Джексон, Эндрю

202

(1767-1845) - президент США (1829-37). В 1797 был сенатором. После покупки Флориды был в 1821 назначен её губернатором. На посту президента Д. Стремился установить дипломатические отношения с государствами Дальнего Востока. Д. Направил миссию в страны Юго-Восточной Азии. Миссию возглавлял крупный судовладелец Робертс, побывавший раньше на Востоке. В 1832 Робертс, снабжённый письмами президента США, посетил Манилу, Кантон, Аннам и Сиам. Робертс вернулся в США с рядом договоров, которые по предложению Д. Были ратифицированы сенатом. Менее успешными оказались усилия Д., направленные к соглашению с соответствующими государствами о строительстве межокеанского канала. В последние годы президентства Д. Обострились отношения между США и Мексикой из-за Техаса..

Значения в других словарях
Деулинский Договор 1618

О перемирии- заключён 11. XII между Россией и Речью Посполитой сроком на 141/2 лет. Д. Д. Завершил 14-летний период скрытой и открытой польской интервенции на русской территории. Успешно восстанавливая нормальные дипломатические отношения с рядом государств, правительство царя Михаила Фёдоровича стремилось к заключению мира с Швецией и Польшей. Переговоры с Швецией привели к заключению Столбовского мирного договора 1617 (см.). Попытки же мирных переговоров с Польшей, предпринятые в 1615, не дали..

Джей, Джон

(1745-1829) - американский государственный деятель. В 1779-82 Д. Был посланником США в Испании, с которой он безуспешно пытался заключить договор, аналогичный американо-французскому договору о союзе 1778. В 1782 он принимал участие в англо-американских переговорах в Париже (см. Версальский мирный договор 1783). В 1784-89 Д. Был секретарём по иностранным делам. В 1794 он заключил договор с Англией об урегулировании спорных вопросов. Цжея договор (см.) был воспринят как оскорбление для Франции и в..

Джемаль Паша, Ахмед

(1872-1922) - турецкий государственный деятель. В 1914 - морской министр, член неофициального "триумвирата" (Энвер, Талаат, Джемаль), фактически правившего Турцией накануне и во время первой мировой войны. Д. Неоднократно вёл дипломатические переговоры. Считался сторонником ориентации на Антанту, в особенности на Францию. Незадолго до войны основал в Стамбуле комитет франко-турецкого сближения. В июле 1914, после Сараевского убийства, ездил во Францию. Официально - для присутствия на морских ман..

Джемисон, Леандр Старр

(1853-1917) - английский колониальный деятель. В 1878 Д. Переехал в Южную Африку, в Кимберли, центр алмазной промышленности, возглавляемой Родсом, где занимался врачебной практикой. Сблизившись с Родсом, он был им назначен директором "Южноафриканской привилегированной компании" и администратором обширной области к северу от Трансвааля, арендованной этой компанией в концессионном порядке у короля племён матабеле и машона Лобенгулы. По соглашению с Родсом в 1893 новый "администратор" во главе воор..

Дополнительный поиск Джексон, Эндрю Джексон, Эндрю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джексон, Эндрю" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джексон, Эндрю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа