Джемисон, Леандр Старр

204

(1853-1917) - английский колониальный деятель. В 1878 Д. Переехал в Южную Африку, в Кимберли, центр алмазной промышленности, возглавляемой Родсом, где занимался врачебной практикой. Сблизившись с Родсом, он был им назначен директором "Южноафриканской привилегированной компании" и администратором обширной области к северу от Трансвааля, арендованной этой компанией в концессионном порядке у короля племён матабеле и машона Лобенгулы. По соглашению с Родсом в 1893 новый "администратор" во главе вооружённой банды в несколько сот человек вторгся в Матабелеленд, захватил короля Лобенгулу, вывез его из пределов страны и провозгласил аннексию его земель. Вся захваченная таким образом область стала протекторатом Англии и получила название Родезии в честь Родса.

Этот захват создал Д. Широкую известность в английских колониальных кругах, но подлинно мировую "известность" доставил ему через два года знаменитый набег на Трансвааль. За этот набег Д. Был присуждён английским судом к пятнадцатимесячному тюремному заключению, но вскоре был освобождён. В 1899-1902 Д. Принимал участие на стороне Англии в англо-бурской войне, в 1900 был избран депутатом в капский парламент от г. Кимберли. В 1902 он опять стал директором "Южно-африканской привилегированной компании", а в 1904-08 занимал пост премьера Капленда. В 1910 Д. - вождь юнионистской (британской, в противоположность бурско-национальной) партии во вновь образованном доминионе - Южно-Африканском Союзе, и в 1911 был возведён королём в баронеты по представлению либерального кабинета Асквита.

В 1912 Д. Отошёл от политической деятельности..

Значения в других словарях
Джексон, Эндрю

(1767-1845) - президент США (1829-37). В 1797 был сенатором. После покупки Флориды был в 1821 назначен её губернатором. На посту президента Д. Стремился установить дипломатические отношения с государствами Дальнего Востока. Д. Направил миссию в страны Юго-Восточной Азии. Миссию возглавлял крупный судовладелец Робертс, побывавший раньше на Востоке. В 1832 Робертс, снабжённый письмами президента США, посетил Манилу, Кантон, Аннам и Сиам. Робертс вернулся в США с рядом договоров, которые по предлож..

Джемаль Паша, Ахмед

(1872-1922) - турецкий государственный деятель. В 1914 - морской министр, член неофициального "триумвирата" (Энвер, Талаат, Джемаль), фактически правившего Турцией накануне и во время первой мировой войны. Д. Неоднократно вёл дипломатические переговоры. Считался сторонником ориентации на Антанту, в особенности на Францию. Незадолго до войны основал в Стамбуле комитет франко-турецкого сближения. В июле 1914, после Сараевского убийства, ездил во Францию. Официально - для присутствия на морских ман..

Джентльменское Соглашение

(gentlemen s agreement, или gentleman agreement) - устное соглашение обычно без оставления каких бы то ни было документов. Этим Д. С. Отличается от устных международных соглашений, относительно заключения которых имеются те или иные письменные доказательства и которые многими признаются имеющими силу международных договоров (напр., устное заявление норвежского министра иностранных дел Илена от 22. VII 1919 датскому посланнику относительно восточной Гренландии или устное соглашение президента Руз..

Джефферсон, Томас

(1743-1826) - президент США, автор "Декларации независимости" и основатель партии, названной впоследствии демократической. В 1779-82 Д. Был губернатором Виргинии, в 1784-89 - посланником в Париже, в 1790-93 - государственным секретарём США, в 1797-вице-президентом, а в 1801 - 09 - президентом США. С начала борьбы за независимость до своей смерти, т. Е. В течение полувека, Д. Оказывал влияние на внешнюю политику США.Будучи посланником в Париже, Д. Объехал всю Францию и подолгу останавливался во м..

Дополнительный поиск Джемисон, Леандр Старр Джемисон, Леандр Старр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джемисон, Леандр Старр" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джемисон, Леандр Старр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа