - французский политический деятель и дипломат. В радикал-социалистской печати и в палате депутатов выступал защитником политики "коллективной безопасности". Д. - министр иностранных дел в правительствах Блюма (1936) и Шотана (1937-38), опиравшихся на Народный фронт. Совместно с Блюмом проводил политику "умиротворения Европы". Эта политика, осуществлявшаяся в тесном контакте с правительством Чемберлена в Англии, расчистила путь итало-германской агрессии в Европе. Уже в первой своей декл..

Делькассе, Теофиль

(1852-1923) - французский дипломат. Общественную деятельность начал в качестве журналиста по вопросам внешней политики. В 1889 был избран в парламент. В 1890 Д. Привлёк широкое общественное внимание программной речью по вопросам внешней политики, в которой доказывал, что только союз с Россией, основанный на общности интересов обоих государств, способен парализовать агрессивные намерения Тройственного союза. В 1894-96 Д. Возглавил вновь созданное министерство колоний, активно поддерживая политику..

Декрет о Мире

Принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Призвал участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире.. ..

Декрет О Мире

- первый программный документ Советской власти по вопросам внешней политики. Предложил всем воюющим странам немедленно заключить перемирие и начать переговоры по заключению справедливого мирного договора. Провозгласил основные принципы новой внешней политики. Отказ от тайной дипломатии, мирное сосуществование, пролетарский интернационализм.. ..

Декрет О Мире

- первый программный документ Советской власти по вопросам внешней политики. Предложил всем воюющим странам немедленно заключить перемирие и начать переговоры по заключению справедливого мирного договора. Провозгласил основные принципы новой внешней политики. Отказ от тайной дипломатии, мирное сосуществование, пролетарский интернационализм.. ..

Декрет О Мире

Один из первых декретов Сов. Власти. Написан В. И. Лениным, принят 2-м Всеросс. Съездом Советов 26 окт. (8 нояб.) 1917. Вел. Окт. Социалистич. Революция победила в обстановке продолжавшейся четвертый год мировой войны. Вопрос о выходе из войны был наиболее важным для сотен миллионов людей. В Д. О м. Содержалось предложение всем народам и пр-вам открыть немедленно переговоры о заключении мира на условиях отказа от аннексий и контрибуций. На период мирных переговоров Д. О м. Предлагал заключить пе..

Дополнительный поиск Декрет О Мире Декрет О Мире

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декрет О Мире" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декрет О Мире, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа