Джея Договор 1794

233

- англо-американский договор о дружбе, торговле и мореплавании, подписанный особым уполномоченным США Джеем (см.) и английским министром иностранных дел лордом Гренвилем в Лондоне 19. XI. Инициатором заключения договора был государственный секретарь США Гамильтон.Договор должен был урегулировать старые споры между Англией и США, связанные с выполнением Версальского мирного договора 1783 (см.), и новые конфликты, вызванные англо-французскими войнами. Так, англичане задерживали американские суда, обыскивали их, захватывали грузы и т. П. Американские корабли не допускались в Вест-Индию. В ответ на эти мероприятия конгресс США временно запретил торговлю с Англией. Часть конгресса требовала войны с Англией, но президент Вашингтон предпочитал добиться мирного разрешения спорных вопросов.Д.

Д. Был не вполне равноправным. Английские суда имели право входить во все морские и речные порты США, в то время как американские корабли не получали права входа в гавани и реки британских владений в Северной Америке или английской Компании Гудзонова залива. Американцам разрешалось вести торговлю с Вест-Индией только на судах вместимостью не более 70 т, причём ст. XII Д. Д. Запрещала американцам ввоз и вывоз ряда товаров (хлопка, патоки, сахара и др.). Торговля американцев с Ост-Индией дозволялась с некоторыми ограничениями (напр., запрещалось каботажное плавание американских судов). Свобода торговли для обеих сторон была установлена по р. Миссисипи, а также с британскими островами, что было выгодно Англии, нуждавшейся в американском хлебе и сырье и в рынке сбыта для своей промышленности.

В других статьях договора перечислялись предметы военной контрабанды, излагались правила задержания подозрительных судов, порядок назначения консулов. Частная собственность объявлялась неприкосновенной и в военное время. Англия обязывалась к 1. VI 1796 очистить пограничные форты на территориях, отошедших к США на основе Версальского мирного договора 1783. Д. Д. Не уточнил границ США с Канадой, а предусматривал лишь создание смешанных англо-американских комиссий для определения границ. Смешанные комиссии должны были также установить сумму долгов граждан США англичанам и сумму убытков, которые понесли частные лица - сторонники английской короны - от конфискации их имущества Соединёнными Штатами во время войны за независимость, а также установить ущерб, нанесённый американцам действиями английских военных судов (только 8.

I 1802 Англия согласилась уплатить США 600 тыс. Ф. Ст.).Несмотря на сильную оппозицию в палате представителей и в сенате, договор под воздействием Вашингтона и Гамильтона всё же был 24. VI 1795 ратифицирован сенатом. Спорный вопрос о торговле с Вест-Индией был окончательно урегулирован в пользу США в 1830 президентом Джексоном, а возрос об уточнении американо-канадской границы лишь в 1842 (см. )..

Значения в других словарях
Джентльменское Соглашение

(gentlemen s agreement, или gentleman agreement) - устное соглашение обычно без оставления каких бы то ни было документов. Этим Д. С. Отличается от устных международных соглашений, относительно заключения которых имеются те или иные письменные доказательства и которые многими признаются имеющими силу международных договоров (напр., устное заявление норвежского министра иностранных дел Илена от 22. VII 1919 датскому посланнику относительно восточной Гренландии или устное соглашение президента Руз..

Джефферсон, Томас

(1743-1826) - президент США, автор "Декларации независимости" и основатель партии, названной впоследствии демократической. В 1779-82 Д. Был губернатором Виргинии, в 1784-89 - посланником в Париже, в 1790-93 - государственным секретарём США, в 1797-вице-президентом, а в 1801 - 09 - президентом США. С начала борьбы за независимость до своей смерти, т. Е. В течение полувека, Д. Оказывал влияние на внешнюю политику США.Будучи посланником в Париже, Д. Объехал всю Францию и подолгу останавливался во м..

Джиддинский Договор 1927

О дружбе и добрых намерениях - заключён 20. V между Великобританией и арабским государством Хиджаз-Неджд (переименованным в 1932 в Саудовскую Аравию) в гор. Джидда (Хиджаз) ген. Клейтоном и эмиром Файсалом, сыном короля Ибн-Сауда (см.), сроком на 7 лет.Д. Д. Явился, с одной стороны, результатом успехов Ибн-Сауда в его борьбе за воссоединение Аравии, вынудивших Англию признать "абсолютную и полную независимость" образованного им государства Хиджаз-Неджд (ст. 1). С другой стороны, результатом комп..

Джолидти, Джованни

(1842-1928) - итальянский государственный деятель. По образованию юрист. Д. Начал политическую деятельность в 1882 в качестве депутата парламента. В 1889-90 был министром финансов, а в 1892-93 премьером. Снова вступив в правительство в 1901 в качестве министра внутренних дел, Д. В течение 15 лет был фактическим руководителем внутренней и внешней политики Италии (Д. Был премьером в 1903-04, 1904-05, 1906-09 и 1911-14).Учитывая относительную слабость Италии по сравнению с другими великими державам..

Джея Договор 1794

О дружбе, торговле и мореплавании - англо-амер. Договор, подписан в Лондоне 19 нояб. 1794 особым уполномоченным США верховным судьей Дж. Джеем (Jay) и англ. Мин. Иностр. Дел лордом Гренвиллом. Вступил в силу 28 окт. 1795. Согласно Д. Д., Англия обязывалась к 1 июня 1796 отвести свои войска из фортов на территориях, отошедших к США по мирному договору 1783, но сохраняла право продолжения торговли мехами с индейцами. Д. Д. Предусматривал создание смешанных комиссий для терр. Разграничения между СШ..

Дополнительный поиск Джея Договор 1794 Джея Договор 1794

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джея Договор 1794" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джея Договор 1794, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа