Дельбос, Ивон

182

(р. 1885) - французский политический деятель и дипломат. В радикал-социалистской печати и в палате депутатов выступал защитником политики "коллективной безопасности". Д. - министр иностранных дел в правительствах Блюма (1936) и Шотана (1937-38), опиравшихся на Народный фронт. Совместно с Блюмом проводил политику "умиротворения Европы". Эта политика, осуществлявшаяся в тесном контакте с правительством Чемберлена в Англии, расчистила путь итало-германской агрессии в Европе. Уже в первой своей декларации в палате депутатов, в связи с захватом Италией Эфиопии, Д. Предложил не применять санкций по отношению к Италии. Сторонник полного "невмешательства" в гражданскую войну в Испании, Д. Грозил отставкой, если Франция окажет помощь испанским республиканцам.

В декабре 1937 Д. Выступил с заявлением, что "политика невмешательства целиком себя оправдала". Поездка Д. По Восточной и Юго-Восточной Европе в конце 1937 имела целью закрепить внешнеполитические связи Франции, но, по признанию самого Д., обнаружила резкое их ослабление. В Праге Д. Не только не рассеял тревоги перед гитлеровской агрессией, но, наоборот, дал ясно понять Бенешу, что Франция не выполнит взятых на себя обязательств. "Вы должны отнять у Гитлера всякий предлог для выступления", - говорил он Бенешу, советуя ему пойти на соглашение с Гитлером. Внешняя политика Франции, проводимая под руководством Д., подготовила Мюнхенское соглашение.В июне 1946 Д. Был избран в Учредительное собрание от радикал-социалистской партии.

22. I 1947 Д. Вошёл в правительство П. Рамадье в качестве министра без портфеля..

Значения в других словарях
Декларация Прав Народов России

- принятая Советом Народных Комиссаров 15. XI 1917 и опубликованная за подписями В. И. Ленина и И. В. Сталина, была первым законодательным документом, в котором получила своё выражение идея права наций на самоопределение и провозглашены основные принципы социалистического содружества наций в системе одного государства. Охарактеризовав национальную политику царизма как систему натравливания одних народов на другие и политику Временного правительства, сменившего старую, грубую форму национального ..

Декрет О Мире

- был принят II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде 8. XI 1917 и содержал предложение Советского правительства всем воюющим народам и их правительствам начать переговоры о прекращении войны и заключении справедливого демократического мира.Этот первый дипломатический документ Советского правительства, написанный В. И. Лениным, показал, что большевики, став во главе правительства, уже имели тщательно продуманную платформу как по вопросу о мире, так и по всем д..

Делькассе, Теофиль

(1852-1923) - французский дипломат. Общественную деятельность начал в качестве журналиста по вопросам внешней политики. В 1889 был избран в парламент. В 1890 Д. Привлёк широкое общественное внимание программной речью по вопросам внешней политики, в которой доказывал, что только союз с Россией, основанный на общности интересов обоих государств, способен парализовать агрессивные намерения Тройственного союза. В 1894-96 Д. Возглавил вновь созданное министерство колоний, активно поддерживая политику..

Демарш

- в дипломатической практике. Шаги, предпринимаемые правительством, ведомством иностранных дел или дипломатическим представителем перед правительством другого государства. Д. Может быть самым различным по своему содержанию и форме, от простого зондажа или просьбы до протеста, предостережения, угрозы.. ..

Дополнительный поиск Дельбос, Ивон Дельбос, Ивон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельбос, Ивон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельбос, Ивон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа