Джефферсон, Томас

211

(1743-1826) - президент США, автор "Декларации независимости" и основатель партии, названной впоследствии демократической. В 1779-82 Д. Был губернатором Виргинии, в 1784-89 - посланником в Париже, в 1790-93 - государственным секретарём США, в 1797-вице-президентом, а в 1801 - 09 - президентом США. С начала борьбы за независимость до своей смерти, т. Е. В течение полувека, Д. Оказывал влияние на внешнюю политику США.Будучи посланником в Париже, Д. Объехал всю Францию и подолгу останавливался во многих городах и деревнях. С ним советовались французские революционеры. Как известно, "Декларация независимости" оказала сильное влияние на текст французской "Декларации прав человека и гражданина".Д, пришлось в известной мере создавать методы внешней политики США.

После свержения монархии во Франции он, формулируя признание нового французского правительства, заявил. "Мы, конечно, не можем отказать любой стране в тех правах, на которых зиждется наше государство. Каждая страна может выбрать такую форму правления, какая ей понравится, и изменять эту форму так, как ей заблагорассудится".В 1793 Англия во главе коалиции начала войну против революционной Франции. Президент Вашингтон (см.) и его правительство считали необходимым для своей, ещё не окрепшей страны сохранить в этой войне нейтралитет. Д. Возражал, доказывая, что США заключили в 1778 союз не с монархом, а с Францией. Он предпочёл, чтобы нейтралитет, декларированный президентом Вашингтоном 22. IV 1793, был опубликован без его подписи.

Вскоре после этого Д. Ушёл в отставку.Д. В 1800, когда территория Луизианы перешла от Испании к наполеоновской Франции, заявил, что США не могут спокойно существовать в непосредственном соседстве с такой агрессивной державой, как наполеоновская Франция, и рекомендовал заключение военного союза с Англией. Конфликт закончился согласием Наполеона в 1803 продать Луизиану.В качестве президента Д. В первой своей речи следующим образом сформулировал принципы внешней политики. "Мир, торговля и дружба-со всеми государствами, союзы - ни с кем".Д. Умер 4. VII 1826, в день пятидесятилетия выработанной им "Декларации независимости"..

Значения в других словарях
Джемисон, Леандр Старр

(1853-1917) - английский колониальный деятель. В 1878 Д. Переехал в Южную Африку, в Кимберли, центр алмазной промышленности, возглавляемой Родсом, где занимался врачебной практикой. Сблизившись с Родсом, он был им назначен директором "Южноафриканской привилегированной компании" и администратором обширной области к северу от Трансвааля, арендованной этой компанией в концессионном порядке у короля племён матабеле и машона Лобенгулы. По соглашению с Родсом в 1893 новый "администратор" во главе воор..

Джентльменское Соглашение

(gentlemen s agreement, или gentleman agreement) - устное соглашение обычно без оставления каких бы то ни было документов. Этим Д. С. Отличается от устных международных соглашений, относительно заключения которых имеются те или иные письменные доказательства и которые многими признаются имеющими силу международных договоров (напр., устное заявление норвежского министра иностранных дел Илена от 22. VII 1919 датскому посланнику относительно восточной Гренландии или устное соглашение президента Руз..

Джея Договор 1794

- англо-американский договор о дружбе, торговле и мореплавании, подписанный особым уполномоченным США Джеем (см.) и английским министром иностранных дел лордом Гренвилем в Лондоне 19. XI. Инициатором заключения договора был государственный секретарь США Гамильтон.Договор должен был урегулировать старые споры между Англией и США, связанные с выполнением Версальского мирного договора 1783 (см.), и новые конфликты, вызванные англо-французскими войнами. Так, англичане задерживали американские суда, ..

Джиддинский Договор 1927

О дружбе и добрых намерениях - заключён 20. V между Великобританией и арабским государством Хиджаз-Неджд (переименованным в 1932 в Саудовскую Аравию) в гор. Джидда (Хиджаз) ген. Клейтоном и эмиром Файсалом, сыном короля Ибн-Сауда (см.), сроком на 7 лет.Д. Д. Явился, с одной стороны, результатом успехов Ибн-Сауда в его борьбе за воссоединение Аравии, вынудивших Англию признать "абсолютную и полную независимость" образованного им государства Хиджаз-Неджд (ст. 1). С другой стороны, результатом комп..

Джефферсон, Томас

(Thomas Jefferson) (13 апреля 1743, Шедуэлл, Виргиния - 4 июля 1826, Монтичелло, там же). ..

Дополнительный поиск Джефферсон, Томас Джефферсон, Томас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джефферсон, Томас" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джефферсон, Томас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа